6.05.2026
Видео объективного контроля уничтожения двух катеров ВМСУ ударами "Гераней" с ТВ-наведением в порту Одессы 5.05.2026г.
Информационное агентство ANNA-NEWS.info сообщает 6 мая 2026г:
"Российские военные ударами управляемых беспилотников «Герань» поразили сторожевой корабль и артиллерийский катер украинских сил в порту города Одесса. Telegram-канал «Изнанка» опубликовал кадры объективного контроля во вторник, 5 мая.
«На кадрах объективного контроля нанесение ударов «Геранями» по боевому патрульному катеру «Айлэнд», а также малому артиллерийскому бронекатеру типа «Гюрза»», — говорится в публикации канала.
Авторы канала указали одну из уничтоженных целей как патрульный катер класса «Айленд» американского производства. Детальный просмотр кадров позволяет определить, что это был патрульный сторожевой корабль проекта 205П, а не бывший катер Береговой охраны США.
В составе Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) числились четыре корабля советского проекта 205П: «Донбасс», «Николаев», «Подолье» и «Павел Державин». «Донбасс» был потоплен в Мариуполе российской армией. Ещё один корабль поражён барражирующим боеприпасом «Ланцет» в марте 2024 года и выведен из строя. Под удар «Герани» в порту Одессы попал один из двух оставшихся кораблей ГПСУ.
Сторожевой корабль, атакованный беспилотником в Заводской гавани Одессы, был загружен боекомплектом и топливом, из-за чего он ещё долгое время горел, выделяя густой чёрный дым. Местные жители также слышали вторичную детонацию боеприпасов.
Второй целью удара стал артиллерийский бронекатер проекта 58155 (шифр «Гюрза-М»). Это тип украинских катеров, предназначенных для работы в акваториях Чёрного и Азовского морей. Всего построено восемь единиц. Половина из них захвачена российской армией в ходе специальной военной операции, а оставшиеся используются Военно-морскими силами Украины (ВМСУ). Катер атакован в Практической гавани Одессы.
Видеозапись демонстрирует новый эпизод боевого применения ударных беспилотников «Герань» с оптико-электронной системой управления и наведения на объект. Эта система работает в автоматическом режиме и помогает оператору захватить и сопровождать цель для нанесения точечного поражения.
Потеря сторожевого корабля и артиллерийского катера ограничит возможности ГПСУ и ВМСУ держать под контролем подступы к Одессе с моря и сделает возможным применение российскими военными безэкипажных катеров у побережья Украины."
Украина.ру дополняет :
"В тот же день во время погружения "потерялись" французские подводные сапёры. Сержант Бин Чен и капрал Аксель Дельпланк входили в иностранный легион, который представлял собой элитные подразделения вооруженных сил Франции, они специализировались на разминировании в руслах рек и других водоёмах, также проводили глубокую разведку и диверсии на водных объектах.
Но самое интересное, что гибель их совпала с ударом ВС РФ по военной инфраструктуре ВСУ в Одессе, где как раз и находились иностранные наёмники."
Хроника боевых действий на территории Одесской области 6.05.2026г
7.06 - Воздушная тревога.
7.22 - Отбой тревоги.
16.59 - Воздушная тревога. БПЛА на Южный.
17.07 - БПЛА над Белярами.
17.31 - 8 БПЛА в районе Южного.
17.39 - Реактивные БПЛА в сторону Южного.
17.47 - Окрестности Южного - взрывы. Герани/Герберы. Над Фонтанкой полетело реактивное.
17.48 - Слышны взрывы в Одессе.
17.49 - Был и небольшой взрыв.
17.55 - 18.17 - Беспилотника летают над районом Южный - Беляры - Визирка - Сычавка.
18.19 - БПЛА летит на Коминтерновское.
18.26 - Беспилотник в районе Южного.
18.30 - Окрестности Южного - взрывы. Герани/Герберы.
18.44 - БПЛА на Беляры.
19.07 - Реактивный БПЛА летит в сторону Одессы.
19.29 - БПЛА на Одессу.
19.32 - БПЛА на Чабанку.
19.35 - Беспилотник на Красносёлку.
19.41 - БПЛА на Ивановку.
19.44 - Беспилотник в сторону Знаменки.
19.54 - Отбой тревоги.
ТГ-канал "Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев" сообщает в 21.33 5 мая 2026г:
"Одесса — портовые новостишки, 5 мая, вторник.
Радиационный фон над портом - 0.12 микрозиверт/час.
Море с лёгким южным бризом.
На рейде 5 судов - пустые сухогрузы. Дежурство - спорадически из порта выскакивал ВК, напротив РКТ дежурил сверхмалый ВКшка.
На РКТ уже постоянно прописался бандеромобиль с крупнокалиберным пулемётом. Во второй половине дня зачехлённый б-мобиль появился у входа на пляж Ланжерон.
В Карантинной гавани на 4 причале торчит как поплавок сухогруз TRIUMPH IV (IMO: 9311555). На 3-м и 7-м причалах отдыхали КМОшки. На 11-м - два ВКшки.
В Новой гавани на 12-м причале все ещё стоит 126-метровый сухогруз PROPUS (IMO:9133757). На 15-м причале отстаивается небольшое судно.
Практическая, Хлебная, Нефтяная гавани и район ОППК
В Практической гавани на 25-й причал с якорной стоянки в Стамбуле пришел (конечно, "в Сулину") 176-метровый балкер NEW SIHAM (IMO:9197882), а балкер ECO ALNIC (IMO:9728485) второй день теснится на 26-м. В Хлебной гавани уже пусто.
Железка и причальные работы
В железнодорожном отстойнике 8 составов.
Хотя активность порта опять же пониженная, тяжело груженный сухогруз покинул порт.
На эстакаде сплошной поток фур, часть из них направляется на огромную закрытую стоянку в южной части порта перед дельфинарием.
Смотритель Маяка"
/Информационно-развлекательный портал "Любимый Измаил"/https://izmail-forever.my1.ru/источники: anna-news.info/ТГ-канал "Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев"/t.me/L0HMATIY/Видео - ТГ-канал "Изнанка"/t.me/The_Wrong_Side |