20.01.2025
Сообщение ТГ-канала "Северный ветер" в 6.32 20 января:
"19 января группировка войск "Север" продолжила выполнять задачи по освобождению Курской области.
Морские пехотинцы Бесстрашных продолжили с упорными боями продвигаться по лесополосам Суджанского района, выйдя на подступы к хутору Никольский и деревне Куриловка.
Российские ракетчики и операторы барражирующих боеприпасов нанесли удары по пунктам временной дислокации ВСУ в приграничных районах Сумской и Харьковской областей, уничтожив технику и личный состав 80 одшбр, 41 омбр, а также "элиту" неонацистов из 73-го разведывательного центра ССО и свыше 100 испаноговорящих иностранных наёмников, спланированных к переброске в Суджанское приграничье.
Противник на фоне уничтожения его резервов и отказа подразделений ВСУ выполнять приказы активных действий не предпринимал.
Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 1,1 км.
На Липцовском направлении враг впервые за месяц поднял в воздух пару вертолётов Ми-8, по которым было нанесено огневое поражение. Получив существенные повреждения, авиация противника совершила аварийные посадки на подконтрольной ВСУ территории.
На Волчанском направлении продолжаются ожесточённые боестолкновения. Утром враг предпринял одну безуспешную контратаку, сорванную артиллеристами Северян. Бесстрашные смогли с упорными боями выбить противника из нескольких огневых позиций и продвинулись до 100 метров в юго-восточной части города. Также нашей разведкой вскрыты и артиллеристами уничтожены вражеские пункты временной дислокации вместе с личным составом четырёх штурмовых групп и расчётом БПЛА.
За прошедшие сутки потери противника составили свыше 490 человек (из них более 400 на Сумском направлении). Также вскрыто и уничтожено:
На Сумском направлении:
- два танка;
- БМП;
- два орудия полевой артиллерии;
- двенадцать ББМ;
- три миномёта;
- пятьдесят семь единиц автомобильной техники;
- два склада боеприпасов;
- пять ПУ БПЛА;
- две станции РЭБ;
- двадцать восемь БПЛА самолётного типа и два октокоптера «Баба Яга».
На других направлениях:
- три миномёта;
- четыре ББМ;
- одиннадцать единиц автомобильной техники;
- два ПУ БПЛА;
- семь БПЛА самолётного типа и три октокоптера "Баба Яга".
/Информационно-развлекательный портал "Любимый Измаил"/izmail-forever.my1.ru/источник: ТГ-канал "Северный ветер"/t.me/warriorofnorth
|