Любимый Измаил Среда, 24.04.2024, 20:47

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2015 » Июль » 31 » 245 лет со дня разгрома русскими войсками турецкой армии при Кагуле
245 лет со дня разгрома русскими войсками турецкой армии при Кагуле
20:33
31.07.2015
245 лет назад, 21 июля (1 августа) 1770 года, произошло решительное сражение на реке Кагул, на юге современной Молдавии (между городом Вулканешты и селом Гречень). Русская армия под началом П. А. Румянцева, которая насчитывала не более 32 тысяч человек при 118 орудиях, наголову разгромила османскую армию Халил-паши численностью 150 тысяч человек при 140 орудиях.
Победа при Кагуле имела стратегическое значение, османская армия уже не смогла восстановиться и проиграла кампанию 1770 года.

Положение сторон перед сражением

Великий визирь Иваззаде Халил-паша, получив известие о поражение крымского хана Каплан-Гирея, не упал духом, сохранив уверенность в своих силах. Халил-паша собрал военный совет, на котором было решено форсировать Дунай и атаковать русскую армию. Кроме того, крымский хан прислал в лагерь визиря несколько пленных и сообщил, что русская армия испытывает острый недостаток продовольствия. Крымский хан Каплан-Гирей, стремясь поднять свой авторитет после поражений при Рябой Могиле и Ларге, утверждал, что момент для удара по русским самый выгодный. Он обещал ударить в тыл русским войскам, когда великий визирь начнёт атаку с фронта. Огромные массы турецкой и татарской конницы должны были смять и полностью уничтожить небольшую русскую армию. Показания пленных о сравнительной малочисленности армии Румянцева и недостатке продовольствия усилили уверенность османского командования в своих силах. В качестве поощрения великий визирь пожаловал каждому из пашей по шубе. Султанские воины и их командиры поклялись не отступать до тех пор, пока не разгромят «неверных».

Османская 150-тыс. армия (по другим данным – 80 тыс. солдат) перешла реку. Армия состояла из 50 тыс. пехоты и 100 тыс. конницы, набранной из Анатолии, Румелии и других мест, где она славилась своим искусством. Османы были уверены, что сокрушат «неверных». Переоценка своих сил была старой ошибкой турецкой армии. Армия крымского хана также оправилась от поражений и была даже пополнена – до 80-100 тыс. человек. Татарская конница расположилась по левую сторону озера Ялпуг (Ялпух) и готовилась перейти Сальчу (приток р. Ялпуг), чтобы атаковать обозы русской армии, которые двигались вдоль этой реки, и транспорт, следовавший от Фальчи.

17 (28) июня Румянцев, желая предотвратить соединение армии великого визиря с ханской конницей, перешёл через речку Кагул и расположил свою армию у селения Гречени. Для прикрытия магазинов и для обеспечения движения обозов с 10-дневным запасом продовольствия, который шёл из Фальчи, он направил отряд генерала Глебова с 4 гренадерскими батальонами, частью регулярной и иррегулярной конницы. Для прикрытия основных сил армии со стороны Ялпуха туда были направлены отряды Потёмкина и Гудовича. В результате главные силы армии, ослабленные отделением этих отрядов, насчитывали всего около 17 тыс. штыков и несколько тысяч регулярной и иррегулярной кавалерии. Артиллерийский парк насчитывал 118 орудий (по другим данным – 106 полковых и 149 полевых орудий). Всего же русская армия, вместе с отдельными отрядами, которые не приняли участие в сражении, насчитывала около 30 тыс. человек (вместе с нерегулярной кавалерией).

20 (31) июля армия великого визиря приблизилась к русской армии и расположилась в 6 верстах от неё, по южную сторону древнего Траянова вала и левую сторону р. Кагул. Великий визирь Халил-паша хотел воспользоваться тем, что русские не отступили и окружить и разгромить армию Румянцева, используя огромное преимущество в силах. Для решения этой задачи он хотел атаковать армия Румянцева с фронта, бросив главные силы на левое крыло, стараясь прижать русских к реке Кагул. При звуке выстрелов крымский хан должен был перейти реку Сальчу и всеми своими силами ударить в тыл русской армии, завершив её уничтожение. Атаку назначили на 21 июля (1 августа).

Если бы на месте Румянцева был менее решительный командующий, он мог выйти из опасного положения, отступить к Фальчи, и, обеспечив себя продовольствием, ждать нападения противника на более удобной позиции. А потерпев неудачу и там, можно было отступить на соединение со 2-й армией и перегруппировать войска. Так следовало действовать по европейским правилам. Ведь противник имел подавляющее превосходство. Положение было действительно тяжелым: русская армия находилась в неудобном для боя месте, справа и слева Кагул и Ялпуг препятствовали свободному движению; продовольствия оставалось на несколько дней, то есть выжидать было нельзя; перед фронтом стояли 150 тыс. турок, с тыла угрожали 80-100 тыс. татар. Но Румянцев остался верным своему правилу: «не сносить присутствия неприятеля, не атаковав его».


Разгром турецкой армии при Кагуле

Сражение

Румянцев решил опередить противника, не дать ему навязать свой бой, пользуясь преимуществом в числе и огромными массами быстрой конницы. Необходимо было перехватить инициативу и ошеломить врага. Румянцев хотел разбить визиря прежде, чем татары успеют прийти ему на помощь. 21 июля (1 августа) во 2 часу ночи русская армия вступила из лагеря и в нескольких колоннах двинулась к Траянову валу.

Пехотные колонны, приблизившись к противнику, должны были перестроиться в пять каре различной величины. Самым большим было каре дивизии Олица, построенное в виде прямоугольника и находившееся в центре боевого порядка русской армии. Правее его находилось каре Племянникова, на правом фланге – каре Баура. Левее Олица – каре Брюса, на левом фланге – каре Репнина. В каждом каре был небольшой резерв. Кавалерию расположили между пехотой, артиллерию – по углам и фасам всех каре. Сам Румянцев находился в каре Олица.

Генерал-квартирмейстер Баур получил указание атаковать левое крыло противника, располагавшее близ Кагула. Племянников и Олиц атаковали центр турецкой армии, генерал Брюс – правое крыло. Князь Репнин должен был взять ещё влево и обойти правое крыло османской армии. В главном каре было около 6 тыс. солдат, в других до 3 тыс. человек.

Как войска не старались идти бесшумно, но все-таки по степи к Траянову валу шли тысячи пехотинцев и ехали тысячи всадников. Иногда кто-кто спотыкался и, не выдержав, ругался вполголоса, гремело оружие. По каменным ухабам тарахтели более сотни орудий. В начале, казалось, что османы не слышат ничего. Правда, однажды в их лагере вдруг началась беспричинная пальба. Видимо, охране показалось, что они видят русских разведчиков. Но это была ложна тревога, вскоре всё стихло.

Когда подошли к древнему укреплению, заалел восток. До османов осталось около двух верст. Наши войска построились в пять каре и перешли Траянов вал. Наши солдаты увидели, что на высотах, прилегающих к турецкому лагерю, табунятся тысячи турецких всадников. Турки, судя по всему, также готовились к наступлению. Вся ложбина между гребнями высот была покрыта всадниками. Это была весьма красивая картина, если бы не близость битвы. Турецкая конница представляла весьма пёструю картину: красные, синие, малиновые черпаки, расшитые золотом, огромные чалмы, разноцветные шаровары, значки, бунчуки и самое различное оружие, всё это двигалось и волновалось.

Румянцев приказал главной батарее генерала Мелессино ударить по османскому лагерю и кавалерии. Ясным утром загремели пушечные выстрелы. В лагере началась суматоха. Турецкие спахи (сипахи, турецкая кавалерия) немедленно лавиной бросились на русских. Морю неприятельской конницы не было видно конца. К грому орудий прибавился топот тысяч лошадей и неистовый боевой клич всадников.

Русские каре остановились, что принять удар врага. Они стояли неподвижно, грозной стеной ощетинившейся сталью штыков. Тысячи османских всадников облепили русские дивизии. Каре Брюсова и Репнина были полностью окружены. Главная масса турецкой кавалерии бросилась на левое, слабое каре Брюса. Русские солдаты встретили противника ружейно-пушечным огнем. Столбы пыли и пороховой дым скрыл всё. Спахи с дикими воплями бросались в атаку.

Но потери от пушечной и ружейной пальбы отбили у турецких всадников бросаться на пехоту. Тогда турецкая конница бросилась на малочисленную русскую кавалерию, которая стояла между каре и при поддержке пехоты отражала атаки врага. Из каре Брюса и Репнина на помощь нашей кавалерии был направлен генерал-майор Херасков с гренадерским батальоном и 4 орудиями, и подполковник Толстой также с гренадерским батальоном и двумя орудиями. Их удачный огонь обратил в бегство часть османской конницы.

Затем османская кавалерия кинулась вдоль лощины на большое каре Олица. Часть турецкой конницы атаковала с фронта, часть – с тыла, выйдя изо рва у вала. Тогда командующий Румянцев приказал бросить в бой резерв с пушками. Резервные войска открыли огонь вдоль рва. В тоже время главное каре подалось влево и стало обстреливать лощину. Османы вынуждены были отступить.


Атаки огромной массы турецкой конницы были успешно отбиты. Османская пехота не подкрепила атаки конницы и спахи выдохлись. Им нужно было время, чтобы восстановиться, собраться с духом. В 8 часов утра наши войска приблизились на пушечный выстрел к турецким окопам, которые занимали десятки тысяч янычар со 140 орудиями. Обе стороны вели сильный артиллерийский огонь. Однако наша артиллерия концентрировала усилия на необходимых участках и выигрывала дуэль. Многие турецкие орудия были сбиты меткими выстрелами наших артиллеристов. Турки сконцентрировали огонь преимущественно на каре Олица и Племянникова.

Тем временем каре Племянникова и Олица приблизились к линии вражеских окопов и приготовились атаковать их. Каре Племянникова несколько выдалось вперёд, двигаясь быстрее соседнего каре Олица. Вдруг из лощины, пролегавшей поперёк окопов, на каре Племянникова бросились с саблями и ятаганами тысячи янычар. Они, видимо, сидели в засаде. Нападение было столь неожиданным, что правый фас каре, который составляли Астраханский и первый Московский полки, сразу был прорван. Русские пехотинцы не успели даже дать залп. Янычары ворвались в середину каре и опрокинули некоторые полки, которые побежали искать спасения в каре Олица. Турки, торжествуя победу, радостно кричали.

«Теперь, наша очередь», - сказал спокойно Румянцев находившемуся при нём герцогу Брауншвейгскому, и поскакал к расстроенному каре. Присутствие главнокомандующего, которого обожали солдаты, восстановило порядок. Каре Племянникова сомкнуло ряды. Гренадерский полк бригадира Озерова остановил противника. Румянцев в это время остановил бегущих солдат: «Стой, ребята! Стой! – кричал он. – На вас смотрят отцы и матери! На вас смотрит Родина! Стой!» Солдаты пришли в себя, становились плечом к плечу.

Румянцев увидев оплошность вражеского командования, которое не поддержало вовремя удачное нападение янычар, приказал коннице ударить по турецкой пехоте. Русская конница Салтыкова и Долгорукова ударила по янычарам. Началась рубка. Пехота каре Племянникова, обозлённая конфузом, яростно ударила в штыки. Отборная турецкая пехота дрогнула и побежала. Русские кирасиры и карабинеры рубили бегущих янычар, которые пытались скрыться в окопах. За ними в атаку бросились егеря. Ими в этом сражении командовал молодой офицер М. И. Кутузов, который отличился в этом сражении и был произведён в премьер-майоры.

Турецкая оборона рухнула. Главные наши силы атаковали окопы с фронта. Отряд Репнина зашёл во вражеский тыл и начал громить его огнём своей артиллерии. Первой во вражеский лагерь ворвались войска Баура. Егеря, рассыпавшись между палатками, били турецких командиров на выбор, увеличивая беспорядок. В лагере началась паника, все бросились бежать, бросая пушки, оружие и все имеющееся добро. Сражение завершилось в 3 часа дня. Победа была полная. Армия крымского хана вмешаться не успела. Она отступила к Измаилу, а затем Аккерману.

Корпус Баура, усиленный одним пехотным полком и двумя гренадерскими батальонами, преследовал противника до самого Дуная и захватил много пленных и трофеев. 22 июля (2 августа) войска Баура захватили старый османский лагерь, расположенный в 20 верстах от места генерального сражения. 23 июля (3 августа) корпус Баура достиг Картала, где на другой берег Дуная переправлялись разбитые османские войска. Хотя в распоряжении турок имелось множество судов, на месте переправы царил полный беспорядок. Баур, увидев развал в стане врага, построил корпус и атаковал османов. Османы потерпели очередное поражение. Наши войска захватили весь находившийся у реки обоз, артиллерийскую батарею в 30 пушек, и более тысячи пленных. Великий визирь бежал в Измаил.

Итоги

Победа была блистательной. Потери османских войск, по самым умеренным данным, протирались до 20 тыс. человек. Русскими трофеями стали 140 орудий и 60 знамен. Русские войска захватили огромный обоз и османские лагеря со всеми запасами и снаряжениям. Русские потери не превышали 1000 человек.

Успех Румянцева вызвал восхищение современников. Императрица Екатерина II в своём рескрипте отметила: «Одно ваше слово «стой!» проложило путь новой славе, ибо по сие время едва ли слыхано было, чтоб в каком-либо народе, теми же людьми и на том же месте вновь формировался разорванный однажды каре, в виду неприятеля, и чтоб ещё в тот же час, идучи вперед, имел он участие в победе». Императрица наградила генерал-аншефа графа Петра Александровича Румянцева орденом св. Георгия 1-й степени. 2 августа Екатерина возвела Румянцева в чин генерал-фельдмаршала. В честь блистательной победы была отчеканена медаль «За победу при Кагуле». Медалью наградили более 18 тысяч солдат и унтер-офицеров.

Эта победа имела стратегическое значение. Османская армия была разгромлена и рассеяна, она уже не могла в 1770 году препятствовать русскому наступлению и захвату крепостей. 26 июля (6 августа) корпус Репнина взял Измаил, после чего двинулся дальше, последовательно захватывая оставшиеся в распоряжении турок опорные пункты на Нижнем Дунае. 19 августа русские войска взяли Килию, 28 сентября – Аккерман, 9 ноября – Браилов. 14 ноября Гудович вновь вошёл в Бухарест. 2-я армия, при поддержке войск 1-й армии, 16 (27) сентября взяла Бендеры. Кампания 1770 года завершилась полным успехом русской армии.

Автор: А.Самсонов

/Портал "Любимый Измаил"/источник: topwar.ru/

Просмотров: 410 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[24.04.2024]
Российские Су-25 успешно поразили опорные пункты и живую силу противника на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 24.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 24.04.2024г. Уничтожены: 299 БПЛА, танк, РСЗО HIMARS, РСЗО Град, 2 ББМ, 12 гаубиц, 4 САУ, 1015 чел-к л/с(видео) (0)
[24.04.2024]
Прошедшей ночью над четырмя областями России были сбиты 10 вражеских беспилотников. (0)
[24.04.2024]
В результате обстрелов Запорожской области 23 апреля погибли 4 мирных жителя и пострадала девочка 10 лет. (0)
[24.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 24 апреля 2024г(3 видео) (0)
[24.04.2024]
Полёт немецкого военно-транспортного самолёта из Франции в Румынию 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты итальянского самолёта-разведчика над Румынией, южнее Измаильского района Одесской области 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 24.04.24 (0)
[24.04.2024]
Полёты румынского военно-транспортного самолёта 24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 23-24.04.2024г. (0)
[24.04.2024]
Атаки беспилотников в Липецкой и Смоленской областях ночью 24 апреля. (0)
[24.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили 2 вражеских БПЛА. (0)
[24.04.2024]
Боевая работа расчётов FPV-дронов и квадрокоптеров со сбросами ВДВ на запорожском направлении(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Экипаж вертолёта Ка-52М поразил подразделения ВСУ на Авдеевском направлении. Удар наносился НАРами(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[24.04.2024]
Освобождение Новомихайловки(ДНР) подразделениями морской пехоты на Угледарском участке Южно-Донецкого направления(видео МО РФ 23.04.2024г) (0)
[23.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 23.04.24г.Уничтожены: 104 БПЛА, 3 танка, 4 ББМ, 11 гаубиц, 3 САУ, ЗРК MIM-23 HAWK, 1045 чел-к л/с(видео) (0)
[23.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 22-23 апреля 2024г(3 видео) (0)
[23.04.2024]
Обстрелы ВСУ Брянской области 22 апреля 2024г. (0)
[23.04.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области 20-21 апреля 2024г. Сбиты 6 БПЛА. Погибла беременная женщина, 4 человека ранены. (0)
[23.04.2024]
Прошедшей ночью над Белгородской областью уничтожены 4 реактивных снаряда РСЗО «Ольха». (0)
[23.04.2024]
Вчера над Белгородской областью уничтожили вражеский БПЛА и ракета ТРК «Точка-У». (0)
[23.04.2024]
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул — о праве Гагаузии на внешнее самоопределение и об итогах съезда оппозиции в Москве(2 видео 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 21.04.2024г. (0)
[22.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 22.04.24 (0)
[22.04.2024]
Десантники на БМД-2 и танках Т-80 заняли опорный пункт на подступах к Часову Яру и захватили 4-х пленных ВСУ(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Экипаж танка Т-90М группировки войск «Центр» уничтожил опорный пункт и бронетехнику ВСУ на Авдеевском направлении(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Авиация «Южной» группировки войск нанесла удары по опорным пунктам 81-й аэромобильной бригады ВСУ в р-не Белогоровки(видео МО РФ 22.04.2024) (0)
[22.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 22.04.2024г. Освобождён н.п. Новомихайловка. Уничтожены: 240 БПЛА/БМП/2 гаубицы/2 САУ/4 ст. РЭБ/940 чел-к л/с(видео) (0)
[22.04.2024]
Освобождён населенный пункт Богдановка в ДНР - репортаж с позиций ВС РФ(видео ТК "Первый" 21.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Су-34 уничтожили КП и живую силу противника ФАБами с УМПК, на Южно-Донецком направлении(видео МО РФ 22.04.2024г) (0)
[22.04.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 21 апреля 2024г(видео) (0)
[21.04.2024]
Полёты БПЛА ВВС США "Глобал Хоук" над Чёрным морем, южнее Крыма и юго-западнее побережья Краснодарского края России 21-22.04.2024г. (0)
[21.04.2024]
Удары по военным и инфраструктурным объектам Одесской области 21 апреля 2024г (0)
[21.04.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией, Чёрным морем, у границ с Измаильским р-ном Одесской области и Молдавией 21.04.24 (0)
[21.04.2024]
Уничтожение истребителя ВСУ МиГ-29, С-300ПС и РЛС Пеликан" в районе Днепропетровска(2 видео 20.04.2024г) (0)
[21.04.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 21.04.24г. Уничтожены: МиГ-29, 194 БПЛА, 4 ББМ, 14 гаубиц, 2 САУ, 2 РСЗО, ЗРК С-300ПС, ЗРК Оса-АКМ, 1000 чел-к л/с (0)
[21.04.2024]
Штурмовая группа 1-й гв. ТА группировки войск «Запад» захватила вражеские позиции и взяла в плен военнослужащих ВСУ(видео МО РФ 20.04.2024г) (0)
[21.04.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 20.04.2024г. Один человек ранен. (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024