Любимый Измаил Воскресенье, 08.02.2026, 04:33

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2014 » Июль » 30 » В регионе снова пахнет войной
В регионе снова пахнет войной
09:25

30.07.2014


На приднестровском участке украинско-молдавской границы начались работы по возведению рва длиной 450 км, сообщает "Укринформ". Его ширина составит 3,5 м, а глубина — 2-3 м. Представитель пресс-службы Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Александр Яковенко сообщил, что первые 5 км рва уже вырыты, и копают его круглосуточно. В среднем он "растет" на 2,5 км в неделю.
Сроков завершения работ не называют. Все будет зависеть от поставок топлива и состояния землеройной машины.

 

Финансирование работ осуществляется за счет резервного фонда Госпогранслужбы, средств, собранных волонтерами, и личного фонда председателя Одесской обладминистрации Игоря Палицы.

Как сообщает газета "Сегодня", на день землеройная машина потребляет 840 литров топлива, а за неделю прокладывает лишь 2,5-3 км рва.

Таким образом, если работы будут продолжаться такими же темпами, то закончатся лишь к июню 2016 года, и одного только топлива будет израсходовано 588 тонн – на 8,23 млн грн по нынешним расценкам.

Официальная цель инженерных работ – "блокада движения тяжелой техники и перемещения контрабандных грузов" из ПМР, поскольку Украина, как неоднократно утверждали ее чиновники, опасается вторжения расквартированных в Приднестровье российских войск в стратегически важную Одесскую область. Однако российский контингент в непризнанной республике, включая миротворцев, насчитывает  всего 1400 человек. Представить себе его нападение на Одессу трудно: как показывает противостояние на Донбассе, он вряд ли представляет для Украины угрозу даже с учетом запасов советского оружия на складах под Тирасполем. Ров на границе можно рассматривать, скорее, как часть комплексных усилий Запада по уничтожению государственности пророссийского эксклава. И тому есть масса других свидетельств.


25 июля сенат США принял резолюцию SR 500 о поддержке территориальной целостности Молдовы и осуждении давления России на Кишинев. Ранее аналогичная резолюция была принята комитетом по иностранным делам Палаты представителей конгресса. Документ призывает Москву "воздержаться от экономического давления" на Кишинев, прекратить поддержку "сепаратистских движений на территории РМ" и "выполнять взятые ранее обязательства о выводе воинских сил и вооружений с международно признанной территории Республики Молдова".В резолюции также содержится призыв к властям Приднестровья — возобновить переговоры по политическому урегулированию конфликта "при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова".


На эти призывы можно было бы не обращать внимания, если бы не появление в Молдове 80 специалистов из Пентагона. Как сообщает Moldnews со ссылкой на собственные источники в минобороны, американцы оценивают состояние военной техники и вооружений молдавской армии, определяют ее потребности в дополнительных поставках "материалов", знакомятся с военной и гражданской инфраструктурой республики. Кроме того, "американские специалисты проводят практические занятия с военнослужащими, в том числе спецназом, отрабатывая боевые действия в городских условиях и мероприятия по нейтрализации террористических и протестных акций. Инструкторы из США также проверяют готовность объектов гражданской обороны", – рассказал источник агентства. Иначе говоря, миссия готовит Молдову к войне.


Moldnews напоминает, что с начала текущего года госдеп под руководством помощника госсекретаря Виктории Нуланд активизировал деятельность на молдавском направлении в рамках программы евроатлантического и европейского сотрудничества на Балканах. Среди приоритетных задач: перевооружение и реформа молдавской армии, вывод российского миротворческого контингента и замена его международной миссией.


Рытье украинцами рва на приднестровской границе тут, вроде бы, ни при чем: его можно воспринимать как попытку Украины отгородиться от будущей зоны военных действий в Приднестровье, к которым США готовят молдаван. Однако, по данным того же источника Moldnews в Кишиневе, действия Украины и Молдовы согласованы в рамках одной американской программы. Так, среди задач миссии Нуланд источник в минобороны РМ называет укрепление боеспособности украинской армии в Одессе и создание транспортного коридора Одесса-Рени-Джурджулешты-Унгены для переброски воинских подразделений и техники из Одессы в Молдову. О чьих именно подразделениях идет речь, не уточняется (теоретически в порт Одессы можно перебросить транспорты и десант любой страны), но очевидно, что уничтожать государственность ПМР Украина и Молдова будут вместе.


Между тем, Одесса-Рени-Джурджулешты-Унгены — это единственный возможный путь наступления российских войск, если Москва решит открыто вступить в боевые действия на Украине и прийти на помощь ПМР. Инцидент с самолетом спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина, который украинские авиадиспетчеры принудительно посадили в Кишиневе, лишний раз показал, что других коридоров между Россией и непризнанной республикой просто нет. В Киеве и Вашингтоне это понимали с самого начала: именно этим объясняются появление в марте на пляжах Одессы противодесантных "ежей", беспрецедентно жестокая расправа с одесским Антимайданом, фактическое переподчинение Одессы днепропетровскому губернатору и олигарху Игорю Коломойскому и его встреча в этом городе со все той же Викторией Нуланд (ранее американские чиновники такого уровня посещали на Украине только столицу).


Российские военные эксперты подтверждают, что быстрый сухопутный марш армии РФ от Донбасса и Крыма до Одессы, которым пугал весной Киев советник президента Порошенко Михаил Саакашвили, сегодня невозможен. Если Молдова и Украина начнут операцию по "возвращению Приднестровья в конституционное поле РМ", то сегодня, в условиях мобилизации украинской армии, России придется прорываться на помощь республике с моря, со стороны Одессы, при поддержке авиации и корабельной группировки. Хотя и этот сценарий полон издержек, поскольку именно в Одессу выведены остатки ВМС Украины. Кроме того, явно в рамках все того же "плана Нуланд", в этом районе постоянно дежурят боевые корабли США и НАТО.


На этом фоне военная группировка России в Крыму быстро усиливается. Из 90-миллиардной ФЦП по развитию крымских баз ЧФ 40 млрд освоено с опережением графика. Создан и функционирует новый Центр МТО для обеспечения сил флота, морской авиации и береговых войск всем необходимым при ведении боевых действий. Сформирован и действует новый полк войск радиационной, химической и биологической защиты. С июня несет боевое дежурство новый артполк береговой обороны с противотанковыми комплексами "Хризантема", 152-мм гаубицами "Мста-С", РСЗО "Торнадо-Г". В августе на крымском полигоне "Ангарский" пройдут учения новых береговых структур и сил флота с боевой стрельбой.


Конечно, связь милитаризации Крыма с ситуацией вокруг ПМР неочевидна — в конце концов, Россия безуспешно пыталась получить у Украины разрешение на модернизацию ЧФ с конца 90-х. Но, так или иначе, напряженный мир в Причерноморье сегодня весьма хрупок.
/Портал "Любимый Измаил"/источники: Росбалт/tvi.ua/

Просмотров: 583 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Июль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[07.02.2026]
Контроль с неба: как дроноводы обеспечивают продвижение штурмовиков в районе Константиновки(видео RT на русском 5.02.2026г) (0)
[07.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 7.02.2026г. Уничтожены: 168 БПЛА, 2 танка, 18 ББМ, РСЗО, 15 орудий, 69 авто, ст. РЭБ, 13 скл. бп/мтс, 1305 в/сл (0)
[07.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Чугуновка в Харьковской области (0)
[07.02.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 6.02.26 Потери ВСУ: 210 в/сл, 93 БПЛА, 2 ББМ, 3 САУ, 2 гаубицы, 2 миномёта, 10 авто, 7 скл, 25 ПУ БПЛА (0)
[07.02.2026]
С 9.00 6.02.2026г до 7.00 7.02.2026г, над 13 областями России перехвачены и уничтожены 118 вражеских БПЛА. (0)
[07.02.2026]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 6-7 февраля 2026г (0)
[07.02.2026]
Расчёты FPV-дронов ИЦПБТ "Рубикон" продолжают боевую работу в зоне СВО(видео МО РФ 6.02.2026г) (0)
[07.02.2026]
Боевая работа операторов дронов ГрВ "Юг", "Центр", "Днепр" и "Восток" в зоне проведения СВО(видео МО РФ 6.02.2026г) (0)
[07.02.2026]
Подразделения ВБС Крымских десантников совместно с инженерами разминировали маршруты для штурмовых групп в Сумской обл(видео МО РФ 6.02.26г) (0)
[07.02.2026]
Вертолёт Ми-28НМ уничтожил ПУ БПЛА ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Центр». Боевая работа САУ и РСЗО, операторов FPV(видео 6.02.2026г) (0)
[06.02.2026]
Полёты самолёта-разведчика ВВС США "Артемида II" над Румынией и Чёрным морем, у побережья Крыма и Краснодарского края России 6.02.2026. (0)
[06.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Поповка в Сумской области(видео) (0)
[06.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО с 31.01 по 6.02.26г. Освобождены 8 нас. пунктов: по 3 - в ДНР и Запорожской обл, по 1 - в Сумской и Харьковской обл (0)
[06.02.2026]
Расчёты САУ «Акация» ГрВ «Восток».уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области(видео МО РФ 6.02.2026г) (0)
[06.02.2026]
Бойцы связи ГрВ «Север» прибыв на точку быстро разворачивают аппаратуру и выставляют патрули для защиты позиции(видео МО РФ 6.02.2026г) (0)
[06.02.2026]
С 18.00 до 23.00 5.02.26г и за прошедшую ночь 6.02.26г, над 4 областями России и Чёрным морем, перехвачены и уничтожены 55 вражеских БПЛА (0)
[06.02.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 5.02.26г. Потери ВСУ: 220 в/сл, 73 БПЛА, 2 САУ, РСЗО, 4 миномёта, 7 авто, 4 НРТК, 45 ПУ БПЛА, ст. РЭБ (0)
[06.02.2026]
Боевая работа расчётов «Мста-Б», САУ «Гиацинт-С» и гаубицы Д-30 ГрВ «Центр» и «Восток» в Днепропетровской и Запорожской обл(видео 5.02.2026) (0)
[06.02.2026]
Расчёт РСЗО «Град» ГрВ «Восток» уничтожил пункты управления БПЛА противника в Запорожской области(видео МО РФ 6.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
С 8.00 до 18.00 5.02.2026г над 5 областями России перехвачены и уничтожены 69 вражеских БПЛА. (0)
[05.02.2026]
Экипаж Т-80БВ 55-й дивизии морской пехоты ГрВ «Центр» уничтожает позиции ВСУ на Красноармейском направлении(видео МО РФ 5.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 4.02.2026г. Потери ВСУ: св. 230 в/сл, 86 БПЛА, танк, САУ, 8 миномётов, 17 авто, 30 ПУ БПЛА, ст. РЭБ (0)
[05.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 5.02.2026г. Уничтожены: 381 БПЛА, 2 танка, 17 ББМ, ЗРК, РСЗО, 15 орудий, 72 авто, 5 ст. РЭБ, 2 РЛС, 9 скл, 1305 в/сл (0)
[05.02.2026]
Расчёт «Мсты-С» ГрВ «Запад» уничтожил несколько замаскированных ПУ БПЛА с л/с ВСУ в Купянском р-не Харьковской обл(видео МО РФ 5.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Полёты американского военно-транспортного самолёта из Германии в Армению и обратно 4-5.02.2026г. (0)
[05.02.2026]
С 8.00 до 20.00 4.02.26г и за прошедшую ночь 5.02.26г, над 7 регионами России и Азовским морем, перехвачены и уничтожены 188 вражеских БПЛА. (0)
[05.02.2026]
Истребитель-бомбардировщик Су-34 уничтожил ПУ БПЛА и личный состав ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Центр»(видео МО РФ 5.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Экипаж вертолёта Ка-52М уничтожил живую силу и бронетехнику ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Север»(видео 4.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Операторы БПЛА ИЦПБТ "Рубикон" уничтожили л/с ВСУ, склад БП и РСЗО «Град» в р-не с. Орлы в Днепропетровской области(видео МО РФ 4.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Расчёт орудия Д-30 Тульских десантников уничтожил наблюдательный пункт ВСУ в Сумской области(видео МО РФ 4.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Боевая работа расчётов РСЗО «Град» 9-й гв омбр 51-й гв ОА ГрВ «Центр» в ДНР и 35-й армии ГрВ «Восток» в Запорожской обл(видео МО РФ 5.02.26) (0)
[04.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 4.02.26г. Уничтожены: 139 БПЛА, 2 танка, 23 ББМ, РСЗО, 13 орудий, 74 авто, 2 ПКР, 22 РС, 19 скл, 1390 в/сл(видео) (0)
[04.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Степановка в ДНР. (0)
[04.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Староукраинка в Запорожской области(видео 4.02.2026г) (0)
[04.02.2026]
Экипаж танка Т-90М «Прорыв» «Южной» ГрВ уничтожил блиндаж с живой силой ВСУ на Константиновском направлении(видео МО РФ 4.02.2026г) (0)
[04.02.2026]
Расчёт ТОС-1А «Солнцепёк» ГрВ «Центр» уничтожил опорный пункт ВСУ на Красноармейском направлении(видео МО РФ 4.02.2026г) (0)
[04.02.2026]
Танки Т-90М «Прорыв» 25-й ОА ГрВ «Запад» уничтожили опорные пункты, блиндажи и л/с ВСУ на Краснолиманском направлении(видео МО РФ 4.02.2026) (0)
[04.02.2026]
Расчёт «Гиацинт-Б» ГрВ «Центр» поддержал огнём штурмовые группы и уничтожил ПУ БПЛА ВСУ на Красноармейском направлении(видео МО РФ 3.02.26) (0)
 

Comments: 3
Photo: 1665
News: 34498
Downloads: 86
Directory: 4
Video: 9102
Guestbook: 41


    Copyright MyCorp © 2026
    Яндекс.Метрика