После большого перерыва начался второй этап борьбы за кресло мэра Измаила, теперь уже в Одесском апелляционном суде.
Однако слушания снова перенесли. Причина - отсутствие одного из судей.
- Согласно имеющимся у нас материалам я не нарушил ни Конституцию, ни права и свободы граждан. Считаю, что суд должен удовлетворить наше ходатайство, - говорит экс-мэр Измаила Георгий Дубенко.
Во время ознакомления с материалами дела сразу же обнаружились некоторые странности, утверждает адвокат Виталий Паньков. К примеру, районный суд передал в высшую инстанцию не все документы.
- Звукозапись, скорее всего, не полная, какие-то непонятные обрывы на тех местах, которые особенно характерно подтверждают нашу позицию, - говорит адвокат. - Есть записи не всех судебных заседаний почему-то, нет тех доказательств основных, которые суд первой инстанции истребовал. Нет видеозаписи сессии, нет звукозап
... Читать дальше »
В селе Кислицы Измаильского района Одесской области вступила в строй водоочистная насосная станция локальной доочистки воды. Этот новый уникальный водообеспечивающий комплекс, оснащенный современным оборудованием, расположен неподалеку от села, на берегу Дуная. С вводом в эксплуатацию этого объекта в селе будет решена проблема подачи в дома питьевой воды. Также получили питьевую воду и жители села Першотравневое, где в тот же день была введена в строй новая артезианская скважина с комплексом оборудования, мощности которого обеспечивают подачу в село до 20 кубометров питьевой воды в сутки. По заключению медиков, качественные параметры воды полностью соответствуют утвержденным государственным стандартам
Еженедельник "Деловая столица" №20(418) от 18 мая 2009
В начале мая украинские власти попрощались с очередным привлекательным активом в отечественной судоремонтной отрасли — измаильским ОАО «Дунайсудоремонт». Полный контроль над этим предприятием оформила одесская группа компаний Kaalbye, которая входит в сферу интересов заместителя министра транспорта и связи Игоря Урбанского.
Как стало известно «ДС», 6 мая Фонд государственного имущества провел конкурс по продаже 75% акций ОАО «Дунайсудоремонт» (Измаил, Одесская обл.). Желание купить этот актив, который ФГИУ выставил на продажу в марте нынешнего года, изъявили две структуры, прописанные в Измаиле: ЗАО «Измаильский судостроительно-судоремонтный завод» (ИССЗ) и ЧП «Док-Сервис». Борьбы между ними, мягко говоря, не получилось: ИССЗ предложил за государственные 75% акций «Дунайсудоремонта» 33,362 млн грн., что соответствовало стартовой цене пакет
... Читать дальше »
В канун профессионального праздника хотим рассказать о том, чем сегодня живет наш историко-краеведческий музей Придунавья, и поблагодарить посетителей за содействие в пополнении музейной коллекции.
Одним из основных направлений работы музея Придунавья является комплектование фондов. Его фонды насчитывают более 30 тысяч единиц хранения. Основная группа – историко-краеведческая. У каждого экспоната своя история. По-разному попадают они в музей. В основном, предметы музейного значения собирают научные сотрудники, зачастую на доверительных личных контактах. А бывает и так, что, придя к нам, люди приносят семейные реликвии, памятные и дорогие сердцу вещи, чтобы сохранить их для потомков на века.
... Читать дальше »
Как уже сообщалось на прошлой неделе, сомалийские пираты захватили два судна – мальтийский балкер «Ариана» и нидерландский сухогруз «Маrаthоn», на которых находятся 35 украинских моряков, в том числе одесситы.
Сначала корсары в Индийском океане захватили балкер «Ариана», экипаж которого в Одессе набирала украинская государственная крюинговая компания «Укркрюинг». Большинство моряков на судне – из Одессы и области.
Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, 14 мая государственное предприятие «Дельта-лоцман» провело пресс-тур на дамбу глубоководного судового хода «Дунай – Черное море» для представителей СМИ. Тур состоялся по поручению Министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского. «Цель организаторов – в максимальном объеме показать и проанализировать реальную ситуацию на дамбе канала «Дунай – Черное море» для представителей СМИ, а также опровергнуть недостоверные сообщения о якобы разрушении новосозданного участка дамбы», - сказано в сообщении Минтранса. Как отмечается, «поэтому участниками поездки стали представители СМИ, которые регулярно распространяли подобные слухи». «Журналисты прошли 2 км новопостроенного участка дамбы и имели возможность лично убедиться в том факте, что дамба полноценно выполняет свою функцию, а ее техническое состояние не вызывает беспокойства», - отметили в Министерстве транспорта
... Читать дальше »
Румынско-украинские отношения охладевают с каждым днём, пишет "Пульс". После довольно мучительного разрешения вопроса о разделе черноморского шельфа Киев и Бухарест перешли к претензиям о пересмотре границ, неуважении к культуре и этносу и многому другому. Украинский осадок от бухарестского саммита НАТО, где провалилась надежда Украины подписать План действий по членству (ПДЧ), был усилен последним заявлением президента Румынии Траяна Бэсеску(это заявление президент Румынии Траян Бэсеску сделал в апреле 2008 года - прим. ИА REGNUM Новости). По словам главы Румынии, Украина должна вернуть Молдавии Южную Бессарабию и Северную Буковину, если хочет забрать себе Приднестровье. По его мнению, в Киеве "есть претензии по поводу возврата Приднестровья Украине", но при этом там "забывают о возврате Кишинёву Южной Бессарабии и Северной Буковины - территорий, которые бывшая Украинская ССР получила после Второй мировой войны.
Минтранс рассматривает возможность продажи украинских пароходств. Среди главных конкурентов выделяют группы Григоришина и Жеваго. За сферы влияния в "Украинском Дунайском пароходстве" уже не первый год идет борьба. В ней участвуют лидеры двух отечественных ФПГ - Константин Жеваго ("Финансы и Кредит") и Константин Григоришин ("Энергетический стандарт") Иосиф Винский, министр транспорта и связи Украины, надумал распрощаться с украинскими пароходствами. Объектами продаж сегодня являются судоходные компании "Черноморское морское пароходство" (ЧМП) и "Украинское Дунайское пароходство" (УДП). "Придет частный собственник, через аукцион, конечно, заплатит деньги и будет решать вопросы, которые много лет там не решались", - строит планы министр.
С его мнением трудно не согласиться, тем более что в "Украинском Дунайском пароходстве" уже не первый год идет борьба за сферы влияния. Пароходство приг
... Читать дальше »
Объемы производства мяса, молока и птицы, а также розничная торговля продуктами питания в Одесской области упали за январь - апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на увеличение надоев.
Об этом «Репортеру» сообщила начальник Главного управления статистики Одесской области Татьяна Стоянова.
Общий объем производства мяса и птицы (по расчету на живой вес для забоя) снизился по сравнению с январем - апрелем прошлого года на 19,3%, молока - на 5,8%.
В частности, на сельхозпредприятиях региона объемы реализации скота и птицы сравнительно уменьшились на 36,4%, в то же время производство молока увеличилось на 3,6%, яиц - в 2 раза. При этом население региона снизило производство мяса на 15,6%, молока - на 7,1%, яиц - на 7,2%.
Согласно статистике, надои молока увеличились в 22 районах области. Самые высокие показатели надоев - в Измаильском, Беляевском, Овидиопольском районах.
Делегации стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества приняли меморандум о включении дороги Одесса — Рени в основной маршрут Черноморской кольцевой автомагистрали.
Об этом сообщило сегодня Министерство транспорта и связи Украины. Напомним, что такой вариант предусматривался изначально, но Румыния предлагала построить участок трассы через Молдову, в обход Украины. В марте одесский губернатор Николай Сердюк заявлял, что Киев будет добиваться выполнения достигнутых ранее договоренностей.
По информации Минтранса, протяженность дороги Одесса — Рени составит 261 км. Ориентировочная стоимость строительства — 12,9 млрд. грн. В частности, 4 млрд. грн. предусмотрено для сооружения мостового перехода через Белгород-Днестровский лиман. Власти надеются привлечь инвестиции (на условиях концессии, то есть передачи в эксплуатацию, управление) и кредиты. Например, позавчера
... Читать дальше »
В Одесском регионе в январе – марте нынешнего года было зарегистрировано 2 тыс. 974 брака и 1 тыс. 783 развода. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.
Примерно такое же соотношение (разводов приблизительно в полтора раза меньше, чем браков) наблюдается и в целом по Украине. В течение I квартала в стране были расписаны 53 тыс. 806 пар, а разрыв отношений оформили 35 тыс. 82 пары.
Реже всего разрушаются семьи в Закарпатье – там на 1 тыс. 874 брака пришлось 612 разводов. А чаще всего – в Запорожской, Кировоградской, Полтавской, Черкасской областях и Севастополе. Там число разводов превышает три четверти количества браков.
В январе – марте нынешнего года в Одесском регионе родились 7 тыс. 207 человек, а умерли – 9 тыс. 999. Об этом информировал Государственный комитет статистики.
Показатели I квартала прошлого года – 6 тыс. 729 и 10 тыс. 652 соответственно. Традиционные основные причины смертности – заболевания системы кровообращения, новообразования и внешние факторы (несчастные случаи, аварии и тому подобное). По результатам января – февраля 2009-го на эти причины пришлось 64%, 11,9% и 9,1% смертей.
По данным ведомства, численность зарегистрированного постоянного населения области к апрелю составила 2 млн. 379 тыс. 447 человек, тогда как к марту была 2 млн. 380 тыс. 47 человек. 1 млн. 573 тыс. 745 жителей региона – горожане.
По информации первого заместителя городского головы Измаила Валерия Бавицкого, в нынешнем году будет кардинально изменен формат проведения фестиваля народного творчества «Дунайская весна». Он будет проводиться на концертных площадках города в течение последней недели мая, а гала-концерт состоится не как обычно, на стадионе ОАО «Украинское Дунайское пароходство», а у здания морвокзала на набережной Луки Капикраяна. «Мы хотим, чтобы возродилась давняя традиция отдыхать на берегу Дуная. Ведь это – одно из самых красивых мест города. Здесь традиционно отдыхают его жители в воскресные дни. Есть возможность развернуть и праздничную торговлю», - пояснил Валерий Бавицкий. Одна из причин «ухода» со стадиона, по его словам, состоит в «неподъемной цене», которую устанавливает за его аренду ОАО «УДП». По информации, предоставленной отделом культуры города, до 2006 года город пароходству ничего
... Читать дальше »
Сомалийские пираты могут увеличить сумму выкупа за суда Marathon и Аriana с одесскими моряками на борту в случае предоставления украинскими средствами массовой информации неправдивых сведений, заявил первый секретарь представительства МИД в Одесской области Эдуард Закраявский.
Такое заявление он сделал «Репортеру».
Эдуард Закраявский сообщил, что одесское представительство МИД Украины встретилось 11 мая с семьями членов экипажа судна Ariana, захваченного сомалийскими пиратами. Встреча прошла в здании государственного предприятия «Укркрюинг».
«Родичи вполне нормально отреагировали, держатся молодцом, но, естественно, хотят, чтобы ситуация была урегулирована как можно скорее», - заявил Эдуард Закраявский.
Он отметил, что представители компании-оператора, одесский и украинский МИД обмениваются информацией два раза в день. «В 11 утра и ближе к концу дня мы получаем информацию о ситуации на суд
... Читать дальше »
7 мая следственным отделом управления налоговой милиции ГНА в Одесской области по материалам сотрудников налоговой милиции Измаильской ОГНИ с целью ликвидации схем с использованием «налоговых ям» возбуждено уголовное дело по признакам статьи 212 Уголовного кодекса Украины: «Уклонение от уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей» в отношении 58-летнего директора закрытого акционерного общества. Путём искажения сведений о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предоставленных в органы налоговой службы, он уклонился от уплаты налогов в сумме 1 млн. 278,6 тыс. грн.