Любимый Измаил Пятница, 19.04.2024, 23:57

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2010 » Август » 7 » Армия возвращается в Бессарабию
Армия возвращается в Бессарабию
08:33
6.08.10г
На протяжении нескольких десятилетий в Болграде дислоцировалась гвардейская Свирская воздушно-десантная дивизия. После распада СССР, в 1993 году она была разделена между Россией и Украиной. На базе украинской части была создана 1‑я аэромобильная дивизия — одна из самых боеспособных в составе нашей армии. Но в 2002 году болградских десантников перевели в Днепропетровскую область, после чего Придунайский край лишился военного прикрытия. А еще через год в связи с сокращением украинской армии 1‑я аэромобильная дивизия была расформирована…

Румыния начала реформировать свою армию задолго до вступления в НАТО. Участие в Североатлантическом Альянсе способствовало завершению военной реформы, и в 2007 году румынские вооруженные силы полностью перешли на профессиональный принцип комплектования, покончив с более чем вековой традицией массового призыва. В настоящее время опыт реорганизации армии Румынии признан одним из самых удачных в Центральной и Восточной Европе.

За годы правления «оранжевых» внешняя политика Украины на румынском направлении была совершенно провалена. Наиболее показательным примером наших дипломатических неудач считается потеря шельфа вокруг острова Змеиный. Однако этот прецедент — далеко не единственный. Тогдашний президент В. Ющенко и центральные органы власти Украины (МИД, Минобороны и др.) попросту игнорировали геополитические угрозы со стороны Румынии. В итоге страна-соседка осмелела настолько, что начала откровенно предъявлять территориальные претензии к Украине, используя идею «Великой Румынии» как историческое обоснование своих прав на Северную Буковину и Южную Бессарабию.

Демилитаризация — путь к колонизации?

В отличие от «оранжевых», нынешняя украинская власть осознает опасность румынской экспансии. Наши политики, наконец, заметили, что юго-западные рубежи Украины практически не защищены в военном отношении — на пространстве от Рени до Одессы почти не осталось армейских частей! В общем, бери нас, враг, хоть голыми руками…
Лишь недавно чиновники и генералы вновь заговорили о необходимости возвращения военных в Южную Бессарабию. Это при том, что понимание потенциальных угроз давно существует на уровне общественного мнения: эксперты, да и просто здравомыслящие граждане годами предупреждают о том, что слабость украинских позиций в Придунайском регионе как нельзя «лучше» провоцирует рост румынских амбиций. Вот как оценивает ситуацию житель Измаила, капитан первого ранга запаса Ростислава Сойко, в свое время работавший старшим преподавателем Военной Академии в Дамаске:
— Что касается нынешнего состояния Вооруженных Сил Украины, не побоюсь сказать, что армии сегодня не существует. Давайте вспомним перечень воинских формирований, дислоцировавшихся на территории нашего региона до распада Союза. Это ракетный полк в Лощиновке, станция наблюдения-слежения на Змеином, понтонный полк и трубопроводный полк в Рени, дивизия воздушно-десантных войск в Болграде, полк дальней авиации в Арцизе, Дунайская флотилия и военно-морская база первого разряда в Измаиле. Все это была единая, взаимосвязанная между собой система. Сегодня юг Украины, так же, как Донбасс и Крым, практически полностью демилитаризованы. Все войска сосредоточены на Западной Украине. Да, мы не ощущаем сегодня прямой военной угрозы от наших соседей на юге. Но это раньше воевали за территории. Сейчас нужны колонии, рынки сбыта товаров. Необходимость наличия в государстве современной боеспособной армии сохраняется — для того, чтобы обеспечить свою экономическую независимость. Когда человек слаб, об него вытирают ноги. То же самое можно сказать и применительно к государству.

Это — «оранжевое» преступление!

На минувшей неделе в Болграде побывали начальник Генерального штаба — Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Григорий Педченко и его заместитель генерал-лейтенант Григорий Саковский. Их сопровождали начальник штаба — первый заместитель командующего Сухопутными Войсками ВСУ генерал-лейтенант Владимир Замана, командующий войсками Южного Оперативного Командования генерал-лейтенант Петр Литвин, другие военачальники. Руководство Генштаба посетило приграничный город с единственной целью — как можно скорее решить вопрос о возвращении сюда воинского подразделения.
Следует напомнить, что на протяжении нескольких десятилетий в Болграде дислоцировалась гвардейская Свирская воздушно-десантная дивизия. После распада СССР, в 1993 году она была разделена между Россией и Украиной. На базе украинской части была создана 1‑я аэромобильная дивизия — одна из самых боеспособных в составе нашей армии. Но в 2002 году болградских десантников перевели в Днепропетровскую область, после чего Придунайский край лишился военного прикрытия. А еще через год в связи с сокращением украинской армии 1‑я аэромобильная дивизия была расформирована…
После ухода войск из Болграда военные городки оказались фактически бесхозными, и вандалы всех мастей начали их разрушать. Любители легкой наживы неоднократно покушались даже на плиты уникального аэродрома, взлетная полоса которого могла принимать самолеты любого типа, в том числе самые тяжелые (этим фактам наша газета посвятила целый ряд публикаций — ред.). Но, несмотря на все усилия местных властей, предотвратить разрушение бывших воинских объектов не удалось. И поскольку возвращение военных в Болград связано с финансовыми затратами на их размещение, начальник Генштаба лично осмотрел район будущей дислокации своих подчиненных.
Кстати, Григорий Педченко, в 2003‑2005 годах занимавший пост командующего войсками ЮОК, как свои пять пальцев знает Болградский гарнизон — лично опекался его ремонтом, оснащением и другими вопросами. И вот теперь — «другая планета»: увиденное превзошло худшие опасения. От всех помещений остались только стены — ни оконных рам, ни дверей, ни проводки. Разобраны на стройматериалы части внутренних стен, демонтированы все металлические конструкции — системы водоснабжения и канализации, теплокоммуникации. Плацы для построения, подъездные пути — все заросло сорняком и кустарником.
Высшее военное командование Украины осмотрело также территорию, где когда-то дислоцировались 25‑я и 45‑я бригады. Возле каждого помещения высоких гостей встречали огромные кучи мусора — следы «деятельности» вандалов. Остановившись перед одной из таких куч, начальник Генштаба поднял первое, что попалось под руку. Это был… журнал боевой подготовки одного из подразделений 16‑й отдельной механизированной бригады. В нем красивым почерком были расписаны мероприятия, время их проведения, ответственные лица… Как говорится, нарочно не придумаешь.
— То, что произошло за последние пять лет, — это «оранжевое» преступление, — заявил Г. Педченко. — Нам необходимо засучить рукава и сделать то, что мы обязаны сделать. Наша деятельность должна соответствовать интересам национальной обороны. Не надо перед Украиной бряцать оружием, пугать и указывать, как нам жить!

Солдат по осени считают

Вскользь брошенная Главнокомандующим фраза действительно отражает нынешнее положение дел с обороноспособностью Придунавья. Ни для кого не секрет, что с нашей стороны границы стоят лишь небольшие по численности погранотряды да морская охрана на Дунае, тогда как с румынской стороны — пехотная дивизия и морской дивизион ракетных катеров. Соотношение сил, прямо скажем, несопоставимое. Тут можно вспомнить и недавнее высказывание бывшего мэра Измаила Станислава Борисенко о том, что за последние годы Румыния увеличила количество боевых кораблей на Дунае. «Сейчас у Румынии на Дунае 18 боевых кораблей, из которых 3 десантных баржи, — сказал С. Борисенко. — Также у них имеются «экраны» — это мобильные установки шквала огня, и эти корабли занимаются боевой подготовкой».
— Осенью я хочу приветствовать на этом плацу военнослужащих! — заявил глава Генштаба, указав на едва просматривающийся сквозь сорняки асфальт. — Болградский райвоенкомат уже ведет работу по набору контрактников, мы готовы также принять на службу тех офицеров, которые за последние годы по известным причинам уволились в запас.
По итогам рабочей поездки Г. Педченко ответил на вопросы журналистов. По словам Григория Николаевича, конкретные задачи относительно возвращения армейских частей на юг Одесской области будут определены Генштабом в самое ближайшее время.
— Присутствие военных в Болграде необходимо по оперативным и стратегическим причинам, — подчеркнул Главнокомандующий ВСУ. — Очевидно то, что регион оголили практически до самой Одессы. Как человек, как гражданин этой страны считаю, что бывшее руководство Украины совершило преступление перед Родиной. Такое впечатление, будто эта территория готовилась не для нашей армии… Убежден, что настанет время, и всем будет дана объективная оценка, виновные в развале понесут ответственность. Наша же задача — восстановить военные городки.
Украина — внеблоковое и миролюбивое государство. Однако Вооруженные Силы нужно строить и реформировать — чтобы они были способны исполнить свой конституционный долг, обеспечить безопасность страны, неприкосновенность ее границ. Люди должны знать, что армия есть, и она способна их защитить. В концепции реформирования Вооруженных Сил Украины отведено место и Болграду. Необходимо определиться, что нам здесь нужно, какая территория — нет необходимости брать лишние квадратные метры. Когда четко наметим объемы работ и размеры их финансирования, мы доложим обстановку Верховному Главнокомандующему, будем обращаться к Премьер-министру. Хочу сказать, что за всю историю Вооруженных Сил нам, военным, неоднократно приходилось ставить перед собой, казалось бы, неразрешимые задачи. Я уверен, что и в этот раз мы найдем резервы. Думаю, есть они не только у государства, но и в области. «Поймав» начальника Генштаба на словах о том, что он уже осенью хотел бы приветствовать на плацу военнослужащих, дотошные журналисты решили на всякий случай уточнить: осенью какого года?
— Конечно же, осенью этого года! — заверил прессу Г. Педченко.

А чем хуже идея «Великой Руси»?

Идея «Великой Румынии», являющаяся идеологическим оправданием румынских притязаний на Южную Бессарабию, основана якобы на исторической справедливости. Мол, южная часть Пруто-Днестровского междуречья долгое время входила в состав Молдавского княжества, которое в XIX веке стало одним из центров образования единой Румынии. Однако румынские политики почему-то забывают о многовековой славянской истории региона. Напомним, что восточные славяне заселили Бессарабию еще в VI веке. В VIII-IX веках на этой территории проживали славянские племена уличей и тиверцев, которые в X веке вошли в состав Киевской Руси. В XII-XIII веках Пруто-Днестровское междуречье вплоть до дельты Дуная контролировалось Галицко-Волынским княжеством; выходцы из него основали здесь несколько городов. Например, современный румынский Галац первоначально назывался Малый Галич.
Молдаване начали заселять Бессарабию лишь в конце XIII века — после того, как Русь была разгромлена в результате монголо-татарского нашествия. Таким образом, славянская история Придунавья насчитывает 8 веков (!), не считая период Российской империи. Это больше, чем молдавская (румынская) история «спорных» земель. Так что идею «Великой Румынии» вполне можно нейтрализовать встречной идеей «Великой Руси-Украины». Если, конечно, наши политики и дипломаты поймут, что бороться с «конкурентами» надо их же оружием.
Андрей Потылико
"Час Пик" №31
Просмотров: 812 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 5.0/1 |
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[19.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО за период с 13 по 19.04.2024г. За сутки уничтожены: 3 МиГ-29, 4 Ан-26, 2 ПУ ЗРК С-300, 148 БПЛА (видео) (0)
[19.04.2024]
Погода в Измаиле и Одесской области 19.04.2024г. (0)
[19.04.2024]
Экипаж вертолёта Ми-35М поразил НАРами опорные пункты и живую силу противника на Купянском направлении(видео МО РФ 19.04.2024г) (0)
[19.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 18-19 апреля 2024г(видео) (0)
[19.04.2024]
Порт в Джурджулештах возможно продан Украине (0)
[19.04.2024]
Прошедшей ночью над Белгородской областью сбиты 25 РС РСЗО RM-70 «Вампир» и 3 БПЛА. Над Чёрным морем уничтожены 3 ОТР «Атакмс». (0)
[19.04.2024]
Удар по аэродрому Авиаторское под Днепропетровском и позиционному району ЗРК С-300(видео) (0)
[19.04.2024]
Сводки обстрелов ВСУ Белгородской области 17 апреля 2024г. 2 человека ранены. Сбиты 5 БПЛА, подавлены средствами РЭБ 3 БПЛА. (0)
[19.04.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 17 апреля 2024г(видео) (0)
[19.04.2024]
Бойцы добровольческого отряда «БАРС-10» уничтожили миномётным огнём опорный пункт националистов на Запорожском направлении(видео 17.04.2024) (0)
[19.04.2024]
Российские артиллеристы уничтожили комплекс РЭБ и и склад боеприпасов ВСУ на южно-донецком направлении(видео МО РФ 18.04.2024г) (0)
[19.04.2024]
Расчётом 122-мм гаубицы Д-30 ВДВ уничтожено до отделения военнослужащих ВСУ в районе Вербового Запорожской области(видео МО РФ 18.04.2024г) (0)
[18.04.2024]
Экипажи ТОС-1А «Солнцепёк» 1-го АК «Южной» гр. войск уничтожили опорные пункты и укрытия ВСУ на Донецком направлении(видео МО РФ 17.04.2024) (0)
[18.04.2024]
Экипажи танков Т-72Б3 уничтожили склад боеприпасов ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области(видео МО РФ 18.04.2024г) (0)
[18.04.2024]
Экипажи Су-34 нанесли удар ФАБами с УМПК, по позициям ВСУ на южно-донецком направлении. Уничтожен опорный пункт(видео МО РФ 18.04.2024г) (0)
[18.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 18.04.2024г. 10 человека ранены. (0)
[18.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 17.04.2024г. 3 человека ранены. (0)
[18.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 18.04.24 Уничтожены: 251 БПЛА, 2 танка, ББМ, 8 гаубиц, 2 САУ, 2 ПУ ЗРК С-300, 33 РС, 940 чел-к л/с(видео) (0)
[18.04.2024]
Погода в Измаиле и Одесской области 18.04.2024г. (0)
[18.04.2024]
Одновременные полёты 2-х турецких противолодочных самолётов над Чёрным морем. Полёты одного из них, восточнее побережья Румынии 18.04.2024г (0)
[18.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 18.04.24 (0)
[18.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили 14 реактивных снарядов РСЗО RM-70 «Вампир». (0)
[18.04.2024]
Прошедшей ночью над тремя областями России уничтожены: 2 ОТР «Точка-У», 19 РС РСЗО RM-70 «Вампир», 20 БПЛА, 3 МВШ. 2 человека ранены. (0)
[17.04.2024]
Танк ВСУ поражённый из ПТРК скатился с возвышенности и утонул в водоёме(видео 17.04.2024г) (0)
[17.04.2024]
Сегодня над Белгородской областью уничтожен БПЛА противника. (0)
[17.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 17.04.2024г. Уничтожены: 191 БПЛА, 2 танка, 3 ББМ, 6 гаубиц, САУ, 6 ОТР АТАСМS, 995 чел-к л/с(видео) (0)
[17.04.2024]
Сегодня утром над территориями Татарии и Мордовии уничтожены 2 вражеских беспилотника. (0)
[17.04.2024]
Сводки обстрелов ВСУ Белгородской области 14-16 апреля 2024г. (0)
[17.04.2024]
Обстрелы ВСУ Курской области 16 апреля 2024г. Один человек ранен. (0)
[17.04.2024]
Сводка обстрелов Херсонской области за 16-17.04.2024г. Обстановка на ЛБС. (0)
[17.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 16.04.2024г. 1 человек ранен. (0)
[17.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 17 апреля 2024г (0)
[17.04.2024]
Погода в Измаиле и Одесской области 17.04.2024г. (0)
[17.04.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 16 апреля 2024г(видео) (0)
[17.04.2024]
15 апреля на подлёте к городу Бердянску Запорожской области сбиты 2 крылатые ракеты "Storm Shadow". (0)
[16.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 16 - 17.04.2024г. (0)
[16.04.2024]
Погода в Измаиле и Одесской области 16.04.2024г. (0)
[16.04.2024]
Сегодня над Белгородской областью уничтожены 3 БПЛА противника. (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024