02.04.2009 | Суды Одесской области предпочитают штрафовать за хищение электроэнергии и порчу оборудования открытого акционерного общества «Одессаоблэнерго», а не лишать правонарушителей свободы.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор компании по вопросам безопасности Юрий Кирица. По его данным, размеры штрафов колеблются от 500 грн. до 500 тыс. грн. Но в ближайшее время, в связи с повышением тарифов на электроэнергию, они многократно возрастут, уверен специалист.
Между тем, напомним: сегодня стало известно, что Национальная комиссия электрорегулирования (НКРЭ) отменила свое решение о повышении с 1 апреля 2009 года тарифов на электроэнергию для населения, использующего свыше 400 кВт.ч в месяц — в ответ на обращение правительства. Однако, как заявил корреспонденту ТИА «Вікна-Одеса» руководи
... Читать дальше »
02.04.2009 | В ОАО «Одессаоблэнерго» работают над созданием системы электронных счетов потребителей, которая даст возможность оплачивать электроэнергию в банках без предъявления расчетных документов.
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель коммерческого директора «Одессаоблэнерго» Владимир Лесняк. По его словам, с введением этой системы потребителю достаточно будет назвать в банке номер своего счета или адрес и фамилию. Кроме того, он отметил, что банки обязаны принимать оплату от населения не только на основании счетов компании, но и по расчетным книжкам, а также без предъявления расчетных документов — если потребитель просто назовет номер банковского счета облэнерго и показания своего счетчика. «Требования банков предъявлять счета — незаконны», — подчеркнул специалист.
02.04.2009 | В селе Першотравневе Измаильского района Одесской области было обнаружено тело 55-летнего местного жителя, электрика сельской фермы. Мужчину убили ударами ножа.
Убийство произошло поздним вечером 31 марта. По подозрению в совершении преступления задержан 45-летний хозяин дома, у которого погибший снимал жилье. Задержанный дал признательные показания, рассказав, что вместе с квартирантом выпивал алкогольные напитки, затем возникла ссора, в ходе которой он и схватился за нож. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили сегодня в региональном управлении внутренних дел.
В первый же день апреля, после введения в действие новых правил оплаты за электроэнергию, измаильские средства массовой информации получали звонки жителей сел, многие из которых в силу тех или иных причин вынуждены ежемесячно расходовать намного больше 400 квт электроэнергии, в том числе и на насосное оборудование для своих участков и обогрев жилья. По словам начальника Измаильского района электросетей Леонида Ружицкого, сегодня в районе и городе насчитывается порядка 2000 абонентов, стабильно превышающих установленный с 1 апреля лимит потребления, и более 10 тысяч абонентов, потребление которых находится на грани 400 квт. Их основная часть находится в селах района. При этом, по словам представителя РЭС, от такого повышения тарифов для отдельных категорий абонентов в соответствии с принятыми законодательными актами предприятие не получит ничего, хотя, придется усиливать работу контролеров
... Читать дальше »
Районный центр Измаил получил мощную поддержку от областных структур. Об этом сообщила в ходе встречи с журналистами исполняющая обязанности городского головы Измаила Ирина Рудниченко. В частности, согласно решению последней сессии областного совета, из бюджета развития области выделено 800 тыс. грн на очередной этап реконструкции детского сада «Парус». «Да, мы просили значительно больше, ведь сметная стоимость работ составляет 3,5 миллиона, из которых в прошлом году был освоен 1 миллион. Но мы понимаем, насколько сложна сегодня ситуация, и надеемся, что помощь нам будет продолжена», - отметила Ирина Рудниченко. Кроме того, по ее словам, также было выделено 950 тыс. грн на реконструкцию здания горрайонного суда, где предполагается достроить третий этаж. Также выделено 100 тыс. грн на ремонт кровли Измаильского Центра внеклассной работы и детского творчества и 295 тысяч на обустройство
... Читать дальше »
Как сообщил ректор Измаильского государственного гуманитарного университета Александр Лебеденко, по сравнению с другими городами, в Измаиле в первом квартале задолженностей по выплате студентам стипендий не было и все 1060 студентов ВУЗа получили стипендии. Однако в университете опасаются, что положение может ухудшиться уже в апреле. Делать конкретные прогнозы пока затруднительно, однако, по словам работников университета, в ряде ВУЗов страны в первом квартале нынешнего года уже возникли проблемы с выплатой стипендий
Соответствующее заявление сделал сегодня на встрече с журналистами депутат Одесского облсовета Валерий Сергачев. По его мнению, «Румыния сегодня настораживает». «Румыния заявляет о территориальных претензиях к Украине», - подчеркнул Валерий Сергачев, добавив, что в Совет Национальной безопасности и обороны Украины необходимо направить обращение от Одесской области с просьбой «разъяснить, почему от Измаила до Одессы нет уже ни одной украинской воинской части». «То есть сегодня обороноспособность наша страдает», - подчеркнул депутат облсовета. «В Болграде была воздушно-десантная дивизия – убрали, в Белгороде-Днестровском были части – убрали, в Шабо были части – тоже убрали. То есть налицо подрыв обороноспособности Украины», - отметил Валерий Сергачев.
Как рассказала «Таймеру» главный специалист управления агропромышленного развития Измаильской райгосадминистрации Ольга Генова, лесополосы вырубают на растопку местные жители.
Некоторые предприимчивые граждане даже наладили бизнес по продаже дров. Подвода бревен, заготовленных в лесополосах, стоит около 350 гривен.
Высадка новых деревьев взамен срубленных стоит намного дороже.
Еще одна причина массовой гибели лесных насаждений в районе - несанкционированное сжигание стерни (соломы, которая остается на полях после сбора урожая).
- Стремясь сэкономить средства на осенней обработке земли (если стерню сжечь, то землю не нужно перекапывать, - «Таймер»), сельские хозяйства теряют урожай, - говорит специалист. - Незащищенные лесом поля истощает эрозия.
В 2008 году огнем было уничтожено 4,7 км деревьев защитной полосы вдоль автотрассы на Одессу, между поселком Суворово и селом К
... Читать дальше »
Поставки газа в Болгарию, Турцию и Македонию через территорию Молдавии восстановлены, заявил генеральный директор компании "Молдовагаз" Александр Гусев. При этом он добавил, что над восстановлением газопровода, на участке которого произошел взрыв, работают молдавские и приднестровские специалисты.
Как ожидается, восстановительные работы завершатся в течение ближайших трех дней, уточняет РИА Новости.
Напомним, авария на магистральном газопроводе в Приднестровье произошла утром 1 апреля 2009 года. На участке трубы газопровода "Ананьев-Одесса-Измаил" произошел взрыв. Причина аварии пока не установлена. По словам Гусева, газопровод находится в эксплуатации 22 года, хотя
... Читать дальше »
Поставки топлива на Балканы были снижены на 40 процентов из-за аварии на газопроводе в Приднестровье, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные "Газпрома".
По заявлению пресс-секретаря "Нафтогаза Украины" Валентина Землянского, транзит российского газа по территории Украины на Балканы сокращен на треть. Суточные поставки топлива по трубопроводу были снижены с 40 до 24 миллионов кубометров.
Болгария пока перебоев в поставках газа не ощутила, однако ожидает уменьшения объемов прокачки топлива, сообщает AFP. По заявлению компании "Булгартрансгаз", топливо поступает в достаточных количествах, но в случае уменьшения его объемов, конечные потребители этого не ощутят. Н
... Читать дальше »
Решение о досрочном прекращении своих полномочий принял депутат Измаильского городского совета (Одесская область) от Партии регионов Сергей Бутенко.
Как стало известно, причиной ухода депутата стало его недовольство политикой руководителя измаильских «регионалов» Александра Самойленко.
Таким образом, отныне самая крупная фракция Измаильского горсовета насчитывает всего 25 депутатов, хотя на выборах ПР завоевала 27 мандатов.
Сторонники Виктора Януковича утратили абсолютное большинство в собрании, поскольку исчерпали свой предвыборный список, и им просто некем заменить ушедших депутатов. Ранее мандаты сложили депутаты Валерий Бавицкий и Вячеслав Робота.
Еще один «регионал» Степан Котобан находится на лечении в кардиологическом отделении киевской больницы.
1.04.09 Рано утром на территории Республики Молдова около населенного пункта Киркаешты произошел разрыв магистрального газопровода «Ананьев – Тирасполь – Измаил – Балканы». Как сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации, в результате разрыва газопровода произошло возгорание. Для обеспечения проведения аварийно-восстановительных работ, на газораспределительной станции в поселке Гребенники (Великомихайловский район) был перекрыт газ. По информации Одесского линейного производственного управления магистральных газопроводов, авария не повлияет на газоснабжение абонентов юга Одесской области.
Об этом сообщило официальное интернет-представительство Одесского порта со ссылкой на «РЖД-Партнер». Как сказано в сообщении, компания «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) приостановило отгрузку железорудного сырья по стратегическому контракту с «Voest Alpinе» (поставщик металлургического оборудования, Австрия) «как минимум до мая 2009 года». Кроме того, как отмечается, это произошло по требованию компании. «Пароходство уведомили, что отгрузок не будет в апреле и, скорее всего, в мае – поставщик и потребитель сырья не смогли достичь консенсуса на ежегодных переговорах о цене и объемах поставки», - говорится в сообщении.
Город Измаил оказался в числе «лидеров» по показателю роста задолженности по заработной плате в Одесской области с начала года. Об этом сообщила сегодня на аппаратном совещании Одесской обладминистрации начальник Главного управления труда и социальной политики Елена Китайская. Она отметила, что по состоянию на 1 марта, в области «есть районы, где вообще отсутствует задолженность по заработной плате на экономически активных предприятиях». «Это два города – Котовск и Теплодар, а также Ананьевский, Беляевский, Березовский, Болградский, Великомихайловский и другие районы», - подчеркнула Елена Китайская. В то же время, по ее словам, рост задолженности допустили с начала года 14 районов Одесской области. «Более всего с начала года выросла задолженность в городе Измаил – на 4,8 млн грн, в Одессе – на 2,3 млн грн и Ильичевске – на 839,4 тыс. грн, в Белгород-Днестровском – на 586 тыс. грн», - сообщила
... Читать дальше »
На последней сессии горсовета отсутствовало сразу 18 депутатов, из которых лишь 2 представителя Партии регионов пропустили заседание по уважительным причинам. Остальные депутаты, представляющие «оранжевые» политические сила, своего отсутствия не объяснили. В итоге голосование по ряду вопросов было фактически сорвано. В частности, не был решен вопрос о необходимости предоставления льгот благотворительному фонду «Милосердие». Кроме того, депутатам пришлось дважды голосовать за принятие Положения об отделе культуры Измаильского горсовета, но этот документ также так и не был принят. Также из-за «недостачи» депутатов в зале было провалено рассмотрение первого раздела перечня проектов решений по земельным участкам, которые выделяются или продаются. «Мы обязательно разберемся с причинами отсутствия ряда депутатов и будем жестко ставить вопрос об исполнении ими своих депутатских обязанностей», - заявила по этому
... Читать дальше »
Сотрудники Южного регионального управления Госпогранслужбы изъяли 30 марта 6 граммов героина на пункте пропуска в Одесской области при досмотре транзитного автобуса с помощью служебной собаки.
Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.
Автобус Neoplan, следовавший транзитом из Салоник (Греция) в Ессентуки (Россия) прибыл в 15:20 в Измаильский район на пункт пропуска «Рени-авто». Во время углубленного досмотра служебная собака сработала на одну из посылок-передач в багажном отделении автобуса.
Пограничники обнаружили в пакете, обеспокоившем собаку, пластиковую банку с шоколадом. Внутри банки находился полиэтиленовый пакетик с порошком горчичного цвета весом 6 граммов. Экспресс-анализ показал, что вещество представляет собой героин.
Сотрудники Измаильской таможни изъяли вещество до решения суда. По факту находки они составили протокол о
... Читать дальше »
Упавшее дерево 29 марта перекрыло улицу, разрушило опору внешнего освещения и ограду торгового центра «Таврия» в городе Измаил Одесской области.
Об этом «Репортеру» сообщил сотрудник центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Одесской области.
Сухое дерево упало около 13:30 часов в воскресенье на проезжую часть одной из улиц Измаила, напротив супермаркета. Падая, дерево повалило железобетонный столб, который также упал поперек мостовой и, кроме того, снес часть забора супермаркета.
По предварительным данным, никто не пострадал. В настоящее время проезд по улице освобожден.