Любимый Измаил Четверг, 25.04.2024, 11:55

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2014 » Август » 22 » Исполняется 70 лет со дня освобождения Измаила от фашистских захватчиков в Ясско-Кишинёвской операции советских войск(20-29 августа 1944г)
Исполняется 70 лет со дня освобождения Измаила от фашистских захватчиков в Ясско-Кишинёвской операции советских войск(20-29 августа 1944г)
16:11

22.08.2014

Яссо-Кишиневская операция from rezistenta on Vimeo.

 

 

Самая удачная операция советской армии в период Великой Отечественной войны – Ясско-Кишинёвская. Для тысяч людей она стала судьбоносной. После долгой оккупации освобождена Молдавия и Измаильская область Украины(25 августа был освобождён Измаил), выведена из войны Румыния. Событиям 44-го на днях исполнится 70 лет.

 

Измаил освобождён 25 августа 1944 года войсками 3 Украинского фронта в ходе Ясско-Кишиневской операции.
25 августа 1944 года части 5-й гвардейской стрелковой бригады 46-й армии, преследуя противника, вышли к левому берегу Дуная на участке от его устья до Рени и овладели Измаилом.
Одна из улиц Измаила носит имя Клушина. Гвардии майор Н.Д.Клушин был командиром мотоциклетного батальона. Это его подразделение первым вошло в Измаил 25 августа 1944 года.
Во второй половине дня бронекатера Дунайской флотилии достигли Измаила и высадили на причалы порта доставленный из Одессы 369-й отдельный батальон морской пехоты.
Бронекатера №132 и №134 под командованием капитан-лейтенанта С.К.Фрюзе приняли в Измаиле роту 5-й гвардейской бригады и в 18 часов 26 августа высадили её в порту Тульча. Вскоре десантники овладели портом.
В боях за Измаил прославили себя бойцы и командиры 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, 176-го гвардейского стрелкового и 101-го миномётного полков.
В небе над Измаилом совершали подвиги лётчики 955-го штурмового и 97-го гвардейского бомбардировочного полков. 116-й истребительный орденов Суворова и Кутузова авиаполк уничтожил в воздухе над территорией придунайского края 32 вражеских самолёта.
Список частей и соединений Советской Армии освобождавших Измаил:
46 Армия - 5 отдельная гвардейская мотострелковая бригада (подполковник Завьялов Николай Иванович);
53-й отдельный мотоциклетный полк(майор Шевкин Александр Фокич)
Приказом ВГК присвоено наименование Измаильских: 176 гвардейскому стрелковому полку (майор Резниченко Семен Федорович), 311 гвардейскому стрелковый полк (полковник Рудко Иосиф Петрович), 53 отделный мотоциклетному полку (майор Шевкин Александр Фокич), 1201 самоходному артиллерийскому полку (полковник Мухин Василий Сафонович),
101 миномётному полку (подполковник Скичко Александр Прокофьевич), 116 истребительному авиаполку (майор Дмитриев Михаил Захарович), 866 истребительному авиаполку (подполковник Кузин Степан Никифорович), 995 штурмовому авиаполку (подполковник Козлов Иван Никитович), 97 гвардейскому ночному бомбардировочному авиаполку (подполковник Стяжков Анатолий Васильевич), 17 пограному полку войск НКВД (подполковник Павлов Василий Алексеевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении города и крепости Измаил, приказом ВГК от 26 августа 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.

Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция проведена войсками 2 и 3 Украинских фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией 20-29 августа 1944 г. Эта блестящая операция, которую называют еще «Ясско-Кишиневскими Каннами», обеспечила разгром ясско-кишиневской группировки немецких войск, завершение освобождения Молдавской ССР, вывод Румынии из войны на стороне Германии и открыла дорогу Красной Армии на Балканы.

К началу операции войска 2 и 3 Украинских фронтов под командованием генералов армии Р.Я. Малиновского и Ф.И. Толбухина находились на рубеже Красноильск, Пашкани, сев. Яссы, далее по Днестру до Черного моря и занимали охватывающее положение по отношению к противнику. В районе Кицкани, южнее Тирасполя, удерживался важный плацдарм на правом берегу Днестра.

Перед нашими войсками находилась группа армий «Южная Украина» под командой генерал-полковника Г. Фрисснера общей численностью 900 тыс. человек, 7,6 тыс. орудий и минометов, свыше 400 танков и штурмовых орудий. Ее поддерживали 4 воздушный флот и румынские авиационные корпуса, имевшие 810 самолетов. Противник создал мощную глубоко эшелонированную (до 80 км) оборону с развитой системой инженерных сооружений. В центре на кишиневском направлении находилась наиболее боеспособная 6 немецкая армия, а на флангах - в основном, румынские войска.

По замыслу операции, войска Украинских фронтов ударами с севера и востока на участках (северо-западнее Ясс и южнее Бендер должны были прорвать оборону противника и наступать по сходящимся направлениям (Хуши, Васлуй, Фэлчиу) для окружения и уничтожения основных сил группы армий «Южная Украина».

2 Украинский фронт, после окружения ясско-кишиневской группировки, главными силами должен был наступать в Фото www.rosinform.ruобщем направлении на Фокшаны и создать внешний фронт окружения. Войска левого крыла фронта совместно с войсками 3 Украинского фронта создавали внутренний фронт окружения и уничтожали окруженную группировку.

3 Украинский фронт наносил главный удар с кицканского плацдарма в направлении Хуши, вспомогательный – во взаимодействии с Дунайской военной флотилией через Днепровский лиман в направлении на Белгород-Днестровский (Аккерман).

Дунайская военная флотилия (контр-адмирал С.Г. Горшков) должна была высадить десанты северо-западнее и южнее Аккермана, в дальнейшем содействовать войскам 3 Украинского фронта в форсировании Дуная и обеспечивать советским кораблям и судам беспрепятственное движение по ней.

После окружения ясско-кишиневской группировки противника войска 3 Украинского фронта должны были наступать в общем направлении на Рении и Измаил для недопущения отхода противника за Прут и Дунай.

Действия сухопутных войск поддерживали 5 и 17 воздушные армии. Черноморский флот (адмирал Ф.С. Октябрьский) должен был оказывать огневую поддержку 3 Украинскому фронту и нарушать морские коммуникации противника. Координировал действия всех участников операции представитель Ставки ВГК маршал С.К. Тимошенко.

В операции участвовали: 1,25 млн. человек, 16 тыс. орудий и минометов, 1870 танков и САУ и 2200 боевых самолетов (с учетом авиации флота). В составе советских войск действовала 1 румынская добровольческая дивизия им. Т. Владимиреску. На направлениях главных ударов было сосредоточено свыше 60% пехоты, артиллерии, танков и САУ, почти вся авиация. На участках прорыва превосходство над противником достигало: в людях – в 4-8, в артиллерии в 6-11, в танках и САУ – в 6 раз.

Фото waralbum.ruОперация началась 20 августа наступлением обоих фронтов после мощной артиллерийской и авиационной подготовки. Войска 2 Украинского фронта прорвали оборону противника на всю тактическую глубину и продвинулись на 16 км. Была введена в прорыв 6 танковая армия и к исходу первого дня ее соединения вышли к 3 оборонительной полосе противника, походившей по хребту Маре. Войска 3 Украинского фронта прорвали главную полосу обороны противника и продвинулись на 12 км.

На второй день в сражение были введены 18 танковый корпус и конно-механизированная группа. К исходу второго дня войска фронта преодолели 3 оборонительную полосу противника, продвинулись до 40 км в глубину, овладели гг. Яссы и Тыргу-Фрумос и завершили прорыв обороны противника. Был достигнут успех и на внутреннем фронте окружения. 23 августа 18 танковый корпус 2 Украинского фронта вышел в район Хуши, а 7 и 4 гвардейский механизированные корпуса 3 Украинского фронта – к переправам на р. Прут в районе Леушени и Леово. Оперативное окружение кишиневской группировки противника (18 дивизий) было завершено.

В этот же день 46 армия при содействии флотилии окружила 3 румынскую армию, которая на следующий день прекратила сопротивление. 24 августа 5 ударная армия освободила Кишинев. По плану на 5 день завершился первый этап стратегической операции и окружение главных сил группы армий «Южная Украина».

На втором этапе Ясско-Кишиневской операции советские войска силами 34 дивизий начали ликвидацию окруженной группировки и развивали успех на внешнем фронте окружения (более 50 дивизий) вглубь Румынии. В период 27-29 августа были ликвидированы окруженные немецкие войска. Войска 2 Украинского фронта развивали успех и к 29 августа вышли к Плоешти.

Войска 3 Украинского фронта наступали на юг по обоим берегам Дуная и отрезали пути отхода разбитым войскам Фото ava.mdпротивника к Бухаресту. Дунайская военная флотилия и Черноморский флот обеспечивали переправы через Дунай, высаживали десанты, наносили удары морской авиацией. К 30 августа были освобождены гг. Тулча, Галац, Констанца (главная военно-морская база Румынии), Сулина и др.

Ясско-Кишиневская операция стала одной из крупных и выдающихся по своему стратегическому и военно-политическому значению операций вооруженных сил СССР. За короткий срок полностью была разгромлена группа армий «Южная Украина», уничтожено 22 немецкие дивизии, разгромлены почти все румынские дивизии, находившиеся на фронте. Немецкая оборона на южном крыле советско-германского фронта рухнула, и создались благоприятные условия для победы восстания румынского народа. Румыния вышла из войны на стороне Германии и 24 августа объявила ей войну.

За боевые отличия 126 соединений и частей сухопутных войск и флота, участвовавших в Ясско-Кишиневской операции, получили почетные наименования Кишиневских, Ясских, Фокшанских, Рымницких, Констанцких и другие. Характерно, что советские потери в операции были относительно невелики - 67 тыс. чел., из них 13 тыс. безвозвратные.

В честь юбилея 22 августа на Кицканском плацдарме пройдёт митинг.

Один за другим военнослужащие выносят штандарты советской армии. Мгновение, и все участники военных действий многолетней давности вновь на плацдарме. Звучит музыка, появляется рота почётного караула. Это репетиция. Сам митинг, посвящённый 70-й годовщине Ясско-Кишинёвской операции, пройдёт 22 августа. По словам организаторов, на мероприятии будут присутствовать Президент республики, представители Правительства, а также приглашённые гости – это вице-премьер Правительства РФ, спецпредставитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин и народный артист России Александр Михайлов. Вместе с ветеранами они вспомнят всех, кто не вернулся с войны. В роли молодых солдат и их боевых подруг – артисты народного ансамбля «Виорика». С красными штандартами у стелы стоят военнослужащие, рядом студенты держат в руках портреты погибших героев. Участники митинга признаются, в непривычном образе военных лет чувствуют особую ответственность.


Татьяна Сырбу, представитель юных патриотов Приднестровья: «Многое зависит от каждого. Нужно идти в шаг с товарищем, нужно всё делать вовремя. Если немного опоздать, получится совсем по-другому».


Алексей Опитев, военнослужащий: «Это у нас такая парадная форма. На возложении будем в другой форме: в плащ-палатках, в касках. В принципе, нравится очень. Честь, когда тебя увидят много людей».

Увидят зрители и символичную церемонию завершения республиканской акции «Эстафета памяти». К земле из освобождённых когда-то приднестровских городов в специальную гильзу поместят последний элемент.


Мария Кырмыз, начальник госслужбы по культуре: «Начиная с Каменки, как освобождалась наша Республика, в эту гильзу по горсти земли было собрано со всех памятников. Осталась последняя горсть с Кицканского плацдарма. И эта гильза как капсула будет передана в историко-краеведческий музей г. Бендеры».

Честь добавить горсть кицканской земли в единую победную капсулу будет предоставлена ветерану Великой Отечественной войны, участнику Ясско-Кишинёвской операции Анатолию Крылову.
/Портал "Любимый Измаил"/

Просмотров: 2034 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[24.04.2024]
Российские Су-25 успешно поразили опорные пункты и живую силу противника на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 24.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 24.04.2024г. Уничтожены: 299 БПЛА, танк, РСЗО HIMARS, РСЗО Град, 2 ББМ, 12 гаубиц, 4 САУ, 1015 чел-к л/с(видео) (0)
[24.04.2024]
Прошедшей ночью над четырмя областями России были сбиты 10 вражеских беспилотников. (0)
[24.04.2024]
В результате обстрелов Запорожской области 23 апреля погибли 4 мирных жителя и пострадала девочка 10 лет. (0)
[24.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 24 апреля 2024г(3 видео) (0)
[24.04.2024]
Полёт немецкого военно-транспортного самолёта из Франции в Румынию 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты итальянского самолёта-разведчика над Румынией, южнее Измаильского района Одесской области 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 24.04.24 (0)
[24.04.2024]
Полёты румынского военно-транспортного самолёта 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 23-24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Атаки беспилотников в Липецкой и Смоленской областях ночью 24 апреля. (0)
[24.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили 2 вражеских БПЛА. (0)
[24.04.2024]
Боевая работа расчётов FPV-дронов и квадрокоптеров со сбросами ВДВ на запорожском направлении(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Экипаж вертолёта Ка-52М поразил подразделения ВСУ на Авдеевском направлении. Удар наносился НАРами(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Освобождение Новомихайловки(ДНР) подразделениями морской пехоты на Угледарском участке Южно-Донецкого направления(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[23.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 23.04.24г.Уничтожены: 104 БПЛА, 3 танка, 4 ББМ, 11 гаубиц, 3 САУ, ЗРК MIM-23 HAWK, 1045 чел-к л/с(видео) (0)
[23.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 22-23 апреля 2024г(3 видео) (0)
[23.04.2024]
Обстрелы ВСУ Брянской области 22 апреля 2024г. (0)
[23.04.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области 20-21 апреля 2024г. Сбиты 6 БПЛА. Погибла беременная женщина, 4 человека ранены. (0)
[23.04.2024]
Прошедшей ночью над Белгородской областью уничтожены 4 реактивных снаряда РСЗО «Ольха». (0)
[23.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили вражеский БПЛА и ракета ТРК «Точка-У». (0)
[23.04.2024]
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул — о праве Гагаузии на внешнее самоопределение и об итогах съезда оппозиции в Москве(2 видео 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 21.04.2024г. (0)
[22.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 22.04.24 (0)
[22.04.2024]
Десантники на БМД-2 и танках Т-80 заняли опорный пункт на подступах к Часову Яру и захватили 4-х пленных ВСУ(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Экипаж танка Т-90М группировки войск «Центр» уничтожил опорный пункт и бронетехнику ВСУ на Авдеевском направлении(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Авиация «Южной» группировки войск нанесла удары по опорным пунктам 81-й аэромобильной бригады ВСУ в р-не Белогоровки(видео МО РФ 22.04.2024) (0)
[22.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 22.04.2024г. Освобождён н.п. Новомихайловка. Уничтожены: 240 БПЛА/БМП/2 гаубицы/2 САУ/4 ст. РЭБ/940 чел-к л/с(видео) (0)
[22.04.2024]
Освобождён населенный пункт Богдановка в ДНР - репортаж с позиций ВС РФ(видео ТК "Первый" 21.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Су-34 уничтожили КП и живую силу противника ФАБами с УМПК, на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 21 апреля 2024г(видео) (0)
[21.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 21-22.04.2024г. (0)
[21.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 21 апреля 2024г (0)
[21.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 21.04.24 (0)
[21.04.2024]
Уничтожение истребителя ВСУ МиГ-29, С-300ПС и РЛС Пеликан" в районе Днепропетровска(2 видео 20.04.2024г) (0)
[21.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 21.04.24г. Уничтожены: МиГ-29, 194 БПЛА, 4 ББМ, 14 гаубиц, 2 САУ, 2 РСЗО, ЗРК С-300ПС, ЗРК Оса-АКМ, 1000 чел-к л/с (0)
[21.04.2024]
Штурмовая группа 1-й гв. ТА группировки войск «Запад» захватила вражеские позиции и взяла в плен военнослужащих ВСУ(видео МО РФ 20.04.2024г) (0)
[21.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 20.04.2024г. Один человек ранен. (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024