Любимый Измаил Пятница, 29.03.2024, 15:13

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Островки культуры
Островки культуры
20:42
06.09.10
Не секрет, что жители в сельской местности весьма ограничены в возможностях культурно проводить свой досуг. Местные дома культуры - пожалуй, единственные центры, где молодежь, да и люди старшего поколения могут приобщиться к прекрасному. В редких случаях сельская сеть культурных заведений дополняется несколькими тематическими музеями. Но далеко не всегда эти островки культуры находятся в соответствующем материально- техническом состоянии. Поэтому каждый раз открытие нового или отреставрированного клуба или музея становится настоящим праздником для людей.
А ведь развитие социальной сферы, в том числе культуры является главной предпосылкой сохранения жизни на селе. Понимая это, руководство и депутатский корпус Одесского областного совета старались уделять постоянное внимание вопросам поддержки объектов культурной сферы нашего региона. В этом мы убедились, побывав, в частности, в южных районах области.
В октябре прошлого года после пятилетнего перерыва в Измаиле вновь заработал музей имени А.В. Суворова. Он был создан в 1947 году из экспонатов, переданных из крупнейших на то время центральных музеев Петербурга и Москвы. Часть экспозиции пополнили экземпляры Одесского художественного музея, а также ценные находки, обнаруженные во время промышленных работ на территории бывшей Измаильской крепости. Сегодня это - один из пяти музеев, посвященных великому полководцу на постсоветском пространстве, второй по значимости после Санкт-Петербургского государственного мемориального музея. Для нашего региона он единственный и уникальный.
Ныне в фондах музея хранится свыше 34 тысяч предметов военной истории. Кроме экспозиции, посвященной Александру Суворову, большой интерес представляет коллекция старинного оружия 13-20 веков, собрание уникальных российских и турецких боевых знамен и военного обмундирования.
С 1956 года музей занимает здание жилого особняка, некогда принадлежавшего бывшему городскому голове Ивану Авраамову. К концу 90-х этот дом уже имел 100-летнюю историю и находился в аварийном состоянии - крыша неоднократно протекала, фундамент лопнул, а стены начали расходиться. В 2005 в целях безопасности музей пришлось закрыть. Его руководство обратилось во все инстанции с просьбой о помощи. На капитальный ремонт из различных источников было потрачено около 3-х миллионов гривен. Львиная доля этих средств была выдела из областного бюджета при поддержке депутатского корпуса нынешнего созыва. На сегодня музей работает в новых современных и комфортных условиях - фундамент полностью укреплен, заменена кровля и потолочные перекрытия, возобновлены и восстановлены внешние и внутренние интерьеры. Пока продолжается ремонт подвальных помещений, где вскоре будет оборудована оружейная палата.
- Огромная благодарность от нас - жителей Измаила депутатам областного совета, лично его председателю Николаю Леонидовичу Скорику, на чье имя мы писали письма, за этот результат. Нашим посетителям все здесь очень нравится. К слову, на конец августа музей посетило уже 16 тысяч человек. Думаю, до конца года эта цифра достигнет 20 тысяч. Учитывая, что население в Измаиле всего 70 тысяч человек, и у нас нет регулярных туристических маршрутов, такая посещаемость нас радует, - отмечает директор Измаильского исторического музея имени А.В. Суворова Лариса Гончаренко.
В октябре 2008 года открылся мемориальный музей Христо Ботева в селе Задунаевка Арцизского района, где известный болгарский революционер жил и обучал людей грамоте. Сама идея его создания принадлежит заместителю председателя Одесского областного совета Георгию Арабаджи. Коллеги по депутатскому корпусу подержали его в этом. На капитальный ремонт здания бывшей начальной школы, в котором расположился музей, из областного бюджета было выделено 500 тысяч гривен. Помимо отдельного зала, посвященного Христо Ботеву, значительное место занимает отдел народного быта и культуры, а также экспозиция с фотографиями нынешных задунаевцев, их будней и праздников.
- Мы, к сожалению, стремясь жить по- новому, забываем о своем прошлом. Но, правильно говорят, что без прошлого нет будущего. Поэтому мы стараемся сохранить память и представления о жизни наших предков, - говорит Ирина Данева, заведующая музеем Христо Ботева. Она с гордостью утверждает, что недостатка в посетителях нет, сюда часто приезжают гости из Болгарии, Одессы, школьники из других районов. Сами же задунаевцы с благодарностью вспоминают всех, кто помогал им создавать этот островок культуры. И относятся к нему с особой бережностью, а по возможности вносят сюда свою лепту - что-нибудь интересное из домашней утвари и бабушкиных сундуков.
Чтут традиции своего народа и в гагаузском селе Котловина Ренийского района. Много лет здесь на базе сельского Дома культуры действует народный ансамбль, название которого в переводе с гагаузского звучит как «Роза любви». Он состоит из нескольких возрастных групп, участники которых не раз становились победителями различных фольклорных конкурсов, ездили на гастроли за границу. Работают здесь и различные кружки - вокальный, драматический, художественного чтения. Вот только выступать им здесь пока что тесновато. Не подумайте, Дом культуры в Котловине по размерам очень даже внушительный - зрительный зал, фойе, танцевальный зал и несколько помещений на втором этаже.
Однако восстановить это все после пожара 97- го года достаточно сложно. Только на то, чтобы заново отстроить большой зрительный зал необходимо более 2-х миллионов гривен. Но кое-что уже сделано - есть крыша, окна и отремонтированный малый зал. Теперь здесь проходят различные культурные мероприятия, сельские праздники, собрания, и дискотеки для молодежи. За это котловиновцы благодарят лично председателя областного совета Николая Скорика, который побывал в селе в одной из первый своих рабочих поездок по Ренийскому району. И слово свое сдержал. Жители Котловины надеются, что на этом областной совет не остановится и к 200-летию села поможет отремонтировать зрительный зал. Впрочем, это не единственный объект в Ренийском районе, который получил финансирование из областного бюджета.
- За последние четыре года при поддержке областного совета был сделан ремонт в районном Доме культуры, частично в Плавненском ДК. Выделены деньги на кровлю Новосельского и Долинского ДК. При помощи областного совета мы обеспечили отопление практически во всех сельских клубах, - отмечает заместитель председателя Ренийского районного совета Наталья Воронова. - Хочу поблагодарить весь депутатский корпус областного совета и его председателя, что не оставляют без внимания наш район, хотя мы и находимся в300 км от Одессы.
Возвращаясь с юга Одесщины, мы заехали и в Сарату. В районном Доме культуры полным ходом шли репетиции - на сцене пели голосистые школьницы, а в вестибюле расположился ветеранский хор. Уже почти два года коллективы художественной самодеятельности района работают и выступают в прекрасных условиях, где все - от сцены до санузлов сделано по современным стандартам. Тоже не без участия областного совета.
- Транш в 300 тысяч гривен, который был выделен из областного бюджета, стал отправной точкой в решении такого серьезного вопроса, как присутствие Дома культуры в Саратском районе. 25 лет у нас не было такого прекрасного зала. И вообще, говоря сегодня о взаимодействии между органами власти, следует признать, что на протяжении этого созыва мы постоянно ощущаем поддержку и помощь областного совета. В 2008 году наши ведущие народные коллективы получили серьезную материальную помощь в 100 тысяч гривен, которые были распределены между коллективами на приобретение костюмов и инструментов. Это было для них хорошим подспорьем.
Очень приятным новогодним сюрпризом от областного совета был приезд Одесского театра кукол со спектаклем для детей нашего района. Мы благодарны за такое сотрудничество и ждем новых добрых начинаний, - говорит начальник отдела культуры и туризма Саратской облгосадминистрации Анатолий Сухарский. По словам Анатолия Брониславовича, сейчас в районе рассчитывают на поддержку сельского очага культуры. В частности, в серьезном капитальном ремонте нуждается Кривобалковский ДК. И районные власти планируют вынести этот вопрос на рассмотрение областных властей.
Информационный сайт Одессы
Просмотров: 954 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[29.03.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 29.03.2024г. (0)
[29.03.2024]
Полёты американского самолёта-разведчика вокруг Калининградской области России 29.03.2024г. (0)
[29.03.2024]
Полёт второго самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией и Чёрным морем, южнее Измаильского р-на Одесской области 29.03.2024г. (0)
[29.03.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 28 марта 2024г(видео) (0)
[29.03.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 27 марта 2024г(видео) (0)
[29.03.2024]
Су-34 уничтожили КП и живую силу противника на Южно-Донецком направлении. Удар нанесён бомбами ФАБ-500 с УМПК(видео МО РФ 29.03.2024г) (0)
[29.03.2024]
Сегодня утром над Белгородской областью уничтожен БПЛА противника. (0)
[29.03.2024]
Обстрелы ВСУ Курской области 27-28 марта 2024г. (0)
[29.03.2024]
Сегодня ночью над Белгородской областью уничтожены 15 реактивных снарядов РСЗО RM-70 «Вампир». (0)
[29.03.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области за сутки 27 марта. 2 человека ранены. (0)
[29.03.2024]
Полёт самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией и Чёрным морем, южнее Измаильского р-на Одесской области 29.03.2024г. (0)
[28.03.2024]
27 марта был уничтожен очередной танк Абрамс в районе Бердычей(видео) (0)
[28.03.2024]
Российские военные захватили немецкую БМП «Мардер»(видео ТК "Первый" 26.03.2024г) (0)
[28.03.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 28.03.2024г. Уничтожены: 131 БПЛА, 4 танка, 5 ББМ, 5 БМП, 10 гаубиц, 3 САУ, 26 РС, 680 чел-к л/с(5 видео) (0)
[28.03.2024]
Штурмовые группы морской пехоты Тихоокеанского флота выдавливают противника из Новомихайловки(видео МО РФ 28.03.2024г) (0)
[28.03.2024]
Расчёты реактивной и гаубичной артиллерии «Южной» группировки войск громят врага на Северском направлении(видео МО РФ 28.03.2024г) (0)
[28.03.2024]
Расчёты гранатомётов АГС-17 «Пламя» группировки войск «Запад» уничтожают живую силу ВСУ в замаскированных блиндажах(видео МО РФ 28.03.24г) (0)
[28.03.2024]
Сегодня над Белгородской областью, средствами ПВО уничтожены 2 вражеских БПЛА. (0)
[28.03.2024]
Артиллеристы-десантники уничтожил пункт временной дислокации ВСУ на противоположном берегу реки Днепр(видео МО РФ 28.03.2024г) (0)
[28.03.2024]
Полёты 2-х самолётов-разведчиков "Посейдон" ВМС США над Румынией и Чёрным морем, южнее Измаильского р-на Одесской области 28.03.2024г. (0)
[28.03.2024]
Полёты военного вертолёта над Чёрным морем у побережья Румынии 28.03.2024г. (0)
[28.03.2024]
Вчера вечером над Белгородской областью, средствами ПВО уничтожили 16 реактивных снарядов РСЗО RM-70 «Вампир». (0)
[28.03.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области с 7 утра 26 марта до 7 утра 27 марта. 1 человек ранен. (0)
[28.03.2024]
Полёты словацкого военно-транспортного самолёта в Эстонию и обратно в Словакию 27-28.03.2024г. (0)
[28.03.2024]
Полёты вертолёта ВВС Латвии в районе границы с Белоруссией 28.03.2024г. (0)
[28.03.2024]
Боевая работа экипажей Ми-28 на Донецком направлении(видео МО РФ 28.03.2024г) (0)
[28.03.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 27-28.03.2024г (0)
[27.03.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 27.03.24. Уничтожены: 210 БПЛА, 2 танка, 2 ББМ, 4 БМП, 2 БТР, 7 гаубиц, 8 САУ, 21 РС, 595 чел-к л/с(5 видео) (0)
[27.03.2024]
Полёты британских ВВС над Румынией и Чёрным морем 27.03.2024г: два "Еврофайтера", самолёт-разведчик и самолёт-заправщик. (0)
[27.03.2024]
Полёты двух турецких военно-транспортных самолётов в Ливию, через Болгарию и Северную Македонию 27.03.2024г. (0)
[27.03.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией и Чёрным морем, южнее Измаильского р-на Одесской области 27.03.2024г. (0)
[27.03.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, юго-западнее побережья Краснодарского края России 27.03.2024г. (0)
[27.03.2024]
Полёт американского военного самолёта из ФРГ в Румынию 27.03.2024г. (0)
[27.03.2024]
Обстрел ВСУ Курской области 26 марта 2024г. (0)
[27.03.2024]
Прошедшей ночью над Белгородской областью уничтожены 18 реактивных снарядов РСЗО RM-70 «Вампир». (0)
[27.03.2024]
Штурмовики Су-25 успешно поразили опорные пункты и живую силу ВСУ на Донецком направлении(видео МО РФ 27.03.2024г) (0)
[27.03.2024]
Сводки обстрелов Херсонской области за 21-26.03.2024г. 3 человека погибли и 5 мирных жителей ранены. (0)
[27.03.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 26 марта 2024г(видео) (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024