Любимый Измаил Среда, 24.04.2024, 06:27

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2016 » Февраль » 9 » Криминальная хроника Измаила и Бессарабии
Криминальная хроника Измаила и Бессарабии
10:49
9.02.2016
4 февраля во время отработки территории обслуживания сотрудниками Белгород-Днестровского ОП остановлен 33-летний житель города, у которого при досмотре обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, внешне похожим на марихуану. Изъятое вещество направлено в НИЭКЦ для проведения экспертизы, по результатам которой будет принято решение.

Криминальная хроника за 5-8 февраля

В Измаиле, в автомобиле местного жителя был обнаружен шприц, с остатками вещества темного цвета, предположительно экстракта опия. Вещество направлено на экспертизу.

Работниками Измаильского отдела полиции в ходе несения службы был остановлен 26-летний житель города, у которого при внешнем осмотре было обнаружено устройство для курения и вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Изъятое направлено на исследование в Одесский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр, по результатам которого будет принято решение.

В Измаильский отдел полиции с заявлением обратился 21-летний житель села Сафьяны, который сообщил, что неизвестный проник в его дом, откуда совершил кражу газового баллона и одеяла. Принятыми мерами правоохранителями разоблачён 36-летний односельчанин потерпевшего. По данному факту начато уголовное производство по признакам ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Работниками Измаильского отдела полиции в ходе несения службы в селе Богатое был остановлен автомобиль марки «Ауди» под управлением измаильчанина, 1982 г.р .. В ходе осмотра автомобиля работниками полиции в потайном кармане был найден пистолет марки «Зораки». Изъятое направлено на исследование в Одесский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр, по результатам которого будет принято решение.

В Белгород-Днестровский ОП обратился 35-летний одессит и сообщил, что неизвестный проник в его дачный домик, в селе Прибрежное и похитил имущество на сумму около 10 000 гривен. Принятыми мерами в совершении преступления разоблачён 32-летний житель села Шабо. Открыто уголовное производство по признакам статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины, проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений, следствие продолжается.

В пгт Суворово сотрудники полиции остановили автомобиль «Чери амулет» под управлением 30-летнего местного жителя. Во время проверки в салоне был обнаружен и изъят пистолет стартово-шумового предназначения с двумя патронами травматического действия.

Изъятое оружие направлено в НИЭКЦ на исследование, по результатам которого будет принято решение.

Произошёл грабеж на перекрестке улиц Некрасова и Першотравневой. Двое преступников ограбили измаильчанина 1975 г.р., завладев его мобильным телефоном и деньгами в размере 270 гривен.

6 февраля вечером в полицию г.Измаила поступило сообщение, что двое неизвестных мужчин в масках незаконно проникли в дом местного жителя на улице Кутузова. Один из злоумышленников ударил хозяина по голове, от чего тот упал и потерял сознание. Когда мужчина пришёл в себя, нападавших в доме не было. Грабители похитили ноутбук и фотоаппарат. По данному факту открыто уголовное производство по признакам ч.3 ст.187 (разбой, совершенный с проникновением в жилище) Уголовного кодекса Украины.

На следующий день в полицию Измаильского района обратился житель пгт. Суворово. Он сообщил, что шесть неизвестных лиц, одетых в камуфляжную форму и балаклавы, через входные двери, которые были не закрыты на замок, проникли в его дом. Злоумышленники избили и связали хозяина дома, а также членов его семьи. Угрожая пистолетом бандиты похитили деньги в сумме 40 000 долларов США, а также угнали автомобиль «Toyota Land Cruiser 4.5» с документами. По данному факту следственным отделом открыто уголовное производство по признакам ч.3 ст.187 (разбой, совершенный с проникновением в жилище) и ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

Из общей волны преступлений, происшедший в Измаиле и в районе за последние несколько дней, можно выделить грабителя с большой дороги, который в ночь на 7 февраля завладел мобильным телефоном потерпевшего на трассе Измаил – Лощиновка.

Преступник, передвигающийся на автомобиле ВАЗ-2104, промышлял в районе нового кладбища. Удивительно, но злоумышленник при ограблении измаильчанина 1993 г.р. угрожал ему огромной кавказской овчаркой! По всей видимости грабитель еще не обзавелся оружием и нашел весьма оригинальный выход из этого положения.

По факту ограбления сотрудниками Измаильской полиции возбуждено уголовное дело по статье 186 УК Украины. Приметы разыскиваемого преступника: возраст примерно 30 лет, среднего телосложения, рост около 170 см. Был одет в комбинезон синего цвета с надписью «Юниверсал крафт».

Кроме разбойных нападений, прошедшие выходные ознаменовались в Измаиле и несколькими сучаями мошенничества, в результате которого пострадавшие лишилсь немалых сумм денежных средств.

Так, за помощью к правоохранителям обратилась местная жительница, 1977 г.р., которая сообщила, что подверглась обману со стороны малознакомой женщины. Под предлогом оказания услуг продажи дома заявительницы, мошенница завладела её денежными средствами в сумме 12450 гривен и 400 долларов США.

В ходе проведенных мероприятий была установлена личность неизвестной, ею оказалась одесситка, 1956 г.р..

По данному факту открыто уголовное производство по признакам ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, как стало известно, измаильчане продолжают становиться жертвами мошеннической схемы когда неизвестные звонят и представившись сотрудниками полиции сообщают, что родственник жертвы был задержан за совершение преступления, и предлагают за определенную сумму решить проблему.

Не дремлют и банковские мошенники. Ежедневно в полицию обращаются по несколько заявителей, которые сообщают, что с их банковских счетов/карт исчезли различные суммы.

Цех по производству алкоголя организовал в собственном доме предприимчивый житель Измаила. Развернуть производство нарушителю помешали правоохранители.

Во время обыска в частном доме обнаружили две тысячи литров спирта, полторы тысячи литров коньяка, десять тысяч литров винодельческой продукции, а также оборудование для незаконного изготовления спиртных напитков. Общая стоимость изъятого - более миллиона гривен.

Открыто уголовное производство. За незаконную деятельность подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы.


Сотрудниками Белгород-Днестровского отдела полиции, при осмотре жилища 47-летнего жителя города, обнаружены и изъяты пятьсот граммов маковой соломки и один литр раствора опия.

Во время проведения санкционированного обыска в доме 47-летнего жителя города обнаружено и изъято пол килограмма вещества растительного происхождения и один литр раствора бурого цвета, внешне похожего на раствор опия, также устройство для употребления наркотических веществ. Изъятое направлено в НИЭКЦ для проведения экспертизы.

«Мужчина уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ. Освободившись из мест лишения свободы, он продолжил свою преступную деятельность, - рассказал начальник Белгород-Днестровского отдела полиции Виталий Овчаренко. – Из маковой соломки он изготавливал жидкость, как для собственного употребления, так и для знакомых, которые к нему приходили и в подсобном помещении вместе употребляли».

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по признакам части 2 статьи 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Измаильские правоохранители задержали подростка за нанесение телесных повреждений односельчанину.

Как сообщает пресс-служба Измаильского ПО, 36-летнему раненому мужчине вовремя была оказана медицинская помощь и сейчас его жизни ничего не угрожает. В отношении 16-летнего подозреваемого начато уголовное производство.

Получив сообщение об оказании медицинской помощи жителю села Утконосовка, правоохранители оперативно выехали на место происшествия. Сотрудники полиции опросили свидетелей происшедшего и восстановили события того злополучного вечера. Личность подозреваемого в совершении преступления была установлена.

В тот день небольшой компанией односельчане собрались в гостях у жительницы села, где распивали спиртные напитки. В процессе вечера, отдыхающие вышли на улицу, где между двумя односельчанами возникла ссора. Один из мужчин ударил другого рукой по лицу. В это время по улице шёл 16-летний сын пострадавшего мужчины. Увидев, что его отца обижают, он подошел к взрослым. Обидчик схватил парня одной рукой за горло, а второй за одежду и стал обзывать его и родственников. Юношу такое поведение разозлило, он достал из кармана куртки нож и нанес два удара в живот обидчика. Испугавшись, что он натворил, парень убежал.

Орудие преступления полицейские найти не смогли, так как несовершеннолетний выкинул его в дворовой туалет.

«Сотрудникам полиции понадобились сутки, чтобы установить местонахождение подростка,-рассказывает начальник Измаильского отдела полиции Александр Суржик.- Юноша осознав содеянное, прятался от правоохранителей. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения – домашний арест».

Согласно действующего законодательства Украины за данное уголовное деяние законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.


Следственным отделом Измаильского отдела полиции проводится досудебное следствие в отношении двоих жителей Ренийского района, которые с применением огнестрельного оружия совершили разбойное нападение на мужчину 23 октября 2015 года в городе Измаиле. Похитив около 900 тысяч гривен, злоумышленники скрылись с места преступления.

Получив сообщение о совершенном разбойном нападении с применением огнестрельного оружия, сотрудники полиции выехали на место.

В ходе первоочередных следственных действий было установлено, что нападавшие ждали свою жертву во дворе дома. Когда потерпевший вышел из автомобиля и направился домой, неизвестные, находящиеся в автомобиле, произвели выстрел из ружья в правое бедро мужчине и завладели 18 000 долларов США, 8 000 евро и около 300 тысяч гривен, после чего скрылись с места происшествия.

«Весь личный состав отдела полиции был задействован на раскрытие данного преступления. В скором времени автомобиль нападавших был найден в лесополосе сгоревшим. Таким образом, нападавшие избавлялись от доказательств совершенного преступления, - рассказывает начальник Измаильского ОП капитан полиции Александр Суржик. - В течении нескольких месяцев проводилась кропотливая работа по раскрытию преступления. Получив информацию о возможном местонахождении лиц, причастных к данному разбою, правоохранители провели ряд обысков в селе Новосельское Ренийского района. На одном из адресов были задержаны двое жителей данного села, совершивших разбойное нападение. Изъята часть похищенных денежных средств».

Злоумышленниками оказались двое ранее не судимых родных братьев. 24-летний и 21-летний мужчины рассказали, что заблаговременно готовились к нападению на мужчину. Данного гражданина они выбрали потому, что он занимался операциями с валютой, предполагая, что у потерпевшего должно быть много денег.

С октября 2015 года братья следили за своей жертвой. Изучили его расписание и путь следования домой. Заблаговременно они приобрели автомобиль и подготовили обрез охотничьего ружья, которые в дальнейшем использовали для совершения нападения. В день совершения преступления злоумышленники ждали мужчину во дворе его дома, а когда он приехал с работы, напали на него.

Задержанные рассказали, что похищенные денежные средства поделили пополам. Часть из них потратили на личные нужды, а также приобрели автомобиль, мобильный телефон и ноутбук.

Обоим участникам преступления следователем было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Измаильским горрайонным судом избрана мера пресечения - содержание под стражей.

За содеянное особо тяжкое преступление подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
/Портал "Любимый Измаил"/источники: Измаильский ОП ГУНП в Одесской области/Белгород-Днестровский ОП ГУНП в Одесской области/npu.gov.ua/часть материалов в переводе с украинского языка/bessarabiainform.com/izmail-city.org/grad.ua/izmacity.com/

Просмотров: 655 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[24.04.2024]
Атаки беспилотников в Липецкой и Смоленской областях ночью 24 апреля. (0)
[24.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили 2 вражеских БПЛА. (0)
[24.04.2024]
Боевая работа расчётов FPV-дронов и квадрокоптеров со сбросами ВДВ на запорожском направлении(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Экипаж вертолёта Ка-52М поразил подразделения ВСУ на Авдеевском направлении. Удар наносился НАРами(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Освобождение Новомихайловки(ДНР) подразделениями морской пехоты на Угледарском участке Южно-Донецкого направления(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[23.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 23.04.24г.Уничтожены: 104 БПЛА, 3 танка, 4 ББМ, 11 гаубиц, 3 САУ, ЗРК MIM-23 HAWK, 1045 чел-к л/с(видео) (0)
[23.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 22-23 апреля 2024г(3 видео) (0)
[23.04.2024]
Обстрелы ВСУ Брянской области 22 апреля 2024г. (0)
[23.04.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области 20-21 апреля 2024г. Сбиты 6 БПЛА. Погибла беременная женщина, 4 человека ранены. (0)
[23.04.2024]
Прошедшей ночью над Белгородской областью уничтожены 4 реактивных снаряда РСЗО «Ольха». (0)
[23.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили вражеский БПЛА и ракета ТРК «Точка-У». (0)
[23.04.2024]
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул — о праве Гагаузии на внешнее самоопределение и об итогах съезда оппозиции в Москве(2 видео 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 21.04.2024г. (0)
[22.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 22.04.24 (0)
[22.04.2024]
Десантники на БМД-2 и танках Т-80 заняли опорный пункт на подступах к Часову Яру и захватили 4-х пленных ВСУ(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Экипаж танка Т-90М группировки войск «Центр» уничтожил опорный пункт и бронетехнику ВСУ на Авдеевском направлении(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Авиация «Южной» группировки войск нанесла удары по опорным пунктам 81-й аэромобильной бригады ВСУ в р-не Белогоровки(видео МО РФ 22.04.2024) (0)
[22.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 22.04.2024г. Освобождён н.п. Новомихайловка. Уничтожены: 240 БПЛА/БМП/2 гаубицы/2 САУ/4 ст. РЭБ/940 чел-к л/с(видео) (0)
[22.04.2024]
Освобождён населенный пункт Богдановка в ДНР - репортаж с позиций ВС РФ(видео ТК "Первый" 21.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Су-34 уничтожили КП и живую силу противника ФАБами с УМПК, на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 21 апреля 2024г(видео) (0)
[21.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 21-22.04.2024г. (0)
[21.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 21 апреля 2024г (0)
[21.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 21.04.24 (0)
[21.04.2024]
Уничтожение истребителя ВСУ МиГ-29, С-300ПС и РЛС Пеликан" в районе Днепропетровска(2 видео 20.04.2024г) (0)
[21.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 21.04.24г. Уничтожены: МиГ-29, 194 БПЛА, 4 ББМ, 14 гаубиц, 2 САУ, 2 РСЗО, ЗРК С-300ПС, ЗРК Оса-АКМ, 1000 чел-к л/с (0)
[21.04.2024]
Штурмовая группа 1-й гв. ТА группировки войск «Запад» захватила вражеские позиции и взяла в плен военнослужащих ВСУ(видео МО РФ 20.04.2024г) (0)
[21.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 20.04.2024г. Один человек ранен. (0)
[21.04.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 20 апреля 2024г(видео) (0)
[21.04.2024]
Вчера вечером над Белгородской областью уничтожен вражеский БПЛА. (0)
[21.04.2024]
Вчера вечером над Брянской областью уничтожили 3 БПЛА противника. (0)
[20.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 19.04.2024г. 1 человек погиб и 3 мирных жителя ранены. (0)
[20.04.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области 19 апреля 2024г. Сбиты 12 БПЛА. Два человека погибли и два ранены. (0)
[20.04.2024]
Сегодня днём над Белгородской областью уничтожены 5 вражеских БПЛА. (0)
[20.04.2024]
Погода в Измаиле и Одесской области 20.04.2024г. (0)
[20.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 20.04.24 Уничтожены: Су-25, 213 БПЛА, 8 ББМ, 8 гаубиц, 2 САУ, 5 складов вооружений, 1145 чел-к л/с(видео) (0)
[20.04.2024]
В Гагаузии призвали власти Молдавии вернуть русскому языку статус языка межнационального общения(видео GRT 19.04.24г) (0)
[20.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика ВВС США "Артемида" над Румынией, у границы с Измаильским районом Одесской области и Молдавией 20.04.2024г. (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024