Любимый Измаил Воскресенье, 28.04.2024, 22:00

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2013 » Март » 1 » Моряки и налоги
Моряки и налоги
11:37
1.03.2013
Тема налогообложения моряков является едва ли не самой обсуждаемой на просторах интернета и в реальной жизни среди представителей данной профессии. И, несмотря на то, что подавляющее большинство людей, работающих в море, никогда не делали налоговых отчислений (по статистике лишь 1% украинских моряков платит подоходный налог), они продолжают обсуждать проблемы налогового законодательства.

Говорит ли это о том, что система и механизм налогообложения моряков в Украине сложен и непонятен? Однозначно, да. Может ли интерес к данной проблеме свидетельствовать о том, что моряки не против платить налоги, если бы был разработан удобный механизм, а так же предоставлены некоторые налоговые льготы? Возможно.

Пока, что касается украинского налогового законодательства, то возмущение моряков вызывает отмена в 2004 году нормы про «183 дня». То есть до 2004 года, моряк, который провёл за пределами Украины более 183 дней освобождался от каких-либо налоговых обязательств, так как считался налоговым «нерезидентом». С вступлением в силу закона «О налоге с доходов физических лиц», резидентом стало считаться физическое лицо, если оно является гражданином Украины, независимо от срока его пребывания в Украине. Таким образом, для моряков, которые являются гражданами Украины, но пусть, даже весь год работают за границей на судах иностранных судовладельцев, устанавливается 15%-ный налог на доходы.

Закон гласит, что моряки обязаны самостоятельно подать налоговую декларацию о доходах, полученных за границей. Налоговый Кодекс Украины предусматривает, что если иностранный доход получен в стране, с которой у Украины заключено двусторонне соглашение об избежании двойного налогообложения, это 57 государств (список см. ниже), то плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей при наличии соответствующих подтверждающих документов: справки о сумме уплаченного налога и сумме дохода, с которого начислен такой налог, выданную в налоговом органе той страны, где получены доходы. Плюс такую справку нужно легализовать в консульском учреждении Украины в этой стране, что создаёт дополнительные сложности для моряка.

Более того, реализация данной схемы на практике представляется почти нереальной, ведь моряк после окончания рейса уезжает домой из страны, которая, зачастую, не является страной работодателя. Чтобы поехать туда для получения и легализации справки об уплаченных налогах, у украинского моряка нет соответствующей визы и желания тратится на проезд. Получается, что, нанимаясь на работу на «подфлажное» судно, наш моряк должен знать, подписан ли между фирмой государства-нанимателя и Украиной договор об отсутствии двойного налогообложения, оговорить с судовладельцем гарантии возможности сойти на берег для получения всех официально заверенных документов.

Кстати, при заключении контракта с фирмами стран, которые имеют договоры об устранении двойного налогообложения Украиной, возможно оговорить в контракте уплату налога только в Украине.

Документами для украинской налоговой, подтверждающими сумму доходов могут быть оригиналы трудовых контрактов за последние 12 месяцев (с переводом на украинский язык) или же выписка по счету (карточному\текущему) с соответствующим назначением платежа, на который перечисляется заработная плата за последние 12 месяцев, либо расчетные листы (табеля), подписанные капитаном судна.

Налоговая декларация подается до 1 мая года, следующего за отчетным в налоговую службу по зарегистрированному месту жительства налогоплательщика. В случае пропуска срока подачи декларации — уплачивается штраф 170 грн. (ст. 120.1 Налогового Кодекса Украины)

Если моряк находится в рейсе и не может подать налоговую декларацию, то возможно вернуть эти 170 грн через суд, но это затраты на юристов. Справку о том, что муж/сын/дед находится в рейсе могут предоставить близкие родственники, конечно при наличии у них заверенной нотариусом доверенности.

Нельзя моряку — «подфлажнику» просто написать в налоговой декларации, что за указанный период доходов на территории Украины не имел, поэтому налог уплатить не с чего, так как согласно ст.162 Налогового Кодекса Украины, физическое лицо – резидент, который получает доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, является плательщиком налога на доходы физических лиц. В связи с этим моряки, работающие по найму на судах иностранных судовладельцев, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц, независимо от места получения доходов, кроме случаев, когда налог уже был уплачен в государстве, с которым Украина заключила двухстороннее соглашение об устранении двойного налогообложения.

Если у моряка открыт счет в банке и налоговой службе понадобятся точные реквизиты и наименование банка, где открыт счет, на совершение таких действий должно быть решение суда, который обяжет банк раскрыть банковскую тайну. Суд обязан уведомить владельца счета о рассмотрении такого рода заявлений.

Если вдруг в почтовом ящике оказалась повестка в суд о рассмотрении подобного заявления в суде, то помните у вас 5 дней на то, чтоб найти юриста и препятствовать разглашению банковской тайны в суде.

И вообще, во избежание ситуаций, когда необходима срочная юридическая защита моряку, а он находится в рейсе, рекомендуем иметь дома нотариально заверенную доверенность (например, на имя жены) на право представления интересов моряка в суде, налоговых органах и т.д. с правом передоверия.

В случае неподачи налоговой декларации в установленные сроки, налоговая инспекция обязана самостоятельно определить сумму налогового обязательства налогоплательщика.
Реализовать данную норму в принудительном порядке без подтверждающих документов невозможно, поскольку:

— конкретный порядок определения размера налога с иностранного дохода не определен,
— моряк не обязан помнить о размере дохода и/или подтверждать его документально, запрашивать документы у работодателя.

Если контролирующий орган не может самостоятельно определить сумму налогового обязательства налогоплательщика, сумма налоговых обязательств налогоплательщика может быть определена непрямым методом.


Непрямые методы определения доходов. Законом Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» (далее Закон № 2181) предусмотрено, что контролирующий орган может определять объект налогообложения непрямыми методами: по расходам налогоплательщика, по стоимости имущества и т.д. Методика определения суммы налоговых обязательств непрямыми методами утверждается законом и является общей для всех налогоплательщиков.

В настоящее время такая методика не утверждена, следовательно, механизма реализации нормы закона о применении непрямых методов не существует.

Налоговый инспектор не имеет права требовать от налогоплательщика уплаты налога в каком-то определенном размере. Если возникает вопрос, о том, что в распоряжении налоговой инспекции имеются, якобы, подтверждающие документы, налогоплательщик имеет право с ними ознакомиться.

Законом № 2181 предусмотрен принцип: все сомнения в пользу налогоплательщика, а именно: пунктом 4.4. «Конфликт интересов» определено, что в случае, если нормы закона или иных нормативно-правовых актов допускают неоднозначное трактовку прав и обязательств плательщиков налогов или контролирующих органов, решение принимается в пользу плательщика налогов.

Заботясь о надлежащей защите своих прав перед контролирующими органами, моряк, приглашенный в налоговую инспекцию для подачи декларации и дальнейшей уплаты налога имеет право письменно обратиться за официальным разъяснением со ссылками на законодательство о порядке выполнения им Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц».

Доказательства полученных доходов. Моряку нужно помнить, что единственным основанием для принудительного взыскания с него определенной сумы налога на доход является документ от работодателя, подтверждающий сумму начисленной и выплаченной моряку заработной платы.

Возможные источники информации о полученных доходах.

Официально «крюинговые компании» не обязаны сообщать каким-либо органам данные о размере доходов, полученных моряками. Они могут и не иметь эти документы.

Копия контракта моряка с судовладельцем не является документом, подтверждающим размер доходов. Ведь, как известно, заработная плата начисляется судовладельцем за время фактической работы. С даты подписания контракта до фактического начала работы проходит определенное время, у всех разное: дорога к судну (перелет, переезд), ожидание судна в порту посадки, время стажировки и т.д. Дата пересечения границы после окончания рейса также не является подтверждением фактического окончания работы в оговоренной должности, этой дате аналогично может предшествовать ожидание в гостинице заказанного авиарейса, лечение и т.д.



Моряку при визите в налоговую инспекцию рекомендуется помнить:

Законом Украины «О налогах с доходов физических лиц» не установлено, что размер налога определяется налоговой инспекцией. Не исключено, что при представлении декларации у моряка потребуют документы, подтверждающие правильность расчета размера налога. В такой ситуации необходимо руководствоваться Законом Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» № 2181 (далее Закон № 2181), пунктом 4.1.1. статьи 4 которого предусмотрено, что плательщик налогов самостоятельно исчисляет сумму налогового обязательства.

Уменьшение налога. Каждый налогоплательщик имеет право на уменьшение налога (налоговый кредит) в соответствии со статьей 5 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц». Налоговый кредит – это сумма (стоимость) расходов, фактически понесенных плательщиком налога на протяжении отчетного года, на сумму которых разрешается уменьшение налогооблагаемого дохода.



Указанной выше статьей установлено:

Право плательщика налога на налоговый кредит.

— плательщик налога имеет право на налоговый кредит по итогам отчетного года;

— основания для начисления налогового кредита с указанием конкретных сумм отображаются в налоговой декларации;

— выплаты, которые включаются в состав налогового кредита должны быть документально подтверждены.

В состав налогового кредита включаются фактически понесенные расходы, подтвержденные плательщиком налога документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (услуг) и определяют сумму таких расходов.

Указанные подтверждающие документы не высылаются налоговому органу, но подлежат хранению плательщиком налога на протяжении срока, достаточного для проведения налоговым органом проверки относительно начисления такого налогового кредита.

Плательщик налога имеет право включить в состав налогового кредита отчетного года следующие расходы, фактически понесенные им на протяжении отчетного года:

— часть суммы процентов по ипотечному кредиту (определяется расчетным путем по специальной формуле);

— сумму средств или стоимость имущества, переданных плательщиком налога в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям (более двух и не более пяти процентов от суммы общего годового дохода отчетного года);

— сумму средств, выплаченных плательщиком налога в пользу заведений образования для компенсации стоимости средней профессиональной или высшей формы обучения такого плательщика налога, члена его семьи первой степени родства, но не более суммы, рассчитанной в зависимости от установленного прожиточного минимума;

— сумму собственных средств плательщика налога, выплаченных в пользу учреждений охраны здоровья;

— сумму расходов на оплату за собственный счет страховых взносов, пенсионных взносов страховщику-резиденту, негосударственному пенсионному фонду и прочих.



Ограничения на начисление налогового кредита:

— налоговый кредит может быть начислен исключительно резидентом, имеющим индивидуальный налоговый номер;

— общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать сумму общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, полученного на протяжении отчетного года как заработная плата;

— если плательщик налога не воспользовался правом на начисление кредита по итогам отчетного года, то такое право на последующие налоговые годы не переносится.



Т.е. практически моряку (или членам его семьи первой линии родства: супруга, дети) необходимо хранить и, в случае необходимости, представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие его расходы на: лечение, оплату обучения, повышения квалификации и прочие. В законе не указано, что к таким расходам относятся и стоимость обмена, получения документов о квалификации, расходы на оплату услуг по трудоустройству (только официальные, соответственно), но моряк имеет право настаивать на их учете и получить официальное разъяснение по этому вопросу. Поэтому рекомендуется все документы о расходах оформлять на имя моряка-налогоплательщика.

Факт подачи налоговой декларации свидетельствует о признании моряком доходов, указанных в декларации и, соответственно, признании за собой обязательства об уплате налога от суммы дохода, указанной в декларации по единой для всех ставке 15% на основании статьи 7 Закона Украины «О налогах с доходов физических лиц».

****Австрия, Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Греция, Грузия, Дания, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Кипр, Киргизстан, Китай, Корея (Респ.), Латвия, Леван, Литва, Македония, Малайзия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, ОАЕ, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Черногория, Сирия, США, Таджикистан, Таиланд, Турция, Туркменистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, ЮАР, Япония.



ВЫВОДЫ:
1.Кроме обязательства оплатить налог, механизм выполнения которого не установлен, и оправдываться перед налоговым инспектором, у налогоплательщика (в частности — у моряка) есть много прав: на самостоятельное определение размера налога, на получение разъяснения, на уменьшение налога, и т.д.
2.Диалог с налоговым инспектором рекомендуется вести по методу: вопрос налогоплательщика – ответ инспектора.
3.Налоговый инспектор должен обосновать свои требования ссылкой на закон и конкретные документы.
4.Прежде чем подписывать и сдавать в налоговой инспекции налоговую декларацию, целесообразно получить консультацию специалиста (юриста или аудитора) конкретно по своей ситуации.
/Портал "Любимый Измаил"/источник: Севастопольский морской клуб/
Просмотров: 2477 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 4.6/5 |
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[28.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 28.04.24г. Уничтожены: 46 БПЛА, танк, 4 ББМ, 17 гаубиц, 4 САУ, 4 ст. РЭБ, 5 ОТР ATACMS, 1145 чел-к л/с (0)
[28.04.2024]
Обстановка в районе ответственности группировки войск "Центр". Потери противника: 395 чел-к л/с, 2 БМП, САУ, 4 БПЛА(видео МО РФ 28.03.2024г) (0)
[28.04.2024]
Обстановка в районе ответственности группировки войск "Днепр"(видео МО РФ 28.04.2024г) (0)
[28.04.2024]
Обстрелы Запорожской области 25 апреля 2024г. Погибли 3 человека, ранены 4 мирных жителя. (0)
[28.04.2024]
Сводки обстрелов ВСУ Белгородской области 25-26 апреля 2024г. (0)
[28.04.2024]
Сегодня ночью над территориями 4-х областей России уничтожены и перехвачены 17 вражеских БПЛА. (0)
[28.04.2024]
Обстрелы ВСУ Курской области 25-27 апреля 2024г. Один мирный житель погиб. Уничтожены и посажены не менее 11 БПЛА. Сбиты не менее 4 дронов. (0)
[28.04.2024]
Вчера вечером над Брянской областью уничтожили 5 БПЛА противника. (0)
[28.04.2024]
27 апреля российские войска освободили населённые пункты Бердычи, Новокалиново и Керамик(2 видео) (0)
[27.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем и территорией Измаильского района Одесской области 27.04.2024г. (0)
[27.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО за период с 20 по 27.04.2024г(видео) (0)
[27.04.2024]
Танк Leopard доставили с передовой на Авдеевском направлении в ремонтное подразделение группировки войск «Центр»(2 видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[27.04.2024]
Экипажи Су-34 наносят удары по опорным пунктам и живой силе противника авиабомбами ФАБ-500 с УМПК(видео МО РФ 27.04.2024г) (0)
[27.04.2024]
Доставка и изучение трофейной бронированной техники американского производства подбитой на Авдеевском направлении(видео МО РФ 27.04.2024г) (0)
[27.04.2024]
Сегодня ночью над Краснодарским краем были уничтожены и перехвачены 66 БПЛА. Ещё 2 сбили над Крымом. (0)
[27.04.2024]
Бронегруппа Тульских десантников уничтожила пехоту ВСУ в опорном пункте на Северском направлении(видео МО РФ 26.04.2024г) (0)
[27.04.2024]
Расчёты «Градов» уничтожили три наблюдательных пункта и два пункта управления БПЛА ВСУ на правом берегу Днепра(видео МО РФ 26.04.2024г) (0)
[27.04.2024]
24-26 апреля российские войска освободили 3 населённых пункта на Авдеевском направлении.(3 видео) (0)
[26.04.2024]
Полёт самолёта-разведчика ВВС США "Артемида" из Румынии в Боснию и Герцеговину и обратно 26.04.2024г. (0)
[26.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 26.04.2024г. Уничтожены: 193 БПЛА, 15 ББМ, БМП, 8 БТР, 16 гаубиц, САУ, 3 ст. РЭБ, 1005 чел-к л/c (0)
[26.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границы с Измаильским р-ном Одесской области 26.04.2024г. (0)
[26.04.2024]
Полёт британского истребителя "Тайфун Еврофайтер" над Румынией и Измаильским районом Одесской области 26.04.2024г. (0)
[26.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика ВВС США "Артемида" над Румынией, у границы с Измаильским районом Одесской области и Молдавией 26.04.2024г. (0)
[26.04.2024]
Полёт британского истребителя над Румынией и Болгарией 26.04.2024г. (0)
[26.04.2024]
Полёт румынского военно-транспортного самолёта в Боснию и Герцеговину 26.04.2024г. (0)
[26.04.2024]
Штурмовики Су-25 ВКС России уничтожили авиаракетами опорный пункт ВСУ на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 26.04.2024г) (0)
[26.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 25-26.04.2024г. (0)
[26.04.2024]
Прогулки по г. Вилково(2 видео 24-25 апреля 2024г) (0)
[26.04.2024]
Боевая работа САУ «Мста-С» группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 25.04.2024г) (0)
[26.04.2024]
Экипажи танков Т-90М «Прорыв» ВДВ с закрытой огневой позиции уничтожили до отделения ВСУ на правом берегу Днепра(видео МО РФ 25.04.2024г) (0)
[26.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 25 апреля 2024г (0)
[25.04.2024]
Сводки обстрелов городов ДНР за 22-24.04.2024г. Ранены 5 мирных граждан. (0)
[25.04.2024]
Сводки обстрелов ВСУ Белгородской области 22-24 апреля 2024г. 4 человека ранены. Сбиты 7 БПЛА. (0)
[25.04.2024]
Обстрелы ВСУ Курской области 24 апреля 2024г. Средствами РЭБ посажены 2 БПЛА. (0)
[25.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 25.04.2024г. Уничтожены: 200 БПЛА, 3 ББМ, БТР, 3 РСЗО, 12 гаубиц, 4 САУ, 5 ст. РЭБ, 1000 чел-к л/с(видео) (0)
[25.04.2024]
Белорусские спецслужбы предотвратили удары беспилотников с территории Литвы по Минску (0)
[25.04.2024]
Су-34 уничтожили позиции ВСУ с помощью неуправляемых авиационных бомб ОДАБ-500 с УМПК(видео МО РФ 25.04.2024г) (0)
[25.04.2024]
Минобороны России покажет трофейное вооружение и военную технику в Парке Победы на Поклонной горе(видео МО РФ 24.04.2024г) (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024