Главная » Архив материалов
В 2-40 ночи 6 января , была прекращена подача топлива на Балканы – Украина отключила ГИС «Орловка» на Дунае.
В 10 часов утра 6 января Украина полностью перекрыла газопровод, идущий в Приднестровье, в результате чего республика осталась фактически без «голубого топлива», запасов которого хватит лишь на двое суток.
Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» сообщил генеральный директор компании «Тираспольтрансгаз» Николай Мицинский. По его словам, украинская сторона в 10 часов отключила газоизмерительную станцию «Гребеники», что на границе с ПМР. (НР-Приднестровье)point.md
|
"Потребители Молдавии по непонятным причинам и без согласования с украинской стороной, начиная с 1 января 2009 года начали потребление природного газа практически в полном объеме из транзитного газопровода "Ананьев - Тирасполь - Измаил", который частично проходит по территории этой страны". Соответствующее заявление распространила сегодня, 5 января, пресс-служба "Нафтогаза У
...
Читать дальше »
|
Сотрудники органов внутренних дел изъяли почти тонну марихуаны и 87 кг маковой соломки в ушедшем году у жителей Одесской области.
Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба Главного управления МВД Украины в Одесской области.
Согласно данным пресс-службы облУВД, чаще всего коноплю сеяли жители Белгород-Днестровского района - 25 случаев, Измаильского - 23, Болградского - 21. Не отставали от них и на севере области: так, в Красноокнянском районе выявили 24 незаконных посева.
В целом правоохранители выявили 287 незаконных посевов наркосодержащих растений.
По мнению сотрудников Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) Одесской области, наибольшее распространение этот вид преступной деятельности нашел в бессарабских районах. Правоохранители объясняют это как климатическими и географическими, так и социальными условиями. Отсутствие работы и постоянного заработка у местных жителей толкает их на нез
...
Читать дальше »
|
Три жителя Одесской области примут участие в конце января в Поместном соборе Русской Православной церкви, на котором планируется избрать Патриарха Московского и всея Руси.
Об этом сообщила пресс-служба Украинской православной церкви.
В сообщении сказано, что делегаты были избраны на собрании Одесской епархии Украинской Православной церкви Московского патриархата накануне Нового года.
В соборе от Одесской области примут участие представители мирян, клира и монашествующих. Одесская епархия избрала своими делегатами от мирян - ктитора храма святителя Спиридона Тримифунтского Одессы И. Маркова, от монашествующих - секретаря Одесской епархии протоиерея Андрея Новикова, от клира - наместника Свято-Пантелеймоновского одесского мужского монастыря архимандрита Аркадия (Таранова).
Поместный собор Русской Православной церкви пройдет в Московском Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в конце января текущего года/
...
Читать дальше »
|
Сотрудники органов внутренних дел задержали в ходе подготовки к Новогодним праздникам 99 нелегальных мигрантов в Одессе и области.
Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД.
За 4 суток отработки региона к Новому году правоохранители выдворили за пределы Украины 58 нелегальных мигрантов. В отношении еще 62 человек принято решение о выдворении.
По данным Одесского облУВД, часть выявленных нелегалов замечена в правонарушениях и преступлениях. Так, в Малиновском районе в ходе отработки задержан 34-летний гражданин одного из ближневосточных государств, которого подозревают в краже через форточку личного имущества 20-летнего одессита на сумму 19,9 тыс. грн.
|
В Одессе начался сбор средств на проектирование, создание и установку памятника полководцу Александру Суворову. Об этом сообщил муниципальный департамент финансов. Решение об установке монумента городской совет принял в июле, а место для статуи определил в октябре. Памятник должен быть установлен в Суворовском районе - на пересечении проспекта Добровольского и Николаевской дороги.
|
Друзья! Спасибо всем, кто принял участие в опросе о целесообразности переименования измаильских улиц. Вот его итоги: за - 7%, против - 65%, 15% - за то, чтобы часть улиц оставить с прежними названиями, 11% - за проведение городского референдума по данному вопросу. Напомню, что на последней в нынешнем году сессии Измаильского городского совета депутаты большинством голосов поддержали идею о присвоении площади перед зданием, в котором размещается городская администрация, имени «площадь Победы». Соответствующее предложение было обосновано тем, что именно здесь расположена одна из главных реликвий города – Памятник Неизвестному солдату и воинам-измаильчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. На этой же сессии депутаты подтвердили нецелесообразность переименования проспектов, улиц и площадей, уже имеющих свои имена. Это означает, что к мнению измаильчан всё-таки прислушались.
|
30.12.08 | Информационное издание "Эхо"
Исполнительный комитет Измаильского городского совета принял решение об установлении размера оплаты за питание детей в дошкольных учебных заведениях коммунальной формы собственности на 2009 год. Предполагается, что после Нового года детей младшего дошкольного возраста будут кормить на 8,7 грн в день, а детей среднего и старшего возраста - на 13,39 гривен. При этом 50% стоимости питания будут оплачивать родители.
|
30.12.08 | Информационное издание "Эхо"
Размер выплаты декабрьской зарплаты работникам бюджетной сферы Измаила составила 60%. Нехватка средств была изначально заложена в бюджете города на нынешний год. Однако городские власти надеялись покрыть дефицит в размере 7,4 млн грн при поддержке областного бюджета. Однако этот шаг так и не был предпринят.
|
30.12.08 | Информационное издание "Эхо"
Накануне Нового Года исполнилось 20 лет Измаильскому благотворительному фонду «Надежда», который объединяет тех, кому сегодня более всего нужна помощь – многодетные, малообеспеченные семьи города и района. Юбиляров поздравляли представители городской власти, различных религиозных конфессий, Измаильского городского приюта, а также коллеги из благотворительных фондов «Варнава» и «Каритас». Свою благодарность выразил «Надежде» и президент Всеукраинского объединения многодетных семей Василий Маринченко, который вручил руководству фонда грамоту от Министерства Украины по делам семьи и молодежи. Отметим, что в настоящее время фонд объединяет более тысячи многодетных и малообеспеченных семей, в которых воспитывается более 2500 детей.
|
Информационное издание "Эхо"
Судебная коллегия Апелляционного суда города Киев в четверг, 18 декабря, отклонила жалобу Федора Козака, одного из адвокатов вице-мэра Измаила Владимира Шишкина, на незаконное повторное задержание его подзащитного 5 декабря, а также на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. В связи с этим Владимир Шишкин будет находиться под стражей вплоть до решения суда. Напомним, что чиновнику предъявлены обвинения по части 3 статьи 368 УК Украины «Получение взятки в особо крупных размерах» и части 2 этой же статьи «Получение взятки в крупных размерах». Второе обвинение, как отмечает «Информационный портал города Измаил», было предъявлено 5 декабря на основании заявления депутата горсовета Александра Мельниченко в правоохранительные органы, об якобы даче взятки Владимиру Шишкину «за решение какого-то вопроса, связанного с арендой помещения». Особенность ситуации заключается в том, что, по показаниям Александра Мельниченко, взятк
...
Читать дальше »
|
29.12.08 | 17:30 Информационное издание "Эхо"
На последней в нынешнем году сессии Измаильского городского совета депутаты большинством голосов поддержали идею о присвоении площади перед зданием, в котором размещается городская администрация, имени «площадь Победы». Соответствующее предложение было обосновано тем, что именно здесь расположена одна из главных главная реликвий города – Памятник Неизвестному солдату и воинам-измаильчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Отметим, что изначально депутатам предлагались два варианта названия площади, второй из которых «Центральная площадь». На этой же сессии депутаты подтвердили нецелесообразность переименования проспектов, улиц и площадей, уже имеющих свои имена. В то же время большинство голосов набрало предложение за возвращение Комсомольскому скверу его исторического названия – «Городской Сад». Отметим, что получившую новое имя площадь «в народе» называют «Площадью че
...
Читать дальше »
|
27.12.08 | Информационное издание "Эхо"
Как сообщает ряд СМИ со ссылкой на данные Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, из-за непогоды в трех областях 90 населенных пунктов все еще остаются обесточенными. В частности, сегодня без электроснабжения остается 20 сел в Одесской области, 66 - в Житомирской и 4 - в Винницкой. Подачу электроэнергии возобновляют аварийные бригады облэнерго.
|
Озимые культуры начали упревать из-за неблагоприятных погодных условий на севере Одесской области.
Об этом «Репортеру» сообщил декан Одесского государственного аграрного университета (ОГАУ) Евгений Юркевич.
«Пошел дождь, потом понизилась температура до минусовых отметок, и все это накрыло снегом, такая ситуация вызывает упаривание озимых», - заявил Евгений Юркевич.
По его словам, в конечном итоге это может привести к тому, что будущий урожай просто сгниет. Кроме того, специалист сообщил, что из-за погоды пострадали также плодовые культуры.
«Из-за дождя, минусовых температур, некоторые почки отвалились, а некоторые, как и озимые, начали упревать», - отметил Евгений Юркевич.
Декан аграрного университета выразил надежду, что в 2009 году у одесситов все же будет достойный урожай. (www.reporter.com.ua)
|
26/12/08г Приморский районный суд приостановил деятельность областной территориальной избирательной комиссии и все избирательные процедуры в области.
Об этом «Репортеру» сообщил глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.
«Избирательный процесс в Одесской области находится в патовой ситуации. Теперь ни один новый депутат не может приступить к своим обязанностям, также как и сложить с себя депутатские полномочия», - заявил Анатолий Бойко.
Он подчеркнул, что старая избирательная комиссия упразднена решением облсовета, а деятельность новой комиссии приостановлена решением суда.
«Такая ситуация выгодна тем партиям, которые не заинтересованы в изменениях в облсовете, и не выгодна тем, которые хотели бы произвести перемены в своем депутатском составе», - отметил Анатолий Бойко.
По его словам, партии и блоки теперь не смогут отозвать своих депутатов. Даже в случа
...
Читать дальше »
|
Сотрудники Измаильского отделения милиции задержали 25 декабря неработающего 29-летнего мужчину, который вместе с соучастником убил 67-летнего мужчину с целью получить водочную продукцию в Одесской области.
Как сообщает Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Одесской области, сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили на месте происшествия труп, а также 63-летнюю женщину с телесными повреждениями, которая находилась в коме. Потерпевшую доставили в городскую больницу. В ходе следственных мероприятий правонарушитель сообщил, что он и его соучастник напали на хозяев, которые от телесных повреждений потеряли сознание.
В настоящее время правоохранители ведут поиски соучастника.
Источник: ИА «Круг-информ» (www.segodnya.ua)
|
Сотрудники правоохранительных органов изъяли у жителей кусты мака и конопляный порошок в Измаильском районе Одесской области.
Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД.
Сотрудники Измаильского отдела милиции при обыске в доме жителя села Кислица изъяли 21 куст высушенного мака. Кроме того, в доме жителя села Озерное милиционеры обнаружили и изъяли 10 гр конопли.
Наркотические вещества отправлены на экспертизу.
www.reporter.com.ua
| |