Любимый Измаил Суббота, 06.12.2025, 13:42

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Два шага для спасения порта
Два шага для спасения порта
19:50
9.11.2012
Измаильский морской торговый порт традиционно занимался перевалкой российских и украинских углей, а также железорудного сырья и являлся портом 5-й категории.
В 2008 году, по инициативе начальника порта, категория порта была изменена с пятой на четвертую, и для железорудного сырья, произведенного в Украине, вводится ставка 3,7 у.е за тонну, а для транзитного сырья - окатышей - (и в том числе, российского) ставка составляет 5,3 у.е.
Принятие решения о введении понижающего коэффициента – в ведении Минтранса, а инициатором является руководитель предприятия, который показывает экономический эффект от такого коэффициента, как это повлияет на грузопоток и сколько заработает страна. В Измаиле такой коэффициент (точнее, специализированная ставка - 3,7 доллара на переваленную тонну) был введен для одной финансово-промышленной группы.
…Видимо, Полтавский ГОК нашел какие-то аргументы, благодаря которым была введена так называемая исключительная ставка по приказу № 392 Минтранса - с изменениями и дополнениями.

Этот шаг дал возможность Константину Жеваго какой-то период плодотворно работать на Европу через Измаильский порт.
В это же время хорошими темпами ведется строительство (цена проекта - до 100 миллионов евро) начатого К.Жеваго в 2007 году в Южном терминала «ТИС» - для угля, контейнеров, а также железорудного сырья.
Попутно напомню, что на рынке контейнерных перевозок наблюдается стагнация.
Падение железорудного сырья на азиатском рынке, который был основным потребителем, составило в этом году порядка 50% (а работа ТИС и была ориентирована именно на этот рынок).
В конце 2011 года цена на железорудное сырье составляла 160 долларов за тонну, в январе 2012 года - 95,3 доллара за тонну, в апреле этого же года 99 долларов.
Напомню, что два года порт грузил железорудное сырье Полтавского ГОКа по ставке 3,7, а наш партнер в это время приобретает и достраивает порт, строит терминал, приобретает флот. И в 2010 году всем, кто находился в этом бизнесе, было понятно, что К.Жеваго становится мощным игроком со своей транспортной инфраструктурой - предприятием с замкнутым циклом, где есть своя руда, свой железнодорожный транспорт, свой порт (с опрокидывателями) и свой флот, чтобы доставить груз туда, куда надо (в данном случае, вверх по Дунаю).
В связи с падением цен на железорудный концентрат, стагнацией рынка в Азии (когда Китай, мощно развивавшийся и наращивавший доменные мощности, почти свернул все) собственник порта должен своими грузами загрузить свой порт. Что и делается в случае с ТИС - и К.Жеваго уходит из Измаила.
Посчитаем: при цене 96 долларов за тонну на полтавском окатыше, если он идет через ТИС и Галац, теряется порядка полутора долларов на каждой тонне. Но при следовании через Измаил владелец отдает за перевалку по 6 долларов нам, а при транспортировке через ТИС - себе. То есть, теряя 1,5 доллара, он все равно выигрывает 4,5 доллара на тонне - это то, что он не вымывает из оборота. И – что очень важно! – загружает свои мощности.
…Измаильский морской торговый порт – единственный в Украине, где при существующих объемах перевалки сыпучих грузов нет вагоноопрокидывателя и существует только грейферная выгрузка. Даже высокий профессионализм наших специалистов не позволяет полностью избежать «травмирования» вагонов: в прошлом году этот показатель составил 7%. Поэтому нам не дают вагоны: владелец считает не только цену ремонта, но и стоимость простоя вагона.
В 2007-2009 годах, когда в порту были стабильные объемы работы и стабильный грузопоток, надо было рассматривать вопрос перехода на новые технологии - и приобретать не кран типа «Стерх» за 25 миллионов, а опрокидыватели вагонов. Цена вопроса - порядка 2,0 миллиона евро. Порту это было под силу.
… При износе техники в 95% в порту – высокие социальные гарантии, сформированные на пике работы предприятия, низкотарифные грузы и малая доходная часть. Порт не накопил средств, вкладывая деньги в ремонты, а не в обновление техники, а последние несколько лет брал кредиты на выплату заработной платы – и в то же время выдавал людям ссуды и материальную помощь. Когда пришел Юрий Фуртатов, кредиторская задолженность равнялась 28,9 миллиона гривен, а дебиторская – 17,5 миллиона (из которых 10,5 - просроченные долги УДП). При этом порт позиционировал себя как успешное предприятие.
Сегодня у Измаильского морского торгового порта – 17 миллионов кредитов.
…Зарплата составляет 70% в тарифной ставке и является самой высокой в отрасли. Тарифная ставка докера-механизатора повышена в 2010 году на 40% и составляет 25,07 гривны в час при навалочном грузе и 22,38 гривны – для прочих. В порту Южном тариф – соответственно 21,14 и 18,88, в Ильичевске – 23,04 и 20,9, в Мариуполе – 22,79 и 18,76. При этом порт Мариуполь находится на «коротком плече», а коэффициент у него – как и у нас: 1. В Севастополе понижающий коэффициент для высокотарифных грузов – 0,9, в Херсоне - 0,85.
Когда в 2008 году порт был переведен в четвертую категорию и выросли тарифные ставки, надо было поднимать перед Минтрансом вопрос о предоставлении понижающего коэффициента (то есть, скидок) для высокотарифных грузов (химические удобрения, черные металлы и так далее). Если бы эта скидка была, то Измаильский порт мог бы жить за счет российского транзита.
…Сыграло свою роль и то, что в 2010 году остановился Кремиковский металлургический комбинат в Болгарии, потреблявший в год порядка 2 миллионов тонн сырья. С декабря 2010 года сократилось доменное производство комбината Arcelor Mittal в румынском Галаце, который перерабатывал порядка полутора миллиона тонн сырья. С начала прошлого года остановлен Смедеровский комбинат (Югославия), а это - от 1,5 до 2,5 миллиона тонн сырья. Все эти грузы шли по Дунаю – в том числе, и через Измаил. Кроме этого снижены объемы переработки на ЗАО «ИСД Дунаферр» - крупнейшей группе металлургических предприятий Венгрии. Австрийский комбинат «ФестАльпине» остановил одну печь на ремонт - и пока не запустил ее.
То есть, в общем грузопотоке Измаильский порт в конце 2010-начале 2011 года потерял порядка 4-4,5 миллиона тонн грузов.
Приведу еще цифры. Экспорт черных металлов с начала этого года упал на 11%. Стоимость доставки минеральных удобрений со станции Азотная до Измаила на 9 долларов дороже, чем в порт Рени (при том, что там 2 доллара берет Приднестровье и 6 - Молдова).
…Нынешнюю ситуацию в Измаильском порту определяют два фактора: отсутствие перспективного планирования и, по сути, отказ от техническое перевооружения, а также кризис (как бы мы не относились к нему) в Европе.
Чтобы мы стали конкурентоспособными, мы должны добиться снижения железнодорожных тарифов и получить скидку от Мининфраструктуры.
Приведу показательный пример.
Снижение железнодорожного тарифа на 10% (около 3 долларов) приведет к загрузке порта и УДП, и в наши украинские предприятия придет дополнительно порядка 9 долларов за каждую тонну груза - деньги, которые мы забираем у венгерской железной дороги.
Мы совместно с руководителем УДП Александром Долговым готовим обращение к вице-премьер-министру-министру инфраструктуры Украины Борису Колесникову, где разъясняем ситуацию и даем свои предложения.
Ситуация в Придунавье крайне тяжелая. Ренийский порт стоит… Если встанет Измаильский порт, то мы потеряем Придунавье.
Фактически Измаильский порт «уникален» по ряду моментов: мы находимся далеко, у нас нет вагоноопрокидывателя, у нас самые высокие тарифные ставки у докера-механизатора и тарифы на «высокотарифные» грузов.
…Мы надеемся, что встреча с министром состоится в ближайшее время. И если он нас поддержит – вопрос пойдет быстро.
Андрей ЕРОХИН,
начальник Измаильского морского торгового порта
/Портал "Любимый Измаил"/источник: izmport.com.ua/
Просмотров: 828 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[06.12.2025]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 6.12.2025 (0)
[06.12.2025]
FPV-дроны ИЦПБТ «Рубикон» уничтожили на краснолиманском направлении: танк, ББМ, авто, НРТК, 2 ПВД, 2 укрытия, 2 БПЛА ВСУ(видео 5.12.2025г) (0)
[06.12.2025]
4.12.2025г на Краснолиманском направлении, в районе н.п. Каленики, FPV-дроном Центра «Рубикон» был уничтожен БТР М113 ВСУ(видео) (0)
[06.12.2025]
С 11.00 до 20.00 5 декабря и за прошедшую ночь 6.12.2025г, над 10 регионами России перехвачены и уничтожены 124 вражеских БПЛА (0)
[06.12.2025]
Сводка боевых действий группировки войск "Север" за 5.12.2025г. (0)
[06.12.2025]
Расчёт РСЗО «Торнадо-С» ГрВ «Южная» уничтожил ПУ БПЛА и ПВД штурмовой бригады «Лють» ВСУ в р-не н.п. Бересток(видео 5.12.2025г) (0)
[06.12.2025]
Расчёт орудия «Мста-Б» ВДВ ликвидировал опорный пункт ВСУ в одной из лесопосадок Сумской области(видео МО РФ 5.12.2025г) (0)
[06.12.2025]
ЗРК «Тор-М2» ГрВ «Днепр» уничтожили за сутки 6 ударных БПЛА и барражирующих боеприпасов ВСУ на Ореховском направлении(видео МО РФ 5.12.2025) (0)
[06.12.2025]
Расчёты РСЗО Град "Южной" ГрВ уничтожили 3 ПВД, ПУ БПЛА и свыше 20 в/сл ВСУ на Константиновском направлении(видео МО РФ 6.12.2025г) (0)
[06.12.2025]
Расчёт БПЛА «Куб» подразделения ВБС ГрВ «Запад» уничтожил пункт управления дронами противника на Купянском направлении(видео МО РФ 6.12.25г) (0)
[06.12.2025]
БПЛА "Ланцет" ИЦПБТ «Рубикон» уничтожил в Чёрном море украинский БЭК с американскими ракетами AIM-9(видео 4.11.2025г) (0)
[05.12.2025]
Экипаж Су-34 ВКС уничтожил живую силу и ПВД подразделения ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Восток»(видео МО РФ 5.12.2025г) (0)
[05.12.2025]
Подразделения ВБС уничтожили в зоне СВО: автотехнику, САУ, гексакоптеры, ПУ БПЛА и живую силу ВСУ(видео МО РФ 5.12.2025г) (0)
[05.12.2025]
Расчёт САУ «Мста-С» ГрВ «Центр» уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ снарядом «Краснополь-М2» в районе Димитрова в ДНР(видео МО РФ 5.12.2025) (0)
[05.12.2025]
Расчёт РСЗО «Град» мсп 25-й ОА ГрВ «Запад» уничтожил ПУ беспилотниками ВСУ на Краснолиманском направлении(видео МО РФ 5.12.2025г) (0)
[05.12.2025]
5 декабря Вооружённые Силы России освободили населённый пункт Безымянное в ДНР (0)
[05.12.2025]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО с 29.11 по 5.12.25г Освобождены по 3 населённых пункта в ДНР и Запорожской области, 1 - в Харьковской обл (0)
[05.12.2025]
Расчёт ТОС «Солнцепёк» группировки «Восток» уничтожил опорный пункт ВСУ в районе г. Гуляйполе(видео МО РФ 5.12.2025г) (0)
[05.12.2025]
Уничтожение украинской САУ "Богдана" дронами ГрВ "Север" в районе н.п. Верхний Салтов Харьковской области(видео 5.12.2025г) (0)
[05.12.2025]
Сводка боевых действий группировки войск "Север" за 4.12.2025г. (0)
[05.12.2025]
Расчёт РСЗО «Ураган» 1-й ТА в ночное время нанёс удар по позиции ВСУ на Купянском направлении. Уничтожена гаубица М777(видео МО РФ 4.12.25г) (0)
[05.12.2025]
Штурмовики 128 омсбр ГрВ "Север" зачищали окрестности Волчанска от разроненных групп ВСУ и взяли в плен 5 боевиков(видео МО РФ 5.12.25) (0)
[05.12.2025]
Расчёт гаубицы «Мста-Б» омсбр «Южной» ГрВ уничтожил ПУ БПЛА противника(видео МО РФ 5.12.2025г) (0)
[05.12.2025]
С 13.00 5 декабря и до 7.00 5.12.2025г над 10 регионами России и Чёрным морем, перехвачены и уничтожены 90 вражеских БПЛА (0)
[04.12.2025]
Специалисты Центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику, НРТК, автомобили. БПЛА, ПВД и л/с ВСУ в зоне проведения СВО(видео МО РФ 4.12.2025г) (0)
[04.12.2025]
Полёты самолёта-разведчика ВВС Франции над Румынией и Чёрным морем, у берегов Крыма и юго-западнее Краснодарского края(РФ) 4.12.2025. (0)
[04.12.2025]
Расчёт гаубицы «Мста-Б» 245-го мсп ГрВ «Север» уничтожил опорный пункт и л/с ВСУ на Харьковском направлении(видео МО РФ 4.12.2025г) (0)
[04.12.2025]
Сводка МО РФ о ходе СВО 4.12.25г. Уничтожены: 195 БПЛА, танк, 21 ББМ, 4 БЭК, 2 РСЗО, 3 САУ, 3 орудия, 79 авто, 4 ст. РЭБ, 16 скл, 1275 в/сл (0)
[04.12.2025]
Полёты самолёта-разведчика ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у побережья Крыма и Краснодарского края России 4.12.2025г. (0)
[04.12.2025]
С 9.00 до 23.00 3 декабря и за прошедшую ночь 4.12.2025г над 13 регионами России и Чёрным морем, перехвачены и уничтожены 117 вражеских БПЛА (0)
[04.12.2025]
Специалисты ВБС России уничтожили в зоне СВО: боевую технику, транспорт, 2 орудия, БПЛА, опорный пункт и живую силу ВСУ(видео МО РФ 3.12.25) (0)
[04.12.2025]
Расчёт РСЗО «Град» гвардейской 58-й ОА ГрВ «Днепр» уничтожил орудие ВСУ в р-не н. п. Малая Токмачкав Запорожской обл(видео МО РФ 3.12.25г) (0)
[04.12.2025]
Расчёт РСЗО «Град» 35-й армии ГрВ «Восток» нанес удар по выявленным ПВД ВСУ в р-не г. Гуляйполе в Запорожской области(видео МО РФ 4.12.2025) (0)
[04.12.2025]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 4.12.2025(6 видео) (0)
[03.12.2025]
Экипаж Су-34 ВКС уничтожил склад с боеприпасами ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Восток»(видео МО РФ 3.12.2025г) (0)
[03.12.2025]
Операторы FPV-дронов ИЦПБТ «Рубикон» уничтожили на Сумском направлении: ББМ, 4 авто, НРТК, 14 ПВД, 2 блиндажа, укрытие, ангар(видео 3.12.25) (0)
[03.12.2025]
Расчёты ИЦПБТ «Рубикон» уничтожили на Краснолиманском направлении: 4 ББМ, НРТК, 2 блиндажа, 2 укрытия и систему связи ВСУ(видео 3.12.2025г) (0)
[03.12.2025]
Расчёты «Рубикона» уничтожили в ДНР: 2 ББМ, САУ, 2 авто, 5 НРТК, 7 БПЛА, ПУ БПЛА, 5 антенн связи, огневую позицию и ПВД ВСУ(видео 3.12.2025) (0)
 

Comments: 3
Photo: 1665
News: 33812
Downloads: 86
Directory: 4
Video: 9102
Guestbook: 41


    Copyright MyCorp © 2025
    Яндекс.Метрика