Главная | Кислица

Новости села Кислица

Кислица — село, центр сельского Совета. Расположена на берегу озера Катлабух, в 22 км от районного центра и железнодорожной станции Измаил. Дворов— 1342, населения — 3709 человек. В селе размещен совхоз им. Кирова, за которым закреплено 5,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий, В т. ч. 4,6 тыс. га пахотной земли; 3 тыс. га земли орошается, 389 га занимают сады и виноградники. Совхоз входи в состав Измаильского производственно-аграрного объединения консервной промышленности и специализируется на производстве овощей Значительный удельный вес в экономике хозяйства принадлежит животноводству. В Кислице размещена также центральная усадьба рыболовецкого колхоза «Придунайский рыбак». За производственные успехи 117 тружеников села награждены орденами и медалями СССР. В средней школе обучаются 540 учеников, работают 40 учителей. Имеется дом культуры со зрительным залом на 500 мест. Хор дома культуры — неоднократный лауреат областных и республиканских фестивалей художественной самодеятельности. Есть две библиотеки с книжным фондом 19 тыс. экземпляров. Работают участковая больница на 25 коек, детский сад. К услугам жителей села восемь магазинов, столовая, комбинат бытового обслуживания, отделение связи, сберегательная касса. На учете в трех партийных организациях состоят 98 коммунистов, в трех комсомольских — 235 членов ВЛКСМ. Партийная и комсомольская организации созданы в 1945 году. Село основали в 1807 году потомки донских казаков-некрасовцев. В 1819 году сюда прибыли болгарские поселенцы. В 1911 году часть жителей заявила о своем отказе выходить на отруба. В этом же году произошло выступление крестьян против властей. Уличив примаря в должностных злоупотреблениях, бедняки отняли у него печать и передали крестьянину И. Дуброве. Прибывшая в село полиция арестовала руководителей выступления. Советская власть установлена в декабре 1917 года. В период оккупации края войсками буржуазно-помещичьей Румынии многие жители принимали активное участие в Татарбунарском восстании 1924 года; после его подавления в селе арестован 31 человек. Несмотря на репрессии, подполье под руководством сельского коммунистического комитета продолжало действовать. В 1925 году комитет был раскрыт, полиция вновь произвела аресты. Орган ЦК Компартии Румынии газета «Скынтейя» писала, что плавни и озера в районе села отданы капиталистическим обществам, а бедняков за вылов рыбы избивали пограничники, судили. В 1930 году были убиты два пограничника, в следующем — подожжен пограничный пост. Жандармы неоднократно обнаруживали в селе коммунистические листовки. В сентябре 1931 года арестованы за коммунистическую пропаганду девять жителей села. В ноябре в окрестностях села нашли красный флаг с надписью «Да здравствует Советская Россия!». Борьба продолжалась вплоть до восстановления Советской власти в июне 1940 года. В том же году жители села организовали рыболовецкую артель, а в следующем — 79 крестьянских хозяйств объединились в первый колхоз. В период Великой Отечественной войны 269 жителей села сражались против фашистских захватчиков, 149 из них удостоены правительственных наград. 120 человек погибли в борьбе за Родину. В их честь сооружен памятник. В селе установлен памятник С. М. Кирову, чье имя носит колхоз.
"История городов и сел Украинской ССР", Том "Одесская область", стр. 458 Погода в Украине

Праздники Украины
[21.10.2019]
В Килийском районе в ДТП пострадали четыре человека (0)