Любимый Измаил Пятница, 26.04.2024, 11:01

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2010 » Апрель » 3 » Мигранты выбирают Одесщину
Мигранты выбирают Одесщину
08:36
Беженцы и регионы.
Депутат Верховной Рады Кирилл Куликов, который ранее руководил Бюро Интерпола в Украине, заявил о том, что китайская диаспора в Одессе активно расширяется. По данным нардепа, сейчас в этом городе проживают 200 тысяч китайцев, большинство из которых — нелегальные мигранты. «Огромное количество нелегальных мигрантов — это вызов для страны, — сказал К. Куликов. — Это не расизм, проблему миграционной политики надо решать.
Аналогичное мнение не раз высказывал начальник Управления миграционной службы в Одесской области Иван Супруновский. По его информации, Одесщина традиционно лидирует в Украине по количеству нелегальных мигрантов и беженцев из других государств. В частности, в Одесской области заявления на получение статуса беженца ежегодно подают 300-350 человек. И это только официальные цифры — точного числа переселенцев не знает никто (по некоторым оценкам, статистические данные занижены в сотни раз!). Больше всего беженцев в Одесскую область приезжает из Афганистана — около 70 процентов от общего количества. На втором месте — уроженцы стран Африки.

Мы живем в эпоху глобальной миграции. В последние десятилетия этот процесс приобрел такие масштабы, что некоторые аналитики говорят о начале второго Великого переселения народов (первое, напомним, происходило в IV-VI веках).
Основными «поставщиками» мигрантов сегодня являются наиболее перенаселенные регионы мира — Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, некоторые страны Африки.
Миллионы переселенцев устремляются в благополучную Европу, надеясь повысить качество своей жизни. В итоге китайские кварталы в европейских городах стали уже привычной реальностью, целые предместья Парижа заняты выходцами из Алжира и Сенегала, в Германии около 3 процентов населения составляют турки, в Швейцарии проводят референдум о строительстве новых минаретов, на рынках России торгуют вьетнамцы, а на российских же полях работают корейцы. С одной стороны, мигранты вносят существенный вклад в экономику приютивших их стран, но, с другой, именно они зачастую пополняют ряды криминальных элементов: продают наркотики, занимаются нелегальным бизнесом, участвуют в экстремистских движениях. Словом, создают одну из острейших проблем современности.
Мы задались вопросом: а как обстоят дела с «экзотической» миграцией в Измаиле — втором по величине городе Одесщины? Забегая вперед, ответим: китайское или мусульманское «нашествие» ему пока не грозит. Однако «первые ласточки» переселения народов уже «свили гнезда» на Придунайской земле.

Корейская морковка как средство выживания

Наверное, каждый житель Измаила видел на Центральном рынке корейцев, продающих морковку «своего имени» и прочие салаты собственного приготовления. Но вряд ли кто-то из нас задумывался над тем, откуда появились эти люди, и как им тут живется.
— Хорошо живется! — с улыбкой начинает нашу беседу кореянка Полина Пак. — Я родилась в Таджикистане, а в Измаил приехала с мужем в 1997 году. Со временем получили гражданство Украины. Имеем дом, имеем все… Я торгую на рынке корейской морковкой и салатами, но это не единственный источник дохода. В основном наша семья зарабатывает благодаря земле, которую мы взяли в аренду в Татарбунарском районе. Этим занимаются муж и старший сын — они выращивают бахчевые культуры, овощи, огурцы, помидоры, баклажаны и так далее. И сами работают, и дают работу людям из числа местного населения. Проблем с реализацией продукции нет — приезжают оптовики из Одессы и вывозят все прямо с поля. А для меня работа на базаре — просто повседневное занятие, приносящее небольшой дополнительный заработок. Не сидеть же дома! Младший сын учится в морской академии, двое внуков ходят в школу. В общем, жизнь идет своим чередом.
По словам Полины, корейцев в Измаиле немного (даже приблизительную цифру она назвать не смогла), и своего национально-культурного общества или другой подобной организации у них нет. Тем не менее, они регулярно общаются на рынке и, конечно же, поддерживают связь друг с другом на уровне обычных человеческих контактов: вместе гуляют на свадьбах, отмечают праздничные даты.
Валерий Дю, коллега Полины по Центральному рынку, живет в Измаильском районе уже двадцать третий год. Перебравшись в Придунайский край из Узбекистана, его семья поселилась в Старой Некрасовке. Как и большинство корейских мигрантов, покинувших Среднюю Азию в поисках лучшей доли, родня Валерия занялась земледелием — выращиванием преимущественно арбузов и лука. Мой собеседник вспоминает, что поначалу переселенцам было очень тяжело — случился неурожай. Они хотели уехать, но не было денег. Пришлось остаться в Старой Некрасовке, и начать все сначала. Но и следующий урожай не оправдал надежд… Куда деваться? Критическая ситуация вынудила иммигрантов проявить чудеса упорства: на протяжении многих лет они снимали жилье, арендовали землю и продолжали попытки закрепиться на новой родине. Лишь за первые годы жизни в селе семья Дю сменила пять домов: если хозяевам что-то не нравилось, они выгоняли квартирантов.
Так продолжалось 12 лет. Однако терпение и труд все перетрут: за это время маленькая корейская община Старой Некрасовки смогла не только наладить хозяйство, но и заработать денег на покупку собственных домов. Сам Валерий теперь живет в Измаиле, но большинство его родственников осталось в селе. Они прочно пустили корни в эту землю, которая сначала оказалась такой негостеприимной, но затем, все же, расщедрилась и вознаградила трудолюбивых чужестранцев за все усилия и лишения.

Из Средней Азии — в Придунавье

Судьба 63‑летней кореянки Людмилы Ким из Старой Некрасовки — это индивидуальное отражение общей судьбы ее соплеменников, которые в 1937 году по приказу Сталина были депортированы с советского Дальнего Востока в Казахстан и республики Средней Азии. С тех пор и продолжаются мытарства репрессированного народа: десятки тысяч корейцев разъехались по всему Советскому Союзу, а после его распада — по странам СНГ. Одна из последних волн корейской миграции была спровоцирована горбачевской перестройкой, после которой в Средней Азии резко обострились межнациональные отношения.
— При Союзе мы жили неплохо, — рассказывает Л. Ким. — Я двадцать лет проработала экономистом на тракторном заводе в Ташкенте, но потом меня сократили. Пробовала заниматься торговлей на рынке, однако к тому моменту в Узбекистане началась дискриминация по национальному признаку. Например, на оптовых вещевых базах узбекам отпускали товар по одной цене, а русским и корейцам — по другой, втридорога. Возникали проблемы и на религиозной почве — возрождался ислам, и ко всем «неверным» коренные жители стали относиться более агрессивно. В 1995 году мы с мужем уехали на заработки в Уссурийский край, но муж там внезапно умер. Мне пришлось вернуться в Ташкент, а затем переехать в Измаильский район, где уже жили мои родители, брат и сестра. Они обрабатывали землю и выращивали арбузы. Деньги добывались и добываются тяжелым трудом, и все-таки здесь легче заработать, чем в Средней Азии. Да и люди тут относятся к нам лучше.
У Людмилы Ким — трое взрослых детей. Одна из дочерей — в Ташкенте, другая живет с матерью и торгует в Измаиле корейской морковкой, сын работает в Одессе, в суши-баре. Несмотря на видимое благополучие, пожилая женщина жалуется: дети до сих пор не могут получить украинское гражданство (есть только вид на жительство). Они добросовестно прошли соответствующую пятилетнюю процедуру, оформили в Киеве все необходимые документы, дождались передачи этих документов в паспортный стол Измаильского ГО ГУМВД, однако там дело застопорилось по причине обычной бюрократической волокиты. По словам кореянки, из-за отсутствия гражданства в первую очередь пострадал сын: окончив экономический факультет Измаильского института водного транспорта, он не смог найти работу по специальности, — вот и подался в одесский «общепит».
Впрочем, трудности с получением подданства Украины — последнее формальное препятствие для интеграции корейских переселенцев в наше общество. Во всем остальном они давно интегрировались в него, причем, как законопослушные и добропорядочные люди.
— В нашем селе проживают три семьи корейцев, — говорит сельский голова Старой Некрасовки Анна Гуслякова. — Ничего плохого о них сказать не могу. Спокойные, трудолюбивые, не воруют, не пьют, не сквернословят, занимаются своим делом. Правда, они не такие общительные, как мы, русские, но это — часть их личной жизни. А вообще они очень хорошие жители.

Китайцы до Измаила пока не добрались…

Зная о том, что китайцы, вьетнамцы и мигранты из других азиатских стран, как правило, зарабатывают торговлей на рынках, мы решили узнать, появились ли они в столице Придунавья? С этим вопросом мы обратились к директору Измаильского Центрального рынка Владимиру Мигелю.
— У нас нет китайцев и вьетнамцев — Бог миловал, — ответил Владимир Борисович. — В Измаиле достаточно своих рабочих рук, поэтому иностранцы нам ни к чему — они, так или иначе, будут отбивать хлеб у местных жителей. К тому же, как свидетельствует опыт других городов, многие китайцы промышляют нелегальным обменом валюты, не говоря уже о более серьезных грехах. Что получает от этого наше государство? Да ничего! Данная категория мигрантов ничего не производит. Так зачем они нам нужны? Я считаю, что в Украине должна быть более жесткая миграционная политика, которая позволит, скажем так, облегчать жизнь полезным мигрантам и препятствовать тем из них, кто представляет угрозу для общества. Ну, а пока переселенцы из стран Азии оседают в больших городах, в том числе в Одессе. Там — крупные объемы торговли и финансовые потоки. Измаил в этом плане еще не может сравниться с мегаполисами. Видимо, только это пока и спасает нас от неконтролируемых потоков внешней миграции.
С этим комментарием в целом согласна старший инспектор сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Измаильского горотдела милиции Елена Павлухина. По официальным данным, предоставленным Еленой Николаевной, в 2009 году получили разрешение на иммиграцию в Украину и прибыли на постоянное место жительства в Измаил и Измаильский район 95 граждан других стран. Из них 67 человек — граждане России, 25 — Молдовы, по одному — из ЮАР, Грузии и Лаоса. Срок пребывания в Украине продлили 178 иностранцев. Из числа проживающих в Измаильском районе корейцев, 19 человек по сей день числятся гражданами Узбекистана. За минувший год в ГО ГУМВД были зарегистрированы 52 нелегальных мигранта, из которых 23 — россияне, 20 — молдаване, 4 — азербайджанцы, 2 — грузины, остальные — узбек, белорус и израильтянин. Китайские, вьетнамские, индийские и прочие мигранты не зафиксированы. В то же время за границу на ПМЖ выехали лишь 8 жителей Измаила и района.
Как видим, большинство официальных цифр действительно не соответствует фактическим масштабам нелегальной миграции. Следовательно, любое совершенствование миграционной политики Украины должно начинаться с более объективной оценки реального положения дел.
Андрей Потылико
"Час Пик"(№13) 4.04.10г
Просмотров: 899 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[26.04.2024]
Штурмовики Су-25 ВКС России уничтожили авиаракетами опорный пункт ВСУ на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 26.04.2024г) (0)
[26.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 25-26.04.2024г. (0)
[26.04.2024]
Прогулки по г. Вилково(2 видео 24-25 апреля 2024г) (0)
[26.04.2024]
Боевая работа САУ «Мста-С» группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 25.04.2024г) (0)
[26.04.2024]
Экипажи танков Т-90М «Прорыв» ВДВ с закрытой огневой позиции уничтожили до отделения ВСУ на правом берегу Днепра(видео МО РФ 25.04.2024г) (0)
[26.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 25 апреля 2024г (0)
[25.04.2024]
Сводки обстрелов городов ДНР за 22-24.04.2024г. Ранены 5 мирных граждан. (0)
[25.04.2024]
Сводки обстрелов ВСУ Белгородской области 22-24 апреля 2024г. 4 человека ранены. Сбиты 7 БПЛА. (0)
[25.04.2024]
Обстрелы ВСУ Курской области 24 апреля 2024г. Средствами РЭБ посажены 2 БПЛА. (0)
[25.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 25.04.2024г. Уничтожены: 200 БПЛА, 3 ББМ, БТР, 3 РСЗО, 12 гаубиц, 4 САУ, 5 ст. РЭБ, 1000 чел-к л/с(видео) (0)
[25.04.2024]
Белорусские спецслужбы предотвратили удары беспилотников с территории Литвы по Минску (0)
[25.04.2024]
Су-34 уничтожили позиции ВСУ с помощью неуправляемых авиационных бомб ОДАБ-500 с УМПК(видео МО РФ 25.04.2024г) (0)
[25.04.2024]
Минобороны России покажет трофейное вооружение и военную технику в Парке Победы на Поклонной горе(видео МО РФ 24.04.2024г) (0)
[25.04.2024]
Ивановские десантники штурмом овладели опорным пунктом ВСУ на окраине Часова Яра(видео МО РФ 24.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Российские Су-25 успешно поразили опорные пункты и живую силу противника на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 24.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 24.04.2024г. Уничтожены: 299 БПЛА, танк, РСЗО HIMARS, РСЗО Град, 2 ББМ, 12 гаубиц, 4 САУ, 1015 чел-к л/с(видео) (0)
[24.04.2024]
Прошедшей ночью над четырмя областями России были сбиты 10 вражеских беспилотников. (0)
[24.04.2024]
В результате обстрелов Запорожской области 23 апреля погибли 4 мирных жителя и пострадала девочка 10 лет. (0)
[24.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 24 апреля 2024г(3 видео) (0)
[24.04.2024]
Полёт немецкого военно-транспортного самолёта из Франции в Румынию 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты итальянского самолёта-разведчика над Румынией, южнее Измаильского района Одесской области 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 24.04.24 (0)
[24.04.2024]
Полёты румынского военно-транспортного самолёта 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 23-24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Атаки беспилотников в Липецкой и Смоленской областях ночью 24 апреля. (0)
[24.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили 2 вражеских БПЛА. (0)
[24.04.2024]
Боевая работа расчётов FPV-дронов и квадрокоптеров со сбросами ВДВ на запорожском направлении(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Экипаж вертолёта Ка-52М поразил подразделения ВСУ на Авдеевском направлении. Удар наносился НАРами(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Освобождение Новомихайловки(ДНР) подразделениями морской пехоты на Угледарском участке Южно-Донецкого направления(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[23.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 23.04.24г.Уничтожены: 104 БПЛА, 3 танка, 4 ББМ, 11 гаубиц, 3 САУ, ЗРК MIM-23 HAWK, 1045 чел-к л/с(видео) (0)
[23.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 22-23 апреля 2024г(3 видео) (0)
[23.04.2024]
Обстрелы ВСУ Брянской области 22 апреля 2024г. (0)
[23.04.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области 20-21 апреля 2024г. Сбиты 6 БПЛА. Погибла беременная женщина, 4 человека ранены. (0)
[23.04.2024]
Прошедшей ночью над Белгородской областью уничтожены 4 реактивных снаряда РСЗО «Ольха». (0)
[23.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили вражеский БПЛА и ракета ТРК «Точка-У». (0)
[23.04.2024]
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул — о праве Гагаузии на внешнее самоопределение и об итогах съезда оппозиции в Москве(2 видео 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 21.04.2024г. (0)
[22.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 22.04.24 (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024