Любимый Измаил Воскресенье, 08.02.2026, 16:00

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2014 » Май » 20 » Так мы уже в России?
Так мы уже в России?
08:31

20.05.2014
Послушать наших политиков и журналистов, так мы живем не на юго-западе Украины, а на юго-западе России. Куда ни ткнись – везде она, всемогущая и вездесущая. Украинские танки врываются в шахтерский город – рука Москвы. Костер нацистской инквизиции полыхает в Одессе – козни Кремля. А уж с ликованием вырвавшийся из украинского государства Крым – это происки лично Путина. От наших политологов ничего не укроется: российский след они безошибочно распознают и в киевской транспортной пробке, и в черниговской протекающей крыше.

На востоке же страны, в приазовских и причерноморских степях без воли России ни солнце не встанет, ни птица не пролетит. Как будто не Украина это вовсе. Как? Уже?! Люди смутились. Да, мы русские, любим Россию, но, согласитесь, обидно, когда тебя просто сливают соседней стране, пусть даже и родной. Вот и референдум 11 мая, наверное, задумали во многом для того, чтобы сгладить эту неловкость: мол, не Киев нас отдал Москве, а сами мы решили обособиться от Украины. Не тут-то было! Предвыборная Тимошенко назвала референдум «фальшивкой, подделанной Путиным». Ну, хоть что-то в этой стране происходит по воле ее собственного руководства?!

А телевидение! Отключили российские каналы, но на украинских только и речи, что о России — от санкций против РФ до осанки Путина. А уж имя российского президента по частоте употребления в украинских СМИ превосходит все остальные слова, известные журналистам. Собственно украинские проблемы сводятся к стоимости заявленного к продаже свидомыми межигирскими мародерами костюма Януковича, но и до него дело доходит только после того, как иссякнет российская тематика вплоть до моды и погоды. «Давайте про Украину!» — то и дело напоминал Петр Симоненко (лидер Коммунистической партии Украины – прим. ред.) на передаче у Шустера (Савик Шутер – автор и ведущий еженедельной телепередачи «Шустер live» на украинском телеканале «Первый национальный» – прим. ред.), упорно спрашивавшего украинского политика о… российском президенте.

Надвигающийся газовый кризис и убийственные тарифы, цены на продукты и лекарства – об этом вскользь, между прочим, в разделе «разное». Гости политических ток-шоу завзято убеждают друг друга в том, что на юго-востоке все в порядке, и тамошний люд дружно любит Украину. Как учили: голову в песок – и голосить о России: вот ужо задаст ей Запад!.. Таскают по всем каналам парочку шахтеров, а как поживает тот же Львов, что там думают о происходящем в стране – молчок. А майдан – что, заглох? Наконец, в стране есть какое-никакое руководство – его показывать хоть и неловко, но необходимо. Оно же тоже что-то себе думает. А то мы, скорее, в курсе настроений в российской глубинке, чем жизни в своей стране.

Впрочем, какая она своя! Никогда ею не была. Чужие мы здесь. И наши земли для Киева – всего лишь территория для грабежа. Сужу по Измаилу. Нет больше гиганта советской перерабатывающей промышленности Измаильского консервного комбината, нет и местных пищевых предприятий. Нет передового, оборонного значения, завода «Эталон». Дольше всего пришлось повозиться с Украинским Дунайским пароходством, правопреемником крупнейшего на Дунае Советского Дунайского пароходства. Кого только ни присылал Киев им руководить – от коммунальщиков до рекламных агентов. Общими усилиями одолели, задушили.

Взялись за Измаильский морской торговый порт. Тут дело пошло легче. За какие-то пару лет предприятие, считавшее зазорным простое, без наращивания объемов и темпов, выполнение планового задания, оказалось на краю экономической пропасти. Дунай застыл. В порту не шелохнется частокол кранов, мимо редкий день пройдет судно, да и то иностранное. Вот во что превратила Украина доставшийся ей благодатный кусочек земли и воды.

Какое-то время в Придунавье еще надеялись, что мы нужны украинскому государству. Не может же оно не понимать своих стратегических, геополитических интересов на границе с Евросоюзом, там, где великая европейская река впадает в Черное море, проходят два международных транспортных коридора, действует еврорегион «Нижний Дунай». Помню, на сессии горсовета решали обратиться к руководству страны с призывом о спасении морехозяйственного комплекса украинского Придунавья. «Я вас умоляю! – вырвалось у одного из депутатов. – Кому мы нужны! В Киеве наверняка даже не знают, где Измаил. Гадают, в Турции или в Румынии».

Тем временем Дунай осваивает Россия. Российские суда и ходят по международной реке, и ремонтируются у нас.

Украинский политический истеблишмент бьется в истерике по поводу Крыма. Но ведь раньше Украина легко расставалась со своими территориями. Отдали (потом не нашлось ни ответственных людей, ни соответствующих документов) несколько сот метров украинского дунайского берега соседней Молдавии – и создали рядом морскую державу, а себе, Измаильскому и Ренийскому портам, – серьезного конкурента на Дунае. И никто на государственном уровне этим не озабочен. Я уже молчу о шельфе острова Змеиный, «подаренного» Ющенко Европе в лице Румынии. Между тем, десяток украинских пограничников заплатили своей жизнью за укрепление украинских позиций в этом безжизненном месте.

А теперь на востоке люди проливают кровь за свою землю, от которой Украина просто отказалась. Она сама нас отторгла, сама дала понять, что мы не ее народ: со своим языком оружия не разговаривают. А с нами не разговаривают вообще. Вроде сообщали, что в стране идет предвыборная кампания, но кто из так называемых рейтинговых кандидатов в президенты общался с избирателями на востоке? Дальше покоев олигархов, кабинетов киевских назначенцев и армейских палаток никто из них не продвинулся. До людей ни руки, ни ноги не дошли.

И правильно. Не их это народ. Сами же говорят, что здесь Россия. И Запад подтверждает: не Украина это. Иначе почему бы к России, и только к России, обращает мировое сообщество свои призывы утихомирить Донбасс. Дает понять, что это фактически российская земля, и президент здесь Путин? Никому в голову не приходит по поводу Украины апеллировать к Турчинову с Яценюком.

Так, может, набраться мужества и признать очевидное? Украина может существовать только как мононациональное государство. Менталитет украинцев не допускает равенства с другими людьми. И в украинском гимне поется о том, чтобы «панувати на риднiй сторонцi» («В ріднім краю панувати не дамо нікому» - «В родном крае господствовать не дадим никому» – прим. ред.). Но над русскими-то не погосподствуешь. И язык у нас международный, и культура наша мировая, и историческая родина – великая. Таких трудно любить. И невозможно подмять. Вот и гремят выстрелы, льется кровь. Уходят пасынки от Украины. А куда – не мачехино дело.

Наталья МЕССОЙЛИДИ(г.Измаил)
/Портал "Любимый Измаил"/источник:"Еженедельник 2000"/

Просмотров: 728 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 5.0/6 |
Календарь новостей
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[08.02.2026]
Су-35С выполнил боевое дежурство в интересах ГрВ «Центр», по прикрытию вертолётов наносивших авиудары по л/с и ПВД ВСУ(видео МО РФ 7.02.26г) (0)
[08.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Глушковка в Харьковской области. (0)
[08.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Сидоровка в Сумской области (0)
[08.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 8.02.2026г. Уничтожены: 42 БПЛА, 3 ПКР, 11 ББМ, РСЗО, 4 орудия, 58 авто, 27 РС, 17 скл. бп/мтс, 1105 в/сл (0)
[08.02.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 7.02.26г Потери ВСУ: 210 в/сл, 55 БПЛА, 2 ББМ, 4 миномёта, 14 авто, 2 НРТК, ст РЭБ, 15 ПУ БПЛА, 10 скл (0)
[08.02.2026]
Боевая работа расчётов FPV-дронов Центра «Рубикон» в зоне СВО(видео МО РФ 7.02.2026г) (0)
[08.02.2026]
С 8.00 до 20.00 7.02.2026г и за прошедшую ночь 8.02.2026г, над 5 областями России и Чёрным морем, перехвачены и уничтожены 35 вражеских БПЛА (0)
[08.02.2026]
Расчёты Д-30 ГрВ «Восток» уничтожили опорные пункты ВСУв Запорожской области9видео МО РФ 8.02.2026г) (0)
[08.02.2026]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 8 февраля 2026г(5 видео) (0)
[07.02.2026]
Контроль с неба: как дроноводы обеспечивают продвижение штурмовиков в районе Константиновки(видео RT на русском 5.02.2026г) (0)
[07.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 7.02.2026г. Уничтожены: 168 БПЛА, 2 танка, 18 ББМ, РСЗО, 15 орудий, 69 авто, ст. РЭБ, 13 скл. бп/мтс, 1305 в/сл (0)
[07.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Чугуновка в Харьковской области (0)
[07.02.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 6.02.26 Потери ВСУ: 210 в/сл, 93 БПЛА, 2 ББМ, 3 САУ, 2 гаубицы, 2 миномёта, 10 авто, 7 скл, 25 ПУ БПЛА (0)
[07.02.2026]
С 9.00 6.02.2026г до 7.00 7.02.2026г, над 13 областями России перехвачены и уничтожены 118 вражеских БПЛА. (0)
[07.02.2026]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 6-7 февраля 2026г (0)
[07.02.2026]
Расчёты FPV-дронов ИЦПБТ "Рубикон" продолжают боевую работу в зоне СВО(видео МО РФ 6.02.2026г) (0)
[07.02.2026]
Боевая работа операторов дронов ГрВ "Юг", "Центр", "Днепр" и "Восток" в зоне проведения СВО(видео МО РФ 6.02.2026г) (0)
[07.02.2026]
Подразделения ВБС Крымских десантников совместно с инженерами разминировали маршруты для штурмовых групп в Сумской обл(видео МО РФ 6.02.26г) (0)
[07.02.2026]
Вертолёт Ми-28НМ уничтожил ПУ БПЛА ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Центр». Боевая работа САУ и РСЗО, операторов FPV(видео 6.02.2026г) (0)
[06.02.2026]
Полёты самолёта-разведчика ВВС США "Артемида II" над Румынией и Чёрным морем, у побережья Крыма и Краснодарского края России 6.02.2026. (0)
[06.02.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Поповка в Сумской области(видео) (0)
[06.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО с 31.01 по 6.02.26г. Освобождены 8 нас. пунктов: по 3 - в ДНР и Запорожской обл, по 1 - в Сумской и Харьковской обл (0)
[06.02.2026]
Расчёты САУ «Акация» ГрВ «Восток».уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области(видео МО РФ 6.02.2026г) (0)
[06.02.2026]
Бойцы связи ГрВ «Север» прибыв на точку быстро разворачивают аппаратуру и выставляют патрули для защиты позиции(видео МО РФ 6.02.2026г) (0)
[06.02.2026]
С 18.00 до 23.00 5.02.26г и за прошедшую ночь 6.02.26г, над 4 областями России и Чёрным морем, перехвачены и уничтожены 55 вражеских БПЛА (0)
[06.02.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 5.02.26г. Потери ВСУ: 220 в/сл, 73 БПЛА, 2 САУ, РСЗО, 4 миномёта, 7 авто, 4 НРТК, 45 ПУ БПЛА, ст. РЭБ (0)
[06.02.2026]
Боевая работа расчётов «Мста-Б», САУ «Гиацинт-С» и гаубицы Д-30 ГрВ «Центр» и «Восток» в Днепропетровской и Запорожской обл(видео 5.02.2026) (0)
[06.02.2026]
Расчёт РСЗО «Град» ГрВ «Восток» уничтожил пункты управления БПЛА противника в Запорожской области(видео МО РФ 6.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
С 8.00 до 18.00 5.02.2026г над 5 областями России перехвачены и уничтожены 69 вражеских БПЛА. (0)
[05.02.2026]
Экипаж Т-80БВ 55-й дивизии морской пехоты ГрВ «Центр» уничтожает позиции ВСУ на Красноармейском направлении(видео МО РФ 5.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 4.02.2026г. Потери ВСУ: св. 230 в/сл, 86 БПЛА, танк, САУ, 8 миномётов, 17 авто, 30 ПУ БПЛА, ст. РЭБ (0)
[05.02.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 5.02.2026г. Уничтожены: 381 БПЛА, 2 танка, 17 ББМ, ЗРК, РСЗО, 15 орудий, 72 авто, 5 ст. РЭБ, 2 РЛС, 9 скл, 1305 в/сл (0)
[05.02.2026]
Расчёт «Мсты-С» ГрВ «Запад» уничтожил несколько замаскированных ПУ БПЛА с л/с ВСУ в Купянском р-не Харьковской обл(видео МО РФ 5.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Полёты американского военно-транспортного самолёта из Германии в Армению и обратно 4-5.02.2026г. (0)
[05.02.2026]
С 8.00 до 20.00 4.02.26г и за прошедшую ночь 5.02.26г, над 7 регионами России и Азовским морем, перехвачены и уничтожены 188 вражеских БПЛА. (0)
[05.02.2026]
Истребитель-бомбардировщик Су-34 уничтожил ПУ БПЛА и личный состав ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Центр»(видео МО РФ 5.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Экипаж вертолёта Ка-52М уничтожил живую силу и бронетехнику ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Север»(видео 4.02.2026г) (0)
[05.02.2026]
Операторы БПЛА ИЦПБТ "Рубикон" уничтожили л/с ВСУ, склад БП и РСЗО «Град» в р-не с. Орлы в Днепропетровской области(видео МО РФ 4.02.2026г) (0)
 

Comments: 3
Photo: 1665
News: 34507
Downloads: 86
Directory: 4
Video: 9102
Guestbook: 41


    Copyright MyCorp © 2026
    Яндекс.Метрика