Любимый Измаил Пятница, 26.04.2024, 04:15

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2010 » Октябрь » 10 » Квартиру никто не отберет!
Квартиру никто не отберет!
09:48
Автор не является ни сторонником «регионалов», ни поклонником Премьера Н. Азарова. Но в одном вопросе и на тех, и на другого льют грязь, хотя они ни в чем не повинны, и не сделали ничего такого, что дало бы повод поднимать шум в СМИ вокруг «судебного террора», якобы ожидающего обитателей жилья, в связи с судебной реформой. Разговоры на эту тему — «черный пиар» оппозиции накануне выборов, причем со 100‑процентной ложью.

Жилищно-коммунальные услуги — вечный «конек» в руках украинских политиков. Причем всех уровней — от сельских советов до столицы. Далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить истерики одесских городских депутатов о необходимости снижения цен на тарифы. Вполне возможно, что толчком к этому послужило принятие горисполкомом 21 августа 2008 года Решения № 970 «О мероприятиях по введению адресной муниципальной помощи жителям города на оплату жилищно-коммунальных услуг и установление тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий». Мэрия, сама того не желая (либо недооценивая своих оппонентов), дала возможность развиться бурной демагогии о снижении тарифов и улучшении качества предоставляемых услуг, чем никто, естественно, заниматься и не собирался.

Политическая ложь

И результат налицо. Сегодня толпы плохо осведомленных граждан в ответ на крики о необходимости снижения тарифов, готовы голосовать хоть за черта, хотя выполнять такие обещания тоже никто не будет. А вот и другой, более свежий пример политического мошенничества. Совсем недавно в интернете появилась статья с многозначительным знаком вопроса: «У украинцев будут отбирать жилье за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг?». В ней дословно утверждается: «Правительство Николая Азарова инициирует принятие законопроекта, который позволит отбирать у граждан жилье за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг». Об этом заявил министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский, сообщили в пресс-службе БЮТ».
Классической политический прием: объявить черное белым и белое черным. Читаем далее: «Он сообщил, что соответствующим правительственным законопроектом, который Верховная Рада будет рассматривать в начале очередной сессии парламента, предлагается с 1 января 2011 года отменить временный запрет на взимание с граждан пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг».
Ну, и что? Где здесь «отбирание квартир», если речь идет о пени? И какое отношение имеет одно к другому? За «тридцатку» начисленной пени (а больше просто не насчитают), у вас, что, квартиру отнимут?! На самом деле ничего этого и в помине нет. Есть другое: у нас действует Закон «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги». Статья 1 данного Закона устанавливает: в связи с невыполнением государством обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, других денежных выплат населению, временно запрещается насчитывать по расчетам (с 1 октября 1996 года) и стягивать с граждан пеню за несвоевременное внесение квартирной платы, и за услуги ЖКХ.
Данная проблема преодолена. Судя по энергичным действиям Правительства, и задержки с выплатами зарплат будут также устранены до конца этого года. Поэтому совершенно справедливо Кабинет Министров инициировал разработку законопроекта, согласно которому действие моратория на взимание пени прекратится с 1 января 2011 года. Но в этом проекте нет ни слова о выселении людей и изъятии жилья!
Без сомнения грязная стряпня оппозиции нашла «доверчивые уши», и народ заволновался. Особенно прочитав, что «отредактированный «регионалами» Гражданский Кодекс позволяет (в случае несвоевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги и неуплаты пени) изымать жилье граждан».
Спешу успокоить людей. И это — вымысел! За все время в Гражданский Кодекс не было внесено ни одного изменения, где даже гипотетически шла бы речь о таких драконовских мерах, как изъятие жилья. Так что пусть те грязные вопли останутся на совести таких же нечистых политиканов.

«Техническая» сторона вопроса

Но давайте отойдем от политических вопросов. Поговорим о «технической стороне» вопроса применительно к взиманию пени (только пени, и ничего более!). Недавно принятый Закон «О судоустройстве и статусе судей», существенно меняет и дополняет процессуальное законодательство, и как показывает его анализ, может значительно облегчить взыскание указанных незначительных сумм.
Так, новая редакция Часть 1 Статьи 96 Гражданского Процессуального Кодекса устанавливает, что судебный приказ может быть выдан по требованию о взыскании задолженности по оплате услуг (с учетом индекса инфляции и 3% процентов годовых, начисленных на сумму долга).
Отныне законодатель в обязательном порядке обязывает всех субъектов, которые предоставляют жилищно-коммунальные и иные услуги, в случае возникновения у них права на взыскание платы с потребителей за предоставленные услуги, обращаться в суд в порядке приказного производства. Лишь в том случае, если суд примет решение об отказе в принятии такого заявления, или если должник обжалует судебный приказ, а суд его отменит, взыскатель сможет обратиться в суд о решении вопроса в порядке искового производства. Т. е. в данном случае сроки решения указанного спора для заинтересованного лица (как правило, это ЖЭУ) значительно увеличатся.
В чем суть?! Дело в том, что законодатель в императивном порядке пытался таким образом ускорить решение споров в сфере жилищно-коммунальных услуг. Ведь разница между приказным производством и исковым — в сроках разрешения дела. Однако данная «скоростная» новация может оказаться и неверной, и недолговечной.
Следует отметить, что рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа о взыскании долга суд осуществляет без вызова лиц, участвующих в деле (заявителя, должника и их представителей). Судья, получив заявление о выдаче судебного приказа (если соблюдены все законодательно установленные требования к такому заявлению, и нет оснований для отказа в его принятии), обязан решить вопрос об открытии производства не позднее следующего дня со дня поступления заявления в суд (о чем он выносит постановление). Затем в трехдневный срок с момента вынесения постановления об открытии приказного производства, суд издает приказ по существу заявленных требований. После выдачи судебного приказа, не позднее следующего дня, его копия направляется должнику заказным письмом с уведомлением.
Должник имеет право в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа и приложенных к нему документов подать заявление о его отмене. При этом днем получения должником копии судебного приказа является дата, указанная в почтовом уведомлении о вручении, а если должник отказывается от получения указанного письма или отсутствует по указанному адресу — день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе должника получить копию судебного приказа или отметки об отсутствии должника по указанному адресу.
Если должник направляет в суд заявление об отмене судебного приказа, оно регистрируется в день его поступления в суд, и не позднее следующего дня передается судье, который решает вопрос о принятии заявления к рассмотрению.
Об оставлении заявления без рассмотрения или о принятии такого заявления к рассмотрению суд выносит постановление. Если судья принимает решение о принятии заявления об отмене судебного приказа к рассмотрению, копия такого постановления, не позднее следующего дня со дня его вынесения, направляется взыскателю и должнику. Вместе с определением направляется уведомление о времени и месте его рассмотрения.
Что касается сроков рассмотрения заявления об отмене судебного приказа, то суд обязан провести такое рассмотрение в течение десяти дней со дня вынесения постановления о принятии ее к рассмотрению в открытом судебном заседании.
Неявка лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения заявления, не препятствует его рассмотрению. Таким образом, если при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа, лица, участвующие в деле, не вызываются, то рассмотрение заявления об отмене судебного приказа предусматривает вызов таких лиц и наделяет их правом непосредственного участия в открытом судебном заседании.
Рассмотрев заявление об отмене судебного приказа, суд может принять одно из следующих решений: 1) оставить заявление без удовлетворения; 2) отменить судебный приказ, разъяснив, что заявленные взыскателем требования могут быть рассмотрены в исковом производстве; 3) изменить судебный приказ.
Об оставлении заявления об отмене судебного приказа без удовлетворения и об отмене судебного приказа суд выносит постановление, а в случае изменения судебного приказа — выдает судебный приказ.
Если по результатам рассмотрения заявления об отмене судебного приказа принято решение об оставлении такого заявления без удовлетворения или изменении судебного приказа, лица, участвующие в деле, наделяются правом обжалования таких решений в апелляционном порядке, установленном Гражданским Процессуальным Кодексом.
В случае если подана апелляционная жалоба, судебный приказ или измененный судебный приказ вступят в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.
Если же должник, которому отправлен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате услуг, не воспользуется своим правом подать заявление об отмене приказа, то приказ вступит в силу в течение трех дней после окончания срока ее подачи, то есть через 13 дней со дня его выдачи.
Таким образом, вся процедура взыскания задолженности за услуги в порядке приказного производства (с учетом несогласия должника с судебным приказом и максимальных сроков рассмотрения дела судом первой инстанции) займет 25—30 дней, а в порядке искового производства дело должно быть рассмотрено в срок, не превышающий двух месяцев.
Однако, несмотря на установленные сроки, у грамотного потребителя услуг есть, пусть не сотни, но десятки способов увеличить эти сроки. Другой вопрос — о его добросовестности, но это отдельный разговор.
В качестве примера: для получения судебного приказа заявитель должен указать конкретную сумму долга, привести подробные расчеты ее образования, аргументы относительно того, предоставлялась ли услуга в полном объеме, нет ли претензий должника к поставщику услуг (исполнителю). А такие претензии будут. Мы же знаем, что отопление не всегда качественное, бывают перебои с подачей холодной или горячей воды, существуют проблемы с канализацией. И это — уже одна из возможных причин отказа суда в выдаче такого приказа или изменения суммы, заявленной к взысканию. Кроме того, сегодня поставщики (в основном) предоставляют коммунальные услуги при наличии открытого лицевого счета у потребителя. Но законодательство в сфере ЖКХ требует, чтобы существовали договорные отношения между сторонами такого процесса. То есть, должен быть в наличии письменный договор, в котором обязательно должны быть указаны стороны — потребитель и поставщик услуг (исполнитель), перечень и объем коммунальных услуг, которые будут предоставляться, их качество, тариф и т. п. Сегодня же большинство коммунальных услуг предоставляется потребителям без договоров. Так что у суда… просто не будет оснований принять дело в производство!
Какой вывод из всего этого должен сделать потребитель? Во-первых, прекратить панику. Никто ни у кого отбирать жилье за долги не будет. Это абсурд и ничего больше. Суммы же самой пени, даже с процентами, настолько копеечные, а сами услуги настолько плохие, что вообще вряд ли найдутся ЖЭУ, охочие по два месяца обивать пороги судов и тратить тысячи гривень на юристов ради «выгоды» в 30‑50 гривень. Как говорится, «овчинка выделки не стоит».
Но это отнюдь не означает, что за услуги не надо платить. Совесть же не отменяется…
Игорь Пахомов, юридическая консультация «Час пик»
"Час Пик" №39
Просмотров: 779 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[25.04.2024]
Сводки обстрелов городов ДНР за 22-24.04.2024г. Ранены 5 мирных граждан. (0)
[25.04.2024]
Сводки обстрелов ВСУ Белгородской области 22-24 апреля 2024г. 4 человека ранены. Сбиты 7 БПЛА. (0)
[25.04.2024]
Обстрелы ВСУ Курской области 24 апреля 2024г. Средствами РЭБ посажены 2 БПЛА. (0)
[25.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 25.04.2024г. Уничтожены: 200 БПЛА, 3 ББМ, БТР, 3 РСЗО, 12 гаубиц, 4 САУ, 5 ст. РЭБ, 1000 чел-к л/с(видео) (0)
[25.04.2024]
Белорусские спецслужбы предотвратили удары беспилотников с территории Литвы по Минску (0)
[25.04.2024]
Су-34 уничтожили позиции ВСУ с помощью неуправляемых авиационных бомб ОДАБ-500 с УМПК(видео МО РФ 25.04.2024г) (0)
[25.04.2024]
Минобороны России покажет трофейное вооружение и военную технику в Парке Победы на Поклонной горе(видео МО РФ 24.04.2024г) (0)
[25.04.2024]
Ивановские десантники штурмом овладели опорным пунктом ВСУ на окраине Часова Яра(видео МО РФ 24.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Российские Су-25 успешно поразили опорные пункты и живую силу противника на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 24.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 24.04.2024г. Уничтожены: 299 БПЛА, танк, РСЗО HIMARS, РСЗО Град, 2 ББМ, 12 гаубиц, 4 САУ, 1015 чел-к л/с(видео) (0)
[24.04.2024]
Прошедшей ночью над четырмя областями России были сбиты 10 вражеских беспилотников. (0)
[24.04.2024]
В результате обстрелов Запорожской области 23 апреля погибли 4 мирных жителя и пострадала девочка 10 лет. (0)
[24.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 24 апреля 2024г(3 видео) (0)
[24.04.2024]
Полёт немецкого военно-транспортного самолёта из Франции в Румынию 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты итальянского самолёта-разведчика над Румынией, южнее Измаильского района Одесской области 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 24.04.24 (0)
[24.04.2024]
Полёты румынского военно-транспортного самолёта 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 23-24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Атаки беспилотников в Липецкой и Смоленской областях ночью 24 апреля. (0)
[24.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили 2 вражеских БПЛА. (0)
[24.04.2024]
Боевая работа расчётов FPV-дронов и квадрокоптеров со сбросами ВДВ на запорожском направлении(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Экипаж вертолёта Ка-52М поразил подразделения ВСУ на Авдеевском направлении. Удар наносился НАРами(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Освобождение Новомихайловки(ДНР) подразделениями морской пехоты на Угледарском участке Южно-Донецкого направления(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[23.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 23.04.24г.Уничтожены: 104 БПЛА, 3 танка, 4 ББМ, 11 гаубиц, 3 САУ, ЗРК MIM-23 HAWK, 1045 чел-к л/с(видео) (0)
[23.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 22-23 апреля 2024г(3 видео) (0)
[23.04.2024]
Обстрелы ВСУ Брянской области 22 апреля 2024г. (0)
[23.04.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области 20-21 апреля 2024г. Сбиты 6 БПЛА. Погибла беременная женщина, 4 человека ранены. (0)
[23.04.2024]
Прошедшей ночью над Белгородской областью уничтожены 4 реактивных снаряда РСЗО «Ольха». (0)
[23.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили вражеский БПЛА и ракета ТРК «Точка-У». (0)
[23.04.2024]
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул — о праве Гагаузии на внешнее самоопределение и об итогах съезда оппозиции в Москве(2 видео 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 21.04.2024г. (0)
[22.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 22.04.24 (0)
[22.04.2024]
Десантники на БМД-2 и танках Т-80 заняли опорный пункт на подступах к Часову Яру и захватили 4-х пленных ВСУ(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Экипаж танка Т-90М группировки войск «Центр» уничтожил опорный пункт и бронетехнику ВСУ на Авдеевском направлении(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Авиация «Южной» группировки войск нанесла удары по опорным пунктам 81-й аэромобильной бригады ВСУ в р-не Белогоровки(видео МО РФ 22.04.2024) (0)
[22.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 22.04.2024г. Освобождён н.п. Новомихайловка. Уничтожены: 240 БПЛА/БМП/2 гаубицы/2 САУ/4 ст. РЭБ/940 чел-к л/с(видео) (0)
[22.04.2024]
Освобождён населенный пункт Богдановка в ДНР - репортаж с позиций ВС РФ(видео ТК "Первый" 21.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Су-34 уничтожили КП и живую силу противника ФАБами с УМПК, на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024