24.02.2025
Сообщение ТГ-канала "Северный ветер" в 6.34 24 февраля:
"В День защитника Отечества группировка войск "Север" продолжила выполнять задачи по освобождению Курской области
Наши Бесстрашные мотострелки освободили хутор Марьевка и продвигаются на юг по соседнему селу Погребки, перемалывая ВСУшников из элитных десантно-штурмовых бригад.
Морпехи Северян завершают зачистку Куриловки, выбивая остатки оккупантов с южных окраин населённого пункта, а на другом участке фронта продолжают уничтожение оккупантов в Никольском, продвинувшись в самом населённом пункте и его окрестностях.
Также ожесточённые бои продолжаются в Лебедевке, где противник задействовал подразделения десантно-штурмовых бригад, сил специальных операций и пограничников.
ВСУшники в социальных сетях жалуются, что командование не в состоянии больше существенно усиливать группировку в Суджанском приграничье из-за нашего огневого контроля большинства путей снабжения.
После того, как командование ВСУ приняло решение использовать бывших заключенных из состава заградотрядов 129 обр ТерО в штурмовых подразделениях, мобилизованные из украинских тюрем начали массово покидать позиции, скрываясь в лесополосах Суджанского района.
Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 600 метров, уничтожено 30 единиц вражеской бронетанковой техники.
На Липцовском направлении наши артиллеристы уничтожили две боевые группы противника, а также их автомобильную технику. Противник четыре раза пытался атаковать наши позиции октокоптерами типа "Баба Яга" - все БПЛА противника сбиты расчётами ПВО Северян.
На Волчанском направлении наши разведчики вскрыли, а артиллеристы и операторы БПЛА уничтожили вражескую боевую группу противника, несколько единиц автомобильной техники, систему спутниковой связи, а также склад материально-технического снабжения ВСУ.
Противник пять раз пытался атаковать наши позиции октокоптерами типа "Баба Яга", а также сбросами с квадрокоптеров - все БПЛА противника уничтожены Северянами.
Кроме того, в Харьковской области нашими разведчиками вскрыты, а операторами барражирующих боеприпасов и артиллеристами уничтожены САУ вместе с расчётом, а также танк.
За прошедшие сутки потери противника составили свыше 280 человек (из них более 250 на Сумском направлении). Также вскрыто и уничтожено:
На Сумском направлении:
- ПУ РСЗО "МЛРС";
- ПУ ЗРК «С-300» и многоканальная станция наведения ракет (МСНР) ЗРК С-300В;
- три РЛС ПВО;
- транспортно-заряжающая машина;
- два танка;
- три БМП;
- четыре БТР, в том числе три "М-113" (США);
- двадцать одна ББМ;
- две единицы инженерной техники;
- двадцать девять единиц автомобильной техники;
- пять орудий полевой артиллерии, в том числе гаубица "М-777" (США);
- три станции РЭБ;
- четыре миномёта;
- три станции спутниковой связи;
- десять ПУ БПЛА;
- двадцать девять БПЛА самолётного типа и пятнадцать октокоптеров типа "Баба Яга".
На Волчанском направлении:
- две единицы автомобильной техники;
- станция спутниковой связи;
- склад материально-технического снабжения;
- два БПЛА самолётного типа и восемь коптеров различной модификации.
На Липцовском направлении:
- две единицы автомобильной техники;
- станция спутниковой связи;
- четыре октокоптера "Баба Яга" и три квадрокоптера."
/Информационно-развлекательный портал "Любимый Измаил"/izmail-forever.my1.ru/источник: ТГ-канал "Северный ветер"/t.me/warriorofnorth |