Любимый Измаил Четверг, 25.04.2024, 09:26

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2010 » Август » 3 » Эксгумация правосудия
Эксгумация правосудия
17:05
3 августа 2010 
В Бухаресте проведена эксгумация останков коммунистического диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены с целью установления их подлинности. Могилу вскрыли по просьбе зятя Чаушеску Мирчи Опрана, выполнявшего волю своей покойной жены Зои. По его словам, это было политическое убийство, совершённое по приказу революционного руководства, устроившего пародию на правосудие. "Настоящий процесс должен был бы стать судом над коммунистической диктатурой, но те, кто был у власти, не потерпели бы этого", - считает Опран.
Бывшего генсека ЦК Компартии Румынии Николае Чаушеску и его жену Елену расстреляли без суда и следствия на Рождество 1989 года. Новые революционные власти поспешно захоронили останки в могиле под чужими именами, без каких-либо опознавательных знаков. Долгие годы за исключением узкой группы лиц никто в стране даже не знал, где именно захоронен один из лидеров мирового коммунистического движения, человек, управлявший 20-миллионной Румынией 25 лет: с 1965-го по 1989 год. Лишь сегодня, спустя 20 лет, это перестало быть тайной. Однако тайн в событиях декабря 1989-го ещё немало.
Сама история опознания могилы четы Чаушеску началась пять лет назад. И вот в июле приёмный сын Чаушеску Валентин и зять Мирча Опран получили разрешение на эксгумацию. По требованию истцов она велась без присутствия прессы. Как выяснилось, тела похороненных порознь супругов довольно хорошо сохранились, и Валентин Чаушеску узнал одежду, в которой перед расстрелом были его приёмные родители. Присутствовавший там же зять Чаушеску Мирча Опран тоже уверен, что это могила его родственников. По его словам, после эксгумации и получения проб останки будут захоронены снова, но уже по христианскому обряду.
Тест ДНК останков из могилы Николае и Елены Чаушеску может занять от одного месяца до полугода. Не менее важным последствием процедуры эксгумации эксперты считают получение свидетельств о смерти бывшего генсека и его жены. На этом основании родственники уже вполне легально могут претендовать на наследство и оставшуюся собственность Чаушеску. Достаточно сказать, что лишь одна коллекция картин "Кондукатора", находящаяся в Музее изобразительных искусств Румынии, по нынешним ценам потянет на несколько миллионов долларов.
Перед расстрелом он пел "Интернационал"
Сегодня, даже спустя 20 лет после румынских событий декабря 1989-го, во всей этой истории с "революцией" и расстрелом Чаушеску остаётся немало загадок. Начать с того, что лишь совсем недавно стали известны подробности самой казни вождя и его жены. События, как известно, начались 20 декабря 1989 года в пограничной с Венгрией Тимишоаре, где произошли волнения и расстрел демонстрантов. Через два дня, 22 декабря, Чаушеску последний раз появился перед толпой и пытался выступить на митинге в Бухаресте с балкона здания ЦК Компартии Румынии. Он был освистан, сбежал на крышу здания, откуда улетел на вертолёте в город Снагов, надеясь вернуться после подавления восстания.
Однако 23 декабря румынские военные перешли на сторону протестующих. Николае и Елена Чаушеску были арестованы и отправлены в одну из воинских частей города Тырговиште, где утром 25 декабря 1989 года предстали перед военным трибуналом. Им были предъявлены обвинения в "геноциде собственного народа". Через несколько часов их приговорили к смертной казни, а в 15.00 того же дня приговор был приведён в исполнение.
Вот что рассказывает один из участников расстрела румынского генсека, президента и премьер-министра Николае Чаушеску и его жены Елены бывший десантник Дорин-Мариан Чирлан, который сегодня называет их смерть "политическим убийством". Подробностями о процессе, который состоялся 25 декабря 1989 года, Чирлан поделился в интервью газете "Таймс".
По словам бывшего военного, организатором суда над Чаушеску стал генерал Виктор Станкулеску, который, как уверяет рассказчик, был фаворитом Елены. Вскоре после того, как генерал получил командование над вооружёнными силами Румынии, он перешёл на сторону заговорщиков. На процесс над Чаушеску и его женой, которые к тому моменту уже были задержаны и находились под стражей в городе Тырговиште, Чирлана и семерых других военных привезли прямо из их военной части. Все они вызвались добровольцами, однако какая им предстояла миссия, им не объяснили.
Участников казни Чаушеску, в число которых попали рассказчик и двое других военнослужащих, лично выбрал генерал Станкулеску. Расстрелу предшествовал импровизированный трибунал, который продлился несколько часов. По словам Чирлана, он прошёл с нарушениями и был от начала до конца постановочным. Например, рассказал он, адвокаты, выделенные Чаушеску, по сути исполняли роль обвинения, а не защиты.
После того как супругам вынесли смертный приговор, им формально дали десять дней на его обжалование. Тем не менее они были лишены этой возможности, так как суд постановил, что казнь должна состояться немедленно. Приговор был тут же приведён в исполнение бойцами 64-го воздушно-десантного полка - элитного подразделения, на которое возлагалась... защита официальных лиц государства. По воспоминаниям командира расстрельного взвода майора Дорина Карлана, приговорённых вывели на казарменный двор и подвели к стене армейского туалета.
Перед смертью Чаушеску спросил Карлана: "Мы вас воспитали, а теперь вы нас расстреливаете, как собак?" Потом диктатор заплакал. Он и его жена не могли стоять на ногах, и их пришлось тащить к месту казни. Пока Чаушеску несли на руках, он кричал: "Смерть предателям! История за меня отомстит! Да здравствует независимая социалистическая Румыния!" Затем принялся петь "Интернационал".
Приговорённых расстреляли из автоматов Калашникова. После залпа Чаушеску остался лежать на земле с удивлённым выражением лица. А его жена Елена перед смертью требовала развязать опутавшие её верёвки, уверяя, что сама кормила и растила связавших её солдат.
После расстрела тела убитых супругов были засняты телеоператором и в тот же день обошли телеэкраны всего мира. А вот тех, кто привёл приговор в исполнение, не показали: сообщалось, что кабель камеры был слишком коротким и вырвался из гнезда, когда оператор собирался подойти к солдатам. По некоторым сведениям, тела расстрелянных были в спешном порядке в тот же день перевезены в Бухарест на стадион "Стяуа", а ночью тайно захоронены на военном кладбище "Генча". Супругов захоронили раздельно. Никаких табличек с именами не оставили, как сообщалось, из-за опасений, что разъярённая толпа
надругается над могилами.
Спешка и таинственность, нагромождённые вокруг казни и погребения диктаторской четы, как и следовало ожидать, породили множество спекуляций. В частности, утверждалось, что тела сожгли. Слухи подогревались ещё и тем, что один за другим после Чаушеску стали уходить из жизни лица, непосредственно причастные к суду над четой.
Председатель военного трибунала, судившего диктатора, генерал-майор Жика Попа в начале марта 1990 года, то есть спустя два месяца после расстрела, покончил жизнь самоубийством, застрелившись в своём кабинете в здании министерства юстиции. В предсмертной записке он просил о прощении, но у кого и за что, так и осталось тайной. Многие другие участники переворота, свидетели казни, погибли кто в ДТП, кто на охоте.
Догадки насчёт причастности к румынской "революции" 1989 года и свержению Чаушеску зарубежных спецслужб гуляли по страницам румынской и зарубежной прессы давно. Говорили, например, что в событиях в Бухаресте не обошлось без "руки Москвы", ибо режим Чаушеску к тому времени, после "бархатных революций" в Венгрии, Чехословакии и ГДР, остался последним оплотом ортодоксального сталинизма, не желавшим "перестраиваться" вместе с Москвой.
"Румынский вопрос" решали всем миром
Однако догадки догадками, а документальных свидетельств о причастности зарубежных спецслужб к свержению Чаушеску долгое время найти не удавалось. Они появились совсем недавно. Завесу молчания прорвали немецкие кинодокументалисты. Выводы, к которым пришли авторы документальной ленты "Революция по заказу. Шах и мат семье Чаушеску" потрясают и шокируют одновременно. Фильм снимался в Румынии, Венгрии, Германии, Австрии, Франции, США, Болгарии и Норвегии.
Картина рассказывала, что румынский сценарий готовили едва ли не совместно спецслужбы ряда стран, в том числе ЦРУ, КГБ, английские, немецкие, австрийские и венгерские структуры безопасности. Представители ЦРУ перед камерой не скрывали, что румынские события декабря 1989-го "в значительной степени направлялись из Вашингтона". Так что речь шла не о "спонтанном проявлении народного гнева", а о тщательно спланированной разветвлённой тайной операции.
Операция, назовём её условно "Гений Карпат", началась с акций по дестабилизации. Авторы фильма в этой связи приводят слова тогдашнего премьер-министра Венгрии Миклоша Немета, который признал, что венгерские спецслужбы накануне событий поставляли оружие румынской оппозиции, а часть её представителей проходила подготовку в венгерских лагерях. Этим дело не ограничилось. Согласно тому же источнику, который цитирует будапештская "Мадьяр хирлап", венгерским службам удалось завербовать немало чиновников румынского госаппарата. Среди них оказался и будущий министр обороны в первом правительстве Илиеску - тот самый Виктор Станкулеску, который помог чете Чаушеску бежать на вертолёте из здания ЦК партии, а потом организовал трибунал над ними и расстрел.
Какова же была технология смены румынского режима? На первой стадии - дискредитация Чаушеску и его режима. С этой целью десятки агентов спецслужб работали над тем, чтобы в международную прессу попало как можно больше "разоблачительных" материалов о самом диктаторе и его окружении. На втором этапе операции требовалось вовсю "пиарить", как теперь говорят, возможных преемников диктатора. Так, в прессе замелькали сообщения о том, что наиболее вероятным преемником Чаушеску станет Ион Илиеску. Теперь выясняется, что и эту информацию в прессу вбросило ЦРУ. В ходе третьего этапа акции основной упор делался на манипулирование информацией о событиях в Тимишоаре, на границе с Венгрией, где в ходе столкновений с агентами "Секуритате" якобы погибло много мирных жителей.
Документалисты утверждают, что тела "погибших", показанные в те дни всеми мировыми телеканалами, специально доставлялись к месту съёмок из местных моргов. Это были тела умерших своей смертью людей. Так создавался миф о "революции" в Тимишоаре, которая затем перекинулась на Бухарест. Не исключено, что решение о скором суде и расстреле Чаушеску было принято не без ведома Вашингтона.
Но так ли это в действительности, сказать трудно. Насколько известно, в 1989 году венгерские спецслужбы ещё не могли действовать самостоятельно, без согласия Москвы, хотя бы молчаливого, в таких важных делах, как свержение пусть и одиозного, но действующего режима в соседней, тем более социалистической, стране.
Напрашивается вывод чуть ли не о взаимодействии в "деле Чаушеску" тогдашнего КГБ и ЦРУ. Одним словом, загадок и вопросов в этой истории ещё хоть отбавляй. Видимо, должно пройти ещё немало лет, прежде чем мир узнает все тайны декабря 1989-го. Например, есть предположение, что договорённость между Вашингтоном и Москвой о решении "румынского вопроса" родилась на встрече Джорджа Буша-старшего и Михаила Горбачёва на Мальте в начале декабря всё того же 1989 года.
Он будет святым
Между тем, как ни парадоксально это звучит, сегодня, спустя двадцать лет после смерти, Чаушеску становится в самой Румынии едва ли не самым популярным политиком ХХ века. Об этом говорит последний соцопрос, подготовленный Румынским институтом по оценке и стратегии (IRES) чуть ли не одновременно с эксгумацией "Кондукатора".
Если бы расстрелянный в декабре 1989 года румынский коммунистический диктатор Николае Чаушеску участвовал сегодня в президентских выборах, за него был бы готов проголосовать 41 процент граждан Румынии. Больше, чем за кого-либо из действующих румынских политиков, включая нынешнего президента Бэсеску. Чтобы понять, в чём причина столь неожиданной ностальгии румын по временам Чаушеску, надо иметь в виду, что долгие годы местного "застоя" социалистическая Румыния была своеобразным островом стабильности и полной занятости. Чаушеску пришёл к власти 19 марта 1965 года, заняв посты руководителя Компартии и председателя Госсовета. Впоследствии он станет ещё и президентом. Возглавив Румынию, Чаушеску проводил курс, во многом независимый от СССР.
В экономике Чаушеску создавал заводы-гиганты, а ресурсы на их постройку брал или в виде западных кредитов, или забирал из сельского хозяйства. Крестьянские бунты жестоко подавлялись. Но сбывать продукцию было некуда - в СССР были свои заводы-гиганты, а на Западе низкокачественные румынские товары покупать не спешили. Итог эксперимента был плачевным - выкачивание средств из сельского хозяйства обернулось дефицитом продуктов.
В политике Чаушеску насаждал свой культ личности. Вот только некоторые из его титулов: "Гений Карпат", "Полноводный Дунай разума", "Источник нашего света". Как водится, вождь был крайне подозрителен и боялся заговоров. Для охраны его персоны и государственного строя была создана служба безопасности "Секуритате", с которой были связаны миллионы людей. Одного только Чаушеску охраняли до 40 тысяч сотрудников спецслужбы. Слежка велась чуть ли не за всеми.
Сегодня на фоне безудержной коррупции, царящей среди нынешней румынской правящей элиты, и обнищания основной массы населения обо всём этом маразме правления Чаушеску многие как-то быстро забыли. Честность и неподкупность румынского экс-диктатора начинает становиться легендой. Недавно парламентская комиссия признала, что у Чаушеску не было счетов в зарубежных банках, а что касается разного рода охотничьих домиков и резиденций, то официально они принадлежали государству и румынскому народу. Выходит, он был хороший.
После этого совсем не удивляешься, когда узнаешь, что 60-летний житель одного из пригородов Бухареста Николае Попа превратил свой дом в храм мученика Николае Чаушеску. Сам почитатель "Гения Карпат", потративший на создание храма 30 лет, живёт в сарае в саду. Служитель культа румынского диктатора жалеет о том, что Чаушеску так и не увидел его творение. "Я очень огорчился, когда в 1989 году произошёл государственный переворот. Из-за него я лишился возможности показать нашему лидеру, что я для него сделал, - говорит Николае Попа. - Когда-нибудь он станет святым, и я буду единственным, кто подготовился к этому заранее".
"Эхо планеты"
Просмотров: 810 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[24.04.2024]
Российские Су-25 успешно поразили опорные пункты и живую силу противника на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 24.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 24.04.2024г. Уничтожены: 299 БПЛА, танк, РСЗО HIMARS, РСЗО Град, 2 ББМ, 12 гаубиц, 4 САУ, 1015 чел-к л/с(видео) (0)
[24.04.2024]
Прошедшей ночью над четырмя областями России были сбиты 10 вражеских беспилотников. (0)
[24.04.2024]
В результате обстрелов Запорожской области 23 апреля погибли 4 мирных жителя и пострадала девочка 10 лет. (0)
[24.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 24 апреля 2024г(3 видео) (0)
[24.04.2024]
Полёт немецкого военно-транспортного самолёта из Франции в Румынию 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты итальянского самолёта-разведчика над Румынией, южнее Измаильского района Одесской области 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 24.04.24 (0)
[24.04.2024]
Полёты румынского военно-транспортного самолёта 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 23-24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Атаки беспилотников в Липецкой и Смоленской областях ночью 24 апреля. (0)
[24.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили 2 вражеских БПЛА. (0)
[24.04.2024]
Боевая работа расчётов FPV-дронов и квадрокоптеров со сбросами ВДВ на запорожском направлении(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Экипаж вертолёта Ка-52М поразил подразделения ВСУ на Авдеевском направлении. Удар наносился НАРами(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Освобождение Новомихайловки(ДНР) подразделениями морской пехоты на Угледарском участке Южно-Донецкого направления(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[23.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 23.04.24г.Уничтожены: 104 БПЛА, 3 танка, 4 ББМ, 11 гаубиц, 3 САУ, ЗРК MIM-23 HAWK, 1045 чел-к л/с(видео) (0)
[23.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 22-23 апреля 2024г(3 видео) (0)
[23.04.2024]
Обстрелы ВСУ Брянской области 22 апреля 2024г. (0)
[23.04.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области 20-21 апреля 2024г. Сбиты 6 БПЛА. Погибла беременная женщина, 4 человека ранены. (0)
[23.04.2024]
Прошедшей ночью над Белгородской областью уничтожены 4 реактивных снаряда РСЗО «Ольха». (0)
[23.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили вражеский БПЛА и ракета ТРК «Точка-У». (0)
[23.04.2024]
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул — о праве Гагаузии на внешнее самоопределение и об итогах съезда оппозиции в Москве(2 видео 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 21.04.2024г. (0)
[22.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 22.04.24 (0)
[22.04.2024]
Десантники на БМД-2 и танках Т-80 заняли опорный пункт на подступах к Часову Яру и захватили 4-х пленных ВСУ(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Экипаж танка Т-90М группировки войск «Центр» уничтожил опорный пункт и бронетехнику ВСУ на Авдеевском направлении(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Авиация «Южной» группировки войск нанесла удары по опорным пунктам 81-й аэромобильной бригады ВСУ в р-не Белогоровки(видео МО РФ 22.04.2024) (0)
[22.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 22.04.2024г. Освобождён н.п. Новомихайловка. Уничтожены: 240 БПЛА/БМП/2 гаубицы/2 САУ/4 ст. РЭБ/940 чел-к л/с(видео) (0)
[22.04.2024]
Освобождён населенный пункт Богдановка в ДНР - репортаж с позиций ВС РФ(видео ТК "Первый" 21.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Су-34 уничтожили КП и живую силу противника ФАБами с УМПК, на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 21 апреля 2024г(видео) (0)
[21.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 21-22.04.2024г. (0)
[21.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 21 апреля 2024г (0)
[21.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 21.04.24 (0)
[21.04.2024]
Уничтожение истребителя ВСУ МиГ-29, С-300ПС и РЛС Пеликан" в районе Днепропетровска(2 видео 20.04.2024г) (0)
[21.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 21.04.24г. Уничтожены: МиГ-29, 194 БПЛА, 4 ББМ, 14 гаубиц, 2 САУ, 2 РСЗО, ЗРК С-300ПС, ЗРК Оса-АКМ, 1000 чел-к л/с (0)
[21.04.2024]
Штурмовая группа 1-й гв. ТА группировки войск «Запад» захватила вражеские позиции и взяла в плен военнослужащих ВСУ(видео МО РФ 20.04.2024г) (0)
[21.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 20.04.2024г. Один человек ранен. (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024