Любимый Измаил Четверг, 05.02.2026, 14:34

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2009 » Март » 12 » Контроль обнаруживает источники прибылей ("Одесские известия"№26/12.03.09г)
Контроль обнаруживает источники прибылей ("Одесские известия"№26/12.03.09г)
15:20

По собственной инициативе отдел аудита бюджетных программ и местных бюджетов КРУ в Одесской области провел четыре государственных финансовых аудита выполнения местных бюджетов Ильичевска, Теплодара, Измаильского и Беляевского районов за 2005 – 2007 годы. Цель мероприятий – дать оценку формирования и уровня выполнения местных бюджетов, установление причин, отрицательно влияющих на их выполнение, и определение путей усовершенствования управления бюджетными средствами, коммунальным имуществом, в частности, возможностей увеличения доходов местных бюджетов и определение резервов увеличения ресурсной базы бюджетов для дальнейшего их направления на удовлетворение общих социальных нужд территориальных громад.

Результаты исследований засвидетельствовали, что на эффективность выполнения и наполнения местных бюджетов отрицательное влияние имели ряд факторов, которые привели к недополучению доходов. Процесс наполнения местных бюджетов тормозит отсутствие единых законодательных подходов к вопросам, которые регламентируют земельные отношения. Так, на территории Теплодарского городского совета функционирует 39 предприятий – юридических лиц, имеющих акты на право постоянного пользования на земельные участки общей площадью 231,8 га. Согласно нормам Закона Украины «О плате за землю» постоянные пользователи платят земельный налог, размер которого намного ниже арендной платы, которая, в свою очередь, служит причиной потерь значительных поступлений в бюджет города Теплодара, составляющих 812,92 тыс. грн в год. Аналогично потери бюджета города Ильичевска только по 30 предприятиям составляют 3598,3 тыс. грн в год. При условии уплаты предприятиями Измаильского района арендной платы поступления от платы за землю должны возрасти по меньшей мере в три раза.

К потерям поступлений в местные бюджеты приводит несовершенство упрощенной системы налогообложения. Субъекты малого предпринимательства, которые платят единый налог, не являются плательщиками платы (налога) за землю. Бюджеты несут потери по плате за землю (земельный налог). При таких условиях потери бюджета города Ильичевска только в 2007 году составили 246,7 тыс. грн, г. Теплодара в 2007 году – 192,33 тыс. грн. От недопоступления налога на землю от 15 предприятий, которые имеют государственные акты на постоянное пользование земельными участками и платят единый налог, потери Измаильского района за 2005 – 2007 годы по этому поводу составили почти 22,0 тыс. грн.

Несовершенная процедура разработки проектов отвода земельных участков предопределяет незачисление значительных сумм от арендной платы за землю в бюджеты городов Теплодара и Ильичевска. Сроки разработки проектов отвода земельных участков до настоящего времени не определены на законодательном уровне, поэтому проведение работ необоснованно затягивается. Так, только за 2007 год затягивание сроков разработки проектов отвода земельных участков привело к потере бюджетом города Теплодара 1173,33 тыс. грн и потери 189,44 тыс. грн в Ильичевске.

Многие плательщики не соблюдают сроки платы за землю или не перечисляют ее вовсе. Таким образом, в Измаильском районе было недополучено 1047,4 тыс. грн. На территории Теплодарского городского совета имело место использование земельных участков без оплаты и без соответствующих разрешительных документов, в результате чего ежегодно бюджет города недополучает 1080,69 тыс. грн.

С целью увеличения поступлений в районный бюджет Измаильского района аудиторской группой было определено еще ряд источников наполнения районных бюджетов. Прежде всего речь идет об увеличении размера арендной платы за использование земли, которое должно было бы обеспечить дополнительные поступления в районный бюджет. Ведь, несмотря на то, что до 2008 года годовая арендная плата за земельные участки, которые находятся в государственной или коммунальной собственности, не может быть меньше размера земельного налога, который устанавливается Законом Украины «О плате за землю», и превышать 10% их нормативной денежной оценки, Измаильской райгосадминистрацией арендные ставки по действующим в 2005 – 2007 годы договорам аренды земельных участков и земель водного фонда были определены в пределах от 0,3 до 1,725%. В случае увеличения арендной платы хотя бы до уровня 5% от нормативной денежной оценки только по выборочно проанализированным договорам аренды (45 договоров) районный бюджет Измаильского района мог бы дополнительно получить в течение 2005 – 2007 годов по меньшей мере 111,4 тыс. грн.

Имеет место продажа земельных участков на территории Беляевского района за пределами населенных пунктов по цене, которая ниже от установленных экспертной оценкой. Разность между экспертной оценкой и ценой продажи составляет 971,7 тыс. грн, что является резервом наполнения бюджета района.

При продаже коммунального имущества и объектов недвижимости коммунальной собственности не применяются конкурентные принципы (продажа через конкурс (аукцион), а это должно было быть одним из резервов наполнения местных бюджетов. В течение 2005 – 2007 годов отчуждение имущества осуществлялось по цене согласно экспертной оценке, что не дает максимального результата, ведь цена помещений была значительно ниже их рыночной стоимости. При условии продажи указанного имущества на уровне рыночных цен районный бюджет Измаильского района должен был дополнительно получить 458,2 тыс. гривень.

Источником дополнительных поступлений может стать приближение действующих арендных ставок за использование площадей коммунального имущества к существующей рыночной стоимости, в результате чего районный бюджет Измаильского района мог бы дополнительно получить за 2007 год средств в сумме 80 тыс. грн.

Средняя ставка единого налога по городу Теплодару составляет 87 – 103 грн, что по сравнению с другими городами Одесской области (г. Измаил – 110-130 грн, г. Ильичевск – 180-190 грн) является достаточно низкой. Так, при условии уплаты единого налога хотя бы на уровне 130 грн, бюджет города Теплодара должен был дополнительно получить только в 2007 году 76,1 тыс. грн.

Одним из самых весомых из местных налогов и сборов в бюджет городов Ильичевска и Теплодара является рыночный сбор. Он занимает второе место после коммунального налога по объемам поступлений. При условии полной мобилизации указанного резерва дополнительные расчетные поступления от рыночного сбора за 2005 – 2007 годы в городе Теплодаре составляли 130,1тыс. гривень. При решении Ильичевским городским советом вопроса по увеличению ставки рыночного сбора до экономически целесообразных размеров бюджетом города Ильичевска за 2005 – 2007 годы было бы получено 1074,6 тыс. гривень. При условии установления максимальной рыночной ставки на территории Беляевского района расчеты дополнительных поступлений составляют 422,8 тыс. грн.

Планирование и утверждение городских программ осуществляется без определения результативных показателей. Имеет место мелкое финансирование значительного количества программ, что не приводит к получению социально значимых результатов. При определении приоритетных направлений недостаточно внимания отводится программам социальной направленности. Отдельные программы, принятые и утвержденные районным и местными советами, фактически предусматривают финансирование текущих расходов, связанных с функционированием учреждений, которые содержатся за счет средств Государственного бюджета.

Недостаточный уровень внутреннего финансового контроля за использованием бюджетных средств отрицательно влияет на состояние финансово-бюджетной дисциплины. Как следствие, по результатам ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий, сельских советов, управлений установлены финансовые нарушения на общую сумму 11517,6 тыс. грн. Следует отметить, что отделами финансовых управлений осуществлялись проверки преимущественно вопросов правильности начисления и выплаты заработной платы на подконтрольных объектах. Вследствие указанных причин местными бюджетами недополучены доходы на общую сумму 20277 тыс. грн.



Галина ЛУГОВЦЕВА, заместитель начальника отдела аудита бюджетных программ и местных бюджетов КРУ в Одесской области
Просмотров: 1189 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Март 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[05.02.2026]
Расчёт «Мсты-С» ГрВ «Запад» уничтожил несколько замаскированных ПУ БПЛА с л/с ВСУ в Купянском р-не Харьковской обл(видео МО РФ 5.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Полёты американского военно-транспортного самолёта из Германии в Армению и обратно 4-5.02.2026г. (0)
[05.02.2026]
С 8.00 до 20.00 4.02.26г и за прошедшую ночь 5.02.26г, над 7 регионами России и Азовским морем, перехвачены и уничтожены 188 вражеских БПЛА. (0)
[05.02.2026]
Истребитель-бомбардировщик Су-34 уничтожил ПУ БПЛА и личный состав ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Центр»(видео МО РФ 5.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Экипаж вертолёта Ка-52М уничтожил живую силу и бронетехнику ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Север»(видео 4.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Операторы БПЛА ИЦПБТ "Рубикон" уничтожили л/с ВСУ, склад БП и РСЗО «Град» в р-не с. Орлы в Днепропетровской области(видео МО РФ 4.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Расчёт орудия Д-30 Тульских десантников уничтожил наблюдательный пункт ВСУ в Сумской области(видео МО РФ 4.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Боевая работа расчётов РСЗО «Град» 9-й гв омбр 51-й гв ОА ГрВ «Центр» в ДНР и 35-й армии ГрВ «Восток» в Запорожской обл(видео МО РФ 5.02.26) (0)
[04.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 4.02.26г. Уничтожены: 139 БПЛА, 2 танка, 23 ББМ, РСЗО, 13 орудий, 74 авто, 2 ПКР, 22 РС, 19 скл, 1390 в/сл(видео) (0)
[04.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Степановка в ДНР. (0)
[04.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Староукраинка в Запорожской области(видео 4.02.2026г) (0)
[04.02.2026]
Экипаж танка Т-90М «Прорыв» «Южной» ГрВ уничтожил блиндаж с живой силой ВСУ на Константиновском направлении(видео МО РФ 4.02.2026г) (0)
[04.02.2026]
Расчёт ТОС-1А «Солнцепёк» ГрВ «Центр» уничтожил опорный пункт ВСУ на Красноармейском направлении(видео МО РФ 4.02.2026г) (0)
[04.02.2026]
Танки Т-90М «Прорыв» 25-й ОА ГрВ «Запад» уничтожили опорные пункты, блиндажи и л/с ВСУ на Краснолиманском направлении(видео МО РФ 4.02.2026) (0)
[04.02.2026]
Расчёт «Гиацинт-Б» ГрВ «Центр» поддержал огнём штурмовые группы и уничтожил ПУ БПЛА ВСУ на Красноармейском направлении(видео МО РФ 3.02.26) (0)
[04.02.2026]
Боевая работа расчётов войск БПС пяти группировок войск в зоне проведения СВО(видео МО РФ 3.02.2026г) (0)
[04.02.2026]
Расчёты САУ «Мста-С» группировки войск «Восток» уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области(видео МО РФ 4.02.2026г) (0)
[04.02.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 3.02.2026г. Потери ВСУ: св. 230 в/сл, 70 БПЛА, РСЗО, 2 ББМ, 2 гаубицы, 4 миномёта, 18 авто, 30 ПУ БПЛА (0)
[04.02.2026]
С 10.00 до 20.00 3.02.26г и за прошедшую ночь 4.02.26г, над 6 областями России перехвачен и уничтожен 61 вражеский БПЛА. (0)
[04.02.2026]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 4 февраля 2026г(11 видео) (0)
[03.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 3.02.26г. Уничтожены: 99 БПЛА, 2 танка, 12 ББМ, 8 орудий, 78 авто, 5 ст РЭБ, УАБ, РС, 17 скл. бп/мтс/гсм, 1375 в/сл (0)
[03.02.2026]
Экипаж Су-34 ВВС России в ночное время суток уничтожил склад с БП и БПЛА ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Восток»(видео МО РФ 3.02.2026г) (0)
[03.02.2026]
Экипаж Су-34 ВВС РФ нанёс удар авиабомбами с УМПК, уничтожив л/с и ПУ БПЛА ВСУ в зоне ответственности ГрВ "Центр"(видео МО РФ 1.02.2026г) (0)
[03.02.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 2.02.2026г. Потери ВСУ: св. 110 в/сл, 90 БПЛА, РСЗО, гаубица, 3 миномёта, 17 авто, 25 ПУ БПЛА, 3 НРТК (0)
[03.02.2026]
С 11.00 до 20.00 2.02.26г и за прошедшую ночь 3.02.26г, над 6 областями России перехвачены и уничтожены 37 вражеских БПЛА. (0)
[03.02.2026]
Расчёт самоходного миномёта «Тюльпан» ГрВ «Центр» уничтожил укреплённые сооружения ВСУ на Красноармейском направлении(видео МО РФ 2.02.2026) (0)
[03.02.2026]
ВБС уничтожили в зоне СВО: несколько ББМ, беспилотники, автомобили, ПУ БПЛА, НРТК и личный состав ВСУ(видео МО РФ 2.02.2026г) (0)
[03.02.2026]
Расчёт орудия «Мста-Б» ГрВ «Днепр» уничтожил ПВД с л/с и НП противника на правобережье Днепра в Херсонской области(видео МО РФ 2.02.2026г) (0)
[03.02.2026]
Экипажи танков Т-80БВМ группировки «Восток» уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области(видео МО РФ 3.02.2026г) (0)
[03.02.2026]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 3 февраля 2026г(2 видео) (0)
[02.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 2.02.2026г. Уничтожены: 202 БПЛА, танк, 7 ББМ, 3 ПУ ЗРК С-300, 4 ПУ РСЗО, 5 орудий, 65 авто, 12 скл, 1355 в/сл (0)
[02.02.2026]
ОТРК «Искандер-М» уничтожили 3 ПУ ЗРК С-300 с л/с ВСУ в Днепропетровской области и РСЗО HIMARS с л/с в Харьковской области(видео 2.02.2026г) (0)
[02.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Придорожное в Запорожской области(2 видео 2.02.2026г) (0)
[02.02.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 1.02.2026г. Потери ВСУ: св. 180 в/сл, 76 БПЛА, ББМ, 2 САУ, 3 миномёта, 14 авто, 20 ПУ БПЛА, 5 скл. мтс (0)
[02.02.2026]
С 8.00 до 23.00 1.02.26г и за прошедшую ночь 2.02.26г, над 8 регионами России, Азовским и Чёрным морями, перехвачены и уничтожены 92 БПЛА (0)
[02.02.2026]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 1-2 февраля 2026г (0)
[02.02.2026]
Расчёты ВБС ГрВ "Днепр" и "Восток" уничтожили САУ и ПУ БПЛА ВСУ в Запорожской области(видео МО РФ 1.02.2026г) (0)
[02.02.2026]
Расчёты РСЗО «Град» ГрВ «Запад» уничтожили боевую технику и опорные пункты с л/с ВСУ в Купянском районе Харьковской обл(видео МО РФ 2.02.26) (0)
 

Comments: 3
Photo: 1665
News: 34475
Downloads: 86
Directory: 4
Video: 9102
Guestbook: 41


    Copyright MyCorp © 2026
    Яндекс.Метрика