Любимый Измаил Понедельник, 25.09.2023, 00:14

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2010 » Май » 10 » В Измаил - за опытом...
В Измаил - за опытом...
10:59

Херсонский бригадир Викор Золотарь и его измаильский коллега Владимир Христенко

Это в прежние времена обмен производственным опытом приветствовался, сегодня –ситуация иная: рынок и конкуренция не поощряют подобную «утечку» информации. Но чего не сделаешь для коллег, состоящих в одном Профсоюзе работников морского транспорту Украины?

Недавно группа докеров Херсонского МТП побывала с дружественным визитом в Измальском МТП. Бригадиры ведущих комплексных бригад старейшего на Черном море порта знакомились с опытом работы дунайских докеров.

– Встреча с начальником Измаильского морского порта Валентином Котельным сразу настроила на позитив, – делится впечатлениями Виктор Золотарь, бригадир укрупненной комплексной бригады №2 Херсонского МТП. – Сразу видать – наш человек: прямой и открытый. Для докеров у него секретов нет, потому что хорошо знает и ценит наш труд. Он – среди тех руководителей, которые посылают делегации в порты к своим коллегам: «Пусть потолкуют, поучатся, если есть чему».

В Измаиле есть чему учиться, это мы поняли сразу: и когда переступили проходную, и когда присутствовали на профсоюзной конференции портовиков. Скажу откровенно: таких, как Валентин Котельный, в нашей отрасли осталось мало. Порт он возглавляет уже 23 года! С того времени, когда руководителей выбирали сами трудовые коллективы. И, конечно, авторитет у него огромный.

Удивил на предприятии и другой уникальный факт. Начальником погрузочного района здесь назначили женщину! А характер портовых грузов – «стальной»: окатыши, арматура, руда, кокс, уголь… Причем, грузовая база с каждым месяцем увеличивается. Как утверждают на грузовом районе, если не будет никаких форс-мажоров, перевалка может достигнуть 6,8 млн. тонн, почти как в докризисные времена.

– В беседе с нами Валентин Котельный признался, что за зарплатой портовиков следит лично. Каждый четверг ему докладывают, как идут начисления. Разница в суммах между бригадами должна быть минимальной, потому что грузы, примерно, одинаковые. Зарплата докеров от 8 до 13 тысяч гривен – в зависимости от стажа и классности. По словам начальника порта, если хочешь строго спрашивать за порученное дело – сначала заплати человеку, а потом задавай вопросы, – рассказывает Виктор Золотарь.

Тем не менее, при таких заработках в порту наблюдается «нонсенс», о котором шла речь и на профсоюзной конференции трудового коллектива. Если взять положение дел в Украинском Дунайском пароходстве, Ренийском и Усть-Дунайском портах, трех местных СРЗ и сравнить с Измаильским портом, то в последнем – почти 40 тысяч больничных дней в году. Это в два раза больше, чем на всех перечисленных предприятиях вместе взятых!

– И это притом, что людей на работу привозят, домой отвозят, обеспечивают необходимой спецодеждой, а помещения застеклены и утеплены. Любой докер может написать заявление и почти сразу получить путевку в санаторий, уплатив за нее лишь десятую часть, все остальное – за счет предприятия! – удивляется Виктор Золотарь.

Судя по всему, такой «социализм с человеческим лицом» многих устраивает. Тем более, что здесь помогают молодым кадрам решить жилищный вопрос. Трудно поверить, но для покупки жилья предоставляют ссуду в рассрочку! Доплачивают в порту и за выслугу лет. Но поскольку многие бригадиры уже в возрасте, доплаты строго регулируются. Тем докерам, кто проработал 10-20 лет, доплачивают в среднем тысячу гривен. Для других специальностей – своя сетка. Кроме того, согласно коллективному договору, каждый работник порта имеет право получить материальную помощь к отпуску в размере оклада.

– Такая социальная поддержка объясняется, прежде всего, финансовыми возможностями порта, которые в свою очередь обеспечиваются отличной работой всего трудового коллектива, – утверждает Виктор Золотарь. – Кто хорошо работает, может себе это позволить. Убедился, что хорошо зарекомендовала себя здесь и такая форма «самоуправления», как совет бригадиров порта. С ним считаются, к мнению бригадиров прислушиваются. Так и должно быть! На своем опыте убедился, что роль руководителя «среднего звена» ничуть не изменилась. То, что старший стивидор сделал расстановку – это одно, а все остальное зависит от бригадира, насколько грамотно и оперативно он сориентируется в ситуации. К тому же, кроме экономики и технологии, существует человеческий фактор – главный фактор!

Виктор Золотарь уверен, что на рабочем месте никто лучше бригадира не знает настроения людей. Он в Херсонском порту – четверть века, из них 15 лет – бригадиром.

– Если сейчас докеру дать такую нагрузку, которая была раньше, – он умрет, не выдержит, – улыбается Виктор Золотарь. – В вагонах и трюмах работали по четыре человека. Норма – 250 тонн. Я должен был четыре крытых вагона «сделать». Такие у нас были темпы. Впрочем, как и в Измаиле. Работы физической было много, мешки разгружали вручную. Это сейчас – без техники ни шагу. А тогда и слова такого не было – докер-механизатор. Грузчик в порту! Бригадир первым брал мешок на плечо и – вперед. Мне, уже опытному бригадиру, один «коллега» как-то сказал: «У тебя друзей среди докеров нет!». Знаю. Я это и своему сыну говорю: поблажек от меня не жди, на работе – я бригадир, ты – докер!

Виктор Золотарь считает, что у совета бригадиров порта достаточно большой потенциал. В этом можно было убедиться и в Измаильском порту. На встрече с руководством предприятия бригадиры говорят не столько о дисциплине, сколько об экономике. Высказывают свое мнение о планах развития порта, внедрении новых технологий перевалки грузов.

– Если люди перевыполняют нормы, их надо поощрять так, как это делает начальник Измаильского порта Валентин Котельный, премируя не только докеров, но и других специалистов. Уверен, что найдут здесь управу и на лентяев, ловкачей, любителей «побыть на больничном». Правда, иногда нужно просто уметь выслушать человека, понять его и убедить. Ведь не столь важно найти виновных, сколько – причину, мешающую работать, – убежден бригадир Виктор Золотарь.

И еще о премиях. По мнению Виктора Золотаря, люди не должны воспринимать их как постоянную часть зарплаты, премия – это подарок за хорошую работу. Поэтому есть необходимость напоминать, что премия – это награда, а работу должен оценивать не начальник порта, а непосредственный руководитель – бригадир, стивидор, старший диспетчер, начальник грузового района. «Так мы повышаем и полномочия, и авторитет среднего звена, да и дисциплину».

По словам Виктора Золотаря, как в Херсоне, так и в Измаиле, отбор людей в бригаду сейчас идет очень жестко: «потому что возвращаются те, которых выгнали за «пьянки-гулянки». Бригады укомплектованы полностью. Набора нет. Люди дорожат своими рабочими местами.

– Где сейчас в наших городах можно найти стабильную и хорошо оплачиваемую работу? Нигде. На хозяина поработать? Некоторые поработали, снова вернулись в порт. Теперь вспоминают работу на частника как страшный сон: без отпускных, больничных, да еще зарплату задерживает! А в порту – два раза в месяц, никаких заминок. И профсоюз путевки дает, на экскурсии возит...
Анатолий ЯИЦКИЙ.
"Моряк" №18.. PORT NEWS №16 2010г./8.05.10г
Просмотров: 930 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[24.09.2023]
Сегодня вечером над Курской областью сбили вражеский беспилотник. (0)
[24.09.2023]
Полёты американского военно-транспортного самолёта из ФРГ в Армению и Польшу 23-24.09.2023г. (0)
[24.09.2023]
Обстановка в районе ответственности группировки войск "Юг". Уничтожены: гаубица, ЗРК Stormer HVM, 10 БПЛА(видео МО РФ 24.09.2023г). (0)
[24.09.2023]
Обстрелы Запорожской области 24 сентября 2023г. Один человек погиб и 11 ранены. (0)
[24.09.2023]
Обстановка в районе ответственности группировки войск "Днепр" на 24.09.2023г(видео) (0)
[24.09.2023]
Сводка обстрелов Херсонской области 23 сентября и на утро 24.09.2023г. (0)
[24.09.2023]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 24.09.2023г. (0)
[24.09.2023]
Обстановка в районе ответственности группировки войск "Восток"(видео МО РФ 24.09.2023г). (0)
[24.09.2023]
Обстрелы Курской области 24 сентября 2023г. (0)
[24.09.2023]
Сегодня над Белгородской и Курской областями сбиты 2 вражеских БПЛА. (0)
[24.09.2023]
Попытка высадки десанта ВСУ в Крыму. Уничтожение безэкипажного катера противника сегодня ночью. Удар по острову Змеиный. (0)
[24.09.2023]
Полёт польского военно-транспортного самолёта в Болгарию 24.09.2023г. (0)
[24.09.2023]
Сводка Минобороны России о ходе СВО 24.09.2023г. Уничтожены: Ми-8, 6 ББМ, 1 БМП, 4 САУ, 9 гаубиц, РСЗО, 3 КР «HARM», 8 РС «HIMARS», 15 БПЛА. (0)
[24.09.2023]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее Краснодарского края России 24.09.2023г. (0)
[24.09.2023]
Полёты патрульного самолёта-разведчика ВМС США "Посейдон" над Румынией, Чёрным морем, южнее Измаильского р-на Одесской области 24.09.2023г. (0)
[24.09.2023]
Обстановка в районе ответственности группировки войск "Центр"(видео МО РФ 24.09.2023г). (0)
[24.09.2023]
Сводка вражеских обстрелов Белгородской области за 23.09.2023г. Сбиты 2 БПЛА, 1 БПЛА посажен и уничтожен. (0)
[24.09.2023]
Вражеский БПЛА атаковал административное здание в Курске. (0)
[24.09.2023]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 23 сентября 2023г(видео) (0)
[24.09.2023]
Обстановка в районе ответственности группировки войск "Запад". Уничтожены: два танка «Леопард», 2 гаубицы, БПЛА(видео МО РФ 24.09.2023г). (0)
[23.09.2023]
Разведгруппа ВС РФ уничтожила немецкий экипаж танка Leopard на Запорожском направлении. Клещеевка завалена трупами вражеских солдат(видео) (0)
[23.09.2023]
Обстрелы Запорожской области 22-23 сентября 2023г (0)
[23.09.2023]
Ракетные удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 23.09.2023г. (0)
[23.09.2023]
Ракетный удар по аэропорту г. Кремнчуг(Полтавская область). Уничтожены: ракеты SCALP, Storm Shadow, несколько Су-24М(видео) (0)
[23.09.2023]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 21-22 сентября 2023г(2 видео) (0)
[23.09.2023]
Сводка обстрелов Херсонской области 22 сентября и на утро 23.09.2023г. Один человек погиб и один ранен. (0)
[23.09.2023]
Высокоточная работа Су-34 по пунктам временного размещения и скопления боевиков ВСУ в селе Николаевка Херсонской области(видео) (0)
[23.09.2023]
Сводка вражеских обстрелов Белгородской области за 22.09.2023г. Сбиты дрон-камикадзе и БПЛА. (0)
[23.09.2023]
Сегодня утром над Севастополем сбиты 4 вражеские ракеты. (0)
[23.09.2023]
Сводка обстрелов городов ДНР за 22 сентября 2023г. Ранены 7 мирных жителей. (0)
[23.09.2023]
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (за период с 17 по 23 сентября 2023 г.) (0)
[23.09.2023]
Полёт американского разведывательного самолёта из Литвы в Румынию и обратно. Полёты в р-не границы с Молдавией и Одесской обл 23.09.2023г (0)
[23.09.2023]
Полёты американского самолёта радиоэлектронной разведки Орион над Чёрным морем, Румынией, южнее Измаильского р-на Одесской области 23.09.23г (0)
[22.09.2023]
Полёты американского военно-транспортного самолёта из ФРГ в Армению и обратно 22.09.2023г. (0)
[22.09.2023]
Полёт турецкого противолодочного самолёта над Чёрным морем 22 сентября 2023г. (0)
[22.09.2023]
ВС РФ уничтожили два танка «Leopard» у Стельмаховки(2 видео) (0)
[22.09.2023]
Сводка обстрелов Херсонской области 21 сентября и на утро 22.09.2023г. (0)
[22.09.2023]
Обстановка в районе ответственности группировки войск "Днепр" на 22.09.2023г(4 видео) (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2023