Любимый Измаил Понедельник, 21.09.2026, 18:39

| RSS
Главная | Каталог файлов
Меню сайта

Категории каталога
Тайны и легенды Измаила [4]
Измаил в русско-турецких войнах [10]
Бессарабия [22]
История Измаила (1940 - 1944 г.г.) [2]
Порт и пароходство [4]
Исторические достопримечательности [2]
Известные и знаменитые люди [9]
Дунайская военная флотилия [1]
Герои среди нас [1]
История и современность Измаила [4]
История Придунавья [22]


Главная » Файлы » История » Тайны и легенды Измаила

Исследования на территории крепости Измаил в 1994-1996 годах
[ ] 21.11.2008, 10:56


Охранные археологические исследования на территории историко-культурного памятника крепости Измаил XVI-XIX вв. проводились в зоне прокладки коммуникаций и строительных площадок микрорайона "Крепость".

В центральной части крепости исследован участок площадью свыше 400 м2 (раскоп 8), где обнаружены хозяйственные комплексы из полуземлянки, остатков строения на каменном фундаменте и разнообразных вымосток, ям и пр.

По карте-схеме крепости Измаил И.А. Глухова 1790 г. в этом месте располагался жилой квартал мусульманского населения ("махалля"). Раскопанный участок укладывается в схему как северная окраина квартала, и представляет, вероятно, остатки фрагмента усадьбы с постройкой, скорее не жилого, а хозяйственно-производственного назначения, претерпевавшего на протяжении времени немалые изменения.

Выделяются несколько условных строительных периодов, ранний из которых характеризует полуземлянка размерами 2,60?2,40 м, углубленная в материк на 0,3 м с земляным полом. В ее южном углу находилась небольшая глинобитная купольная печка, у восточной стены - ямка-хранилище и в северной стене - столбовая яма. На полу собраны фрагменты красноглиняной керамики и серебряная турецкая монета XVII в. - акче.

Следующий строительный период относится к XVIII в., когда полуземлянка и ямы были засыпаны и сверху построено здание с каменным фундаментом в предшествующем культурном слое. Первоначальная площадь постройки превышала 80 м2, она подвергалась разрушению и перестраивалась, ориентирована - Сз-Юв.

Северо-западная стена образует прямой угол, возможно, следуя повороту улицы; северо-восточная стена построена впритык в следующий строительный период. Тогда же в южном углу здания была сооружена "кладовая" прямоугольной формы площадью около 4 м2 с каменным фундаментом, заглубленным в материк.

При постройке фундамента применялась бутовая кладка из лещадника неправильной и постелистой формы, пустоты между отдельными камнями заполнены каменной мелочью с последующей заливкой жидким раствором - "грязью" из супеси. В восточном углу и вдоль юго-восточной стены обнаружены остатки деревянных столбов. У северо-восточной стены и юго-восточной в районе "кладовой" находились завалы сырцовых стен.

Вход находился с юго-восточной стороны. Предположительно, сначала здание на каменном фундаменте имело большую площадь, кирпичные стены и черепичную кровлю. После разрушения (в южном и западном углах дома и рядом с ними снаружи найдены осколки чугунных пороховых бомб и чугунные ядра разного калибра), здание было восстановлено на меньшей площади, о чем свидетельствует северо-восточная стена с кладкой фундамента впритык и верхней частью из сырцового кирпича.

С северо-западной стороны здания в двух местах вплотную к кладке фундамента выкопаны специальные ямы, в которые вверх дном помещены крупные красноглиняные сосуды типа плоскодонных амфор, вышедшие из употребления - без горловин и ручек.

Внутри дома поблизости от кладки северо-западной стены на ее верхнем уровне найден монетный клад - 370 экз. В кладе представлены мелкие серебряные турецкие монеты нескольких номиналов и три серебряных европейских монеты, две из которых определены как венгерские Рудольфа ІІ конца XVI в.

Свыше 2,5 тыс. находок представляют разные группы материалов. Наиболее массовая группа керамики - 1,5 тыс. фрагментов : строительной (кирпич, плинфа, черепица, изразцы, водопроводные трубы) и бытовой (красноглиняная, сероглиняная, белоглиняная, фаянс, фарфор).

Металлических предметов - около 700 экз.: монеты из серебра и меди, бронзовые и медные пуговицы, бляхи, накладки, турецкая печать; из железа - гвозди, скрепы, скобы, штыри, подковы, ножи и пр.; чугунные ядра и пороховые бомбы.

К группе стекла относятся 150 предметов, помимо оконного стекла : фрагменты стаканов, бокалов (кружек), флаконов, ваз, чаш, браслетов. Из кости - фрагменты гребня, трубки, накладки, пластины с отверстиями, альчики. Из камня, помимо строительного глинистого сланца и известняка, - абразивы, кремни, фрагмент мраморной чаши. Найдено несколько раковин, в том числе каури.

Бытовая керамика представлена разнообразной столовой и кухонной посудой, туалетной, тарной, бытовыми предметами. Преобладает красноглиняная керамика, изготовленная на гончарном круге быстрого вращения, местного производства. Большая часть - поливная полихромная с поливами зеленого, желтого и коричневого цветов и использованием потечной глазури.

Орнаментика проста и состоит из геометрических элементов сграффито и росписи ангобом полос и волнистых линий по кругу с мазками поливой поверху, либо сплошным покрытием глазурью. Покрывалась большая часть сосуда, за исключением придонной части, или в непокрытых поливой сосудах только край венчика снаружи. В основном распространены следующие формы : чаши, миски мелкие и глубокие, тарелки, блюда, кувшины, крышки.

К туалетной посуде относятся толстостенные шероховатые сосуды с горизонтально расположенными кручеными ручками и кумганы (кувшины с носиком, "рукомои"), а также тазики - большие толстостенные миски с отлогим широким, чаще орнаментированным сграффито бортиком, неполивные. К таре - крупные широкогорлые двуручные сосуды типа плоскодонным амфор, иногда с орнаментированными плечиками. Из бытовых предметов встречаются подсвечники, курительные трубки, найдена игрушка-свистулька в виде бычка, украшенная поливой.

Столовая посуда из фаянса и фарфора - пиалы, тарелки - малочисленная, частью ближневосточного происхождения, частью, в поздних ямах, европейского, с подглазурным, в основном монохромным синим растительным орнаментом.

Окончательное разрушение здания произошло не позднее первой трети XIX в., после чего продолжалось накопление культурного слоя и сооружение новых ям, а также заполнение развалин бытовым мусором. Полученный материал характеризует историко-бытовые слои турецкого периода XVII-XVIII - начала XIX в.

Исследования, проведенные на северном участке территории крепости в центре между западным и восточным валом (раскоп 9, площадь - 600 м2) открыли часть мусульманского кладбища ногайского населения XVIII в., состоящего из нескольких десятков могил. Все могилы ориентированы на запад, с незначительными отклонениями, погребенные в вытянутом положении на спине, головой на запад, руки согнуты в локтях, кистями на животе. Треть могил, чаще детские, отличаются наличием инвентаря : мелкие пуговицы в виде бубенчиков, серьги, перстень, бусы, монеты-подвески, в том числе в ансамбле с бусами, монеты - медные европейские и серебряные акче - турецкие, все с отверстиями, плохой сохранности, относятся к XVII-XVIII вв. В части могил использованы деревянные конструкции в виде плах, которым обкладывали погребенного по форме гроба; следов крышек, либо дна не обнаружено. В одной из могил на погребенном сохранились полуистлевшие куски плотной с золотной нитью ткани ручной работы - часть воротника. Единообразный обряд захоронения позволяет соотнести раскопанный участок с фрагментом могильника, вскрытым в 1993 г. В.С. Бейлекчи (раскоп 5) и предположить здесь наличие крупного ногайского кладбища площадью приблизительно 3 га, включающего оба исследованных участка.

Ближе к западному валу обнаружены остатки исторического культурного слоя XIX в. в виде столбовых конструкций крупного наземного сооружения бивуачного типа периода военных действий XIX в. и участка зоны обитания на территории описанного выше кладбища в виде пяти полуземлянок, разрушенных в середине XIX в.

На западном валу крепости в районе узла Хотинских ворот произведена зачистка участка вала XVIII в. на площади 20 м2, показавшая наличие подпорной кирпично-бутовой стены с западной стороны вала, выполненного террасами в материковой супеси с более поздними досыпками.
С.В. Гумашьян, Институт археологии НАН Украины



Категория: Тайны и легенды Измаила | Добавил: izmail-forever
Просмотров: 2173 | Загрузок: 0
Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[21.09.2026]
Полёты румынского военно-транспортного самолёта в Грузию и обратно в Румынию 21.09.2026г (0)
[21.09.2026]
Дроноводы ГрВ «Север» отрабатывают по ПУ БПЛА противника, укрытиям техники и боевиков окружённых в Харьковской области(видео МО РФ 21.09.26) (0)
[21.09.2026]
Российская армия освободила посёлок Новоалександровка и село Польная в Харьковской области(видео). (0)
[21.09.2026]
С 8.00 до 20.00 20.09.26г и за прошедшую ночь 21.09.26г, над 21 регионом России и Чёрным морем, уничтожены 356 БПЛА самолётного типа (0)
[21.09.2026]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 21.09.2026г (0)
[20.09.2026]
Высокоточной ракетой ЛМУР наша авиация уничтожила позицию расчёта БПЛА ВСУ в Липцах Харьковской области(видео 20.09.2026г) (0)
[20.09.2026]
Расчёты FPV-дронов ГрВ «Центр» уничтожили л/с и технику ВСУ, сорвав ротацию противника на подходах к Доброполью(видео МО РФ 20.09.2026г) (0)
[20.09.2026]
ВВС России управляемыми ФАБами уничтожили укрытия и ПВД с л/с 23 ошп НГУ в Великом Бурлуке(видео 20.09.2026г) (0)
[20.09.2026]
Расчёт FPV спецназа "Ахмат" из группы "Питерского" уничтожили вражеский микроавтобус в районе Угроедов(видео 20.09.2026г) (0)
[20.09.2026]
FPV-дрон ГрВ "Север" сжёг ББМ ВСУ в Великом Бурлуке(видео 20.09.2026г) (0)
[20.09.2026]
Работа расчётов FPV-дронов 6-й армии по уничтожению техники противника на Купянском направлении(видео 20.09.2026г) (0)
[20.09.2026]
Полёты самолёта-разведчика британских ВВС над Чёрным морем, Румынией и у побережья Крыма(Россия) 20.09.2026г (0)
[20.09.2026]
Заявление Минобороны России 20.09.2026г(в 8.11) (0)
[20.09.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 20.09.2026г. Уничтожены: 1951 БПЛА, 8 КР, 14 ББМ, 7 орудий, 80 авто, 7 ст. РЭБ, 8 УАБ, 4 РС, РЛС, скл. БП, 1395 в/сл (0)
[20.09.2026]
С 8.00 19.09.26г и за прошедшую ночь 20.09.26г, над 20 регионами России и Чёрным морем, уничтожены 1398 вражеских БПЛА самолётного типа (0)
[20.09.2026]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 20.09.2026г(7 видео) (0)
[19.09.2026]
«Герани» уничтожили две РЛС 35Д6 и П-18 в Харьковской области, а в Николаевской области – стартовый КП на аэродроме Вознесенск(видео МО РФ) (0)
[19.09.2026]
Российская армия освободила населённые пункты Лошаково и Комиссарово в Харьковской области. (0)
[19.09.2026]
Российская армия освободила населённые пункты Гулево и Марьевка в ДНР(видео) (0)
[19.09.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Зелёная Диброва в Запорожской области(видео) (0)
[19.09.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Север" за 18.09.26г. Потери ВСУ: св. 250 в/сл, 526 БПЛА, 3 ББМ, 2 миномёта, 13 НРТК, 13 авто, 33 ПУ БПЛА (0)
[19.09.2026]
Сводка боевых действий ГрВ "Восток" за прошедшие сутки. Потери ВСУ: св 2-х рот л/с, 2 ББМ, гаубица, 10 авто, 70 БПЛА, 47 ПУ БПЛА, 112 антенн (0)
[19.09.2026]
Расчёты дронов Новороссийских десантников ГрВ "Днепр" сорвали ротацию и подвоз провизии противника в Запорожской обл(видео МО РФ 19.09.26г) (0)
[19.09.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО 19.09.2026г. Уничтожены: 936 БПЛА, 13 ББМ, 3 САУ, 4 орудия, 82 авто, 7 УАБ, РС, 4 ст. РЭБ, склады БП/ГСМ, 1345 в/сл (0)
[19.09.2026]
За прошедшую ночь над 16 регионами России и Чёрным морем, перехвачены и уничтожены 344 вражеских БПЛА самолётного типа. (0)
[19.09.2026]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 19.09.2026г(3 видео) (0)
[19.09.2026]
С 8.00 до 20.00 18.09.26г, над 12 регионами России, Каспийским и Чёрным морями, перехвачены и уничтожены 328 вражеских БПЛА самолётного типа (0)
[18.09.2026]
Операторы ударных беспилотников группировки «Восток» отработали по опорникам и л/с ВСУ в Запорожской области(видео МО РФ 18.09.2026г) (0)
[18.09.2026]
Экипажи танков Т‑80БВМ 1‑й Славянской бр 51-й гв ОА ГрВ «Центр» уничтожили ПУ БПЛА ВСУ на Добропольском направлении(видео МО РФ 18.09.2026г) (0)
[18.09.2026]
Су-34 уничтожили ПВД 15-й обр НГУ в р-не н.п. Боковое в ДНР и ПУ БПЛА 13-й обр НГУ в р-не н.п. Липцы Харьковской обл(видео МО РФ 18.09.26г) (0)
[18.09.2026]
Сводка МО РФ о ходе СВО с 12.09.26г по 18.09.26г. Освобождены 10 населённых пунктов в Харьковской, Запорожской областях и в ДНР (0)
[18.09.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Веролюбовка в ДНР(видео) (0)
[18.09.2026]
Российская армия освободила населённый пункт Золотой Колодезь в ДНР(видео) (0)
[18.09.2026]
Расчёты САУ «Гиацинт-С» ГрВ «Восток» уничтожили ПУ БПЛА ВСУ в Запорожской области(видео МО РФ 17.09.2026г) (0)
[18.09.2026]
Расчёт БПЛА 61-й гв. бр МП ГрВ «Центр» скорректировал авиаудары ФАБ-500 по опорникам ВСУ на Добропольском направлении(видео МО РФ 18.09.26) (0)
[18.09.2026]
С 8.00 17.09.26г до 8.00 18.09.26г, над 15 регионами России, Азовским, Каспийским и Чёрным морями, уничтожен 921 БПЛА (0)
[18.09.2026]
Хроника боевых действий на территории Одесской области 18.09.2026г(8 видео) (0)
[17.09.2026]
Боевая работа специалистов ВБС 2-й гвардейской Краснознамённой ОА на Донбассе(видео 17.09.2026г) (0)
 

Comments: 3
Photo: 1665
News: 37436
Downloads: 86
Directory: 4
Video: 9102
Guestbook: 41


    Copyright MyCorp © 2026
    Яндекс.Метрика