Любимый Измаил Вторник, 19.03.2024, 07:40

| RSS
Главная
Меню сайта


Главная » 2017 » Июнь » 22 » 22 июня 1941 года от Измаила до Заполярья. "Границу удерживаем, врага бьём!"
22 июня 1941 года от Измаила до Заполярья. "Границу удерживаем, врага бьём!"
19:51
22.06.2017
О катастрофе, постигшей РККА в первые дни войны, не читал разве что слепой. Конечно, все это было - горькая и страшная правда. Но далеко не везде на границе с СССР шло по гитлеровскому плану. Если за месяц войны с Францией Германия потеряла 90 тысяч солдат и офицеров, то за первый день войны с СССР - 360 тысяч. Такая цена не очень вписывались в стратегию "Барбароссы". А кое-где этот план так и остался лишь фантазией немецкого фюрера с первого и до последнего дня войны.

Вермахт споткнулся о границы советского Заполярья. Участок Карельской границы немцы так и не перешли за всю историю Великой Отечественной. А солдаты Северного фронта 22 июня 1941 года остановили фашистов и даже погнали врага, углубившись в его территорию на добрых полсотни километров. Отчаянно оборонялся Перемышль, и был оставлен только по приказу командования. И этот героический список можно продолжить...

Так что не стоит представлять начало войны сплошным торжеством немцев и их союзников. Безусловно, в целом они добились масштабного успеха. Но довелось и нашим воинам торжествовать, поднимая красный флаг на захваченной неприятельской территории, радоваться победам без единого убитого. И немецким офицерам уже в первый день приходилось ужасаться потерям своих подразделений и радоваться тому, что ад, то есть первый бой на русской земле, для них закончился.

22 июня пограничники, моряки Дунайской флотилии и армейские части не только удерживали границу с Румынией, но и, как это ни удивительно, высаживали десанты на вражескую территорию. На некоторых пограничных заставах 22 июня даже не поняли, что началась война, что наступает регулярная румынская армия, оценив происходящее лишь как массовое нарушение границы вооруженными бандами. Трупы убитых в первых боях румынских солдат собирали для опознания, пока начальство не объяснило, что началась именно война.

Виссарион Григорьев, летом 1941 года начальник штаба Дунайской военной флотилии, вспоминал: "Подвели итоги первого дня боевых действий. Общими усилиями армейских частей и флотилии были отражены шесть попыток противника переправиться через Дунай в районе Картал, Раздельный, три - у Килии Новой, две - у Вилкова, четыре попытки вброд форсировать Прут близ Рени. Добравшиеся до нашего берега разрозненные группы румынских солдат вылавливались в плавнях. Агрессор понес немалые потери на Дунае, в воздухе да и на своем берегу. Наши корабли и батареи выпустили за день свыше 1600 снарядов (эта цифра, кстати, заставила подумать о более расчетливом расходовании боеприпасов, поскольку пополнение их могло осложниться). Настроение было приподнятое - границу удерживаем, врага бьем!.. О положении на остальном фронте мы знали еще мало, но, конечно, понимали, что наш участок границы не самое горячее место и где-то натиск агрессора неизмеримо сильнее. Ночью началась подготовка к десанту".

Итак, у советских командиров было приподнятое настроение вечером 22 июня 1941 года. Их подчиненные "вылавливают" вражеских солдат. Это не отрывок из модного ныне произведения в стиле "альтернативная история", а реальный исторический факт. Флотилия готовилась к высадке десанта на румынской территории. И в ночь на 24 июня 1941 г. он был высажен: "Через полчаса бой в Сату-Ноу стих. На колокольне, макушка которой с корректировочным постом оказалась снесенной нашей артиллерией, появился красный флаг. В короткой схватке вражеский гарнизон, застигнутый врасплох, был разгромлен. Кое-где дошло до рукопашной, но особой стойкости противник не выказал. <...> Ни среди наших пограничников (они участвовали в высадке десанта. - Прим. ред.), ни во взводе моряков, которые высаживались первыми, не было ни одного убитого"...

"Я радовался, что этот ад для меня закончился"

Врагу не удалось застать врасплох пограничников. В силу специфики их службы они оказались готовы к бою. Пограничные заставы численностью в несколько десятков человек сражались чрезвычайно стойко, личный состав был хорошо подготовлен. Ни одна застава не дрогнула, не отступила и не сдалась!

Вот как описывает штурм одной из пограничных застав немецкий офицер: "После артподготовки миномётной батареи мы поднялись и пошли в атаку на небольшую сторожевую заставу русских, от границы до русских было метров 400. Горели строения, клубилась пыль от взрывов, русские подпустили нас на 150 метров, упали зелёные насаждения, которые маскировали их огневые точки, и ударили пулеметы и винтовки. Русские стреляли удивительно точно, такое впечатление, что там все снайперы. После третьей атаки мы потеряли почти половину роты. Солдаты все были обстрелянные, со своей ротой я с боями прошёл всю Польшу.

Я слышал, как ругался по рации командир батальона, распекая командира роты. Четвертую атаку после минометного обстрела позиций русских возглавил командир роты. Русские подпустили нас и открыли огонь, почти сразу был убит командир роты, солдаты залегли, я приказал забрать командира и отходить. Пуля попала ему в глаз и снесла половину черепа.

Сторожевая застава была расположена на небольшом холме, справа - озеро, а слева - болото, обойти не получалось, приходилось штурмовать в лоб. Весь подъем холма был усеян телами наших солдат.

Приняв командование, я приказал минометчикам расстрелять по этим чертовым русским весь боезапас. Казалось, что после обстрела там ничего не осталось живого, но, поднявшись в атаку, мы снова были встречены прицельным огнем русских, хотя и не такой плотности, русские стреляли очень расчетливо, видно, берегли патроны. Мы снова откатились на исходные позиции. Связист вызвал меня к рации, на связи был командир полка. Он потребовал командира, я доложил, что он погиб, и я принял командование. Полковник потребовал немедленно взять сторожевую заставу, т.к. срывается план наступления полка, который уже должен был выйти к перекрестку шоссейных дорог в 12 километрах и перерезать его.

Я доложил, что ещё одна атака и в роте не останется солдат, полковник подумал и приказал дождаться подкрепления, и самое главное, он направил нам полковую батарею. Через полчаса подошли резервы, пушки поставили на прямую наводку и начали расстреливать огневые точки и окопы русских.

Шёл уже пятый час войны. Я поднял солдат в очередную атаку, на позициях русских все дымилось и горело. Русские снова подпустили нас на 150 метров и открыли винтовочный огонь, но выстрелы были редки и уже не могли нас остановить, хотя мы и несли потери. Когда осталось метров 30, в нас полетели гранаты. Я упал в воронку от снаряда, а когда выглянул, то увидел, что 4 русских, перевязанных окровавленными бинтами, бежали в штыковую атаку, а впереди неслись, злобно скалясь, их сторожевые псы. Одна из собак нацелилась мне в горло, я успел выставить локоть левой руки, пес вцепился в руку, от боли-злости я разрядил в собаку весь пистолет. Через несколько минут все было кончено, где-то стонали наши раненые, солдаты были настолько злы, что шли вдоль разрушенных окопов и расстреливали трупы русских. Вдруг раздались винтовочные выстрелы, кто-то из солдат упал сраженный пулей, я увидел, что в проеме разрушенного и горящего здания стоял русский и посылал пулю за пулей. На нем горела одежда, волосы, но он кричал и стрелял. Кто-то кинул в проем гранату, и этот ужас закончился. Я смотрел на убитых русских, молодые 18-20 лет, все погибли в бою, многие сжимали в руках оружие, я радовался, что этот ад для меня закончился, разорванные связки не скоро заживут, и я буду избавлен от всего этого ужаса еще долго".

Так что не стоит представлять начало войны сплошным торжеством немцев и их союзников. Безусловно, в целом они добились масштабного успеха. Но довелось и нашим воинам торжествовать, поднимая красный флаг на захваченной неприятельской территории, радоваться победам без единого убитого. И немецким офицерам уже в первый день приходилось ужасаться потерям своих подразделений и радоваться тому, что ад, то есть первый бой на русской земле, для них закончился.

Один против шестисот

Государственную границу СССР от Баренцева до Чёрного моря на 22 июня 1941 года охраняли 715 пограничных застав, 485 из них в этот день подверглись нападению со стороны войск фашистской Германии, остальные заставы вступили в бой 29 июня 1941 года. Все пограничные заставы обороняли порученные им участки: до одних суток - 257 застав, свыше одних суток - 20, более двух суток - 16, свыше трех суток - 20, более четырех и пяти суток - 43, от семи до девяти суток - 4, свыше одиннадцати суток - 51, свыше 12 суток - 55, свыше 15 суток - 51 застава. До двух месяцев сражалось 45 застав. Они дрались в полном окружении, без связи. Превосходство немцев было 30-50-кратным, а на направлениях главного удара достигало и 600-кратного превосходства. Стандартная пограничная застава насчитывала 62-64 бойца.

Флот был готов к войне с 19 июня

Флот встретил войну гораздо организованнее, чем армия. 22 июня немецким летчикам не удалось причинить серьезных потерь кораблям на военно-морских базах, не были разбомблены флотские аэродромы.

Тридцатишестилетнему народному комиссару Военно-морского флота Николаю Кузнецову было чем гордиться. Ни Черноморский, ни Балтийский, ни Северный флоты, ни речные флотилии не стали жертвами ошеломляющего внезапного удара.

И это не было случайностью. Кузнецов писал в мемуарах: "Как развивались события в ту ночь на флотах, я узнал позднее... В журнале боевых действий Балтийского флота записано: "23 часа 37 минут. Объявлена оперативная готовность N 1".

Люди были на месте: флот находился в повышенной готовности с 19 июня. Понадобилось лишь две минуты, чтобы началась фактическая подготовка к отражению удара врага.

Северный флот принял телеграмму-приказ в 0 часов 56 минут 22 июня. Через несколько часов мы получили донесение командующего А.Г. Головко: "Северный флот в 04 часа 25 минут перешёл на оперативную готовность N 1".

Значит, за это время приказ не только дошел до баз, аэродромов, кораблей и береговых батарей - они уже успели подготовиться к отражению удара.

Хорошо, что еще рано вечером - около 18 часов - я заставил командующих принять дополнительные меры. Они связались с подчиненными, предупредили, что надо быть начеку. В Таллине, Либаве и на полуострове Ханко, в Севастополе и Одессе, Измаиле и Пинске, в Полярном и на полуострове Рыбачий командиры баз, гарнизонов, кораблей и частей в тот субботний вечер забыли об отдыхе в кругу семьи, об охоте и рыбной ловле... Потому и смогли приступить к действию немедленно".

Если бы армейские части вовремя получили такие приказы...

Первая победа ВМФ

Испытать радость победы довелось в первый день войны и тем, кто воевал на Севере.

22 июня 1941 года Евгений Макаренко служил на 221-й береговой батарее Северного флота: "...Из залива Петсамо выполз... тральщик. Отличные дальномерщики Куколев и Рыбаков дают дистанцию 52 кабельтовых, пеленг 244 градуса, курс 28 градусов, скорость 10 узлов. Командир Космачев и помощник Поначевный рассчитывают данные для стрельбы. Самой первой, уже не учебной, а боевой стрельбы! Через 3 минуты - в 22 часа 17 минут... первый залп! Вот он, ПЕРВЫЙ залп Военно-морского флота при потоплении ПЕРВОГО вражеского корабля в Великую Отечественную!

Но мы тогда этого не знали, да и название такое войны появилось позже. 14 минут продолжался этот первый бой. Шесть прямых попаданий для тральщика в 200-250 тонн оказались роковыми. Черный дым, взрывы, пожар... Объятый пламенем корабль бросается на камни и долго еще горит и дымит.

Моряки и пограничники не только удержали границу с Румынией, но даже контратаковали
Первый бой и первая победа! Через 20 лет ее увековечат памятником - поставят нашу пушку на скале у первого причала в Североморске.

Но это будет потом. А сейчас краснофлотцы, командиры ликуют, кричат "ура!" Комиссар, бывший матрос с форта "Серая Лошадь", Петр Бекетов проводит прямо у пушек митинг. Много лет спустя, в 1985 году, я нашел в документах Центрального Военно-морского архива донесения штаба Мурманского укрепрайона Флагманскому артиллеристу Северного флота об этом первом бое. В донесении, в частности, говорится: "материальная часть работала безотказно. Личный состав действовал исключительно хорошо и слаженно". Особенно отличились матросы 1-го орудия: комендоры Виктор Корнеев и Корчагин Павел, номерные Ваня Рубаник - краснощекий здоровый парень, и Абрам Васильев; погребные Иван Медведев, Володя Тельнов, красивый блондин Толя Соболев, быстрый и находчивый, как вьюн, Серега Зуев и другие. А жить им на земле оставалось всего шесть дней. 28 июня в первой жестокой бомбежке погиб весь расчёт 1-го орудия. От этих товарищей моих не осталось и следов".

Портал "Любимый Измаил"/izmail-forever.my1.ru/по материалу Российской газеты - Неделя №7301 (135)/"За ценой не постоим"/Текст: Борис Голкин, Максим Кустов/

Просмотров: 450 | Добавил: izmail-forever | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта
Измаил:от А до Я
CДП/УДП-Измаильский порт
Измаильская область
Измаильский район
измаил и кино
ТВ и Радио
Кино online
Развлечения
Пресса 
Гостевая книга
Частные объявления г.Измаил
 
[19.03.2024]
Вчера вечером над территорией Крыма был уничтожен вражеский БПЛА. (0)
[19.03.2024]
Боевая работа штурмовых подразделений группировки "Днепр" и артиллерийских расчётов(видео МО РФ 18.03.2024г) (0)
[19.03.2024]
Расчёты гаубиц Д-20 «Южной» группировки войск уничтожили ПУ БПЛА и миномётный расчёт ВСУ на Артемовском направлении(видео МО РФ 18.03.2024г) (0)
[19.03.2024]
Боевая работа FPV-дронов ЮВО по целям противника на Северском направлении(видео МО РФ 18.03.2024г) (0)
[19.03.2024]
Танкисты 1-го АК группировки войск «Юг» уничтожили с расстояния свыше 3 км опорный пункт ВСУ на Донецком направлении(видео МО РФ 18.03.24г) (0)
[19.03.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 18 марта 2024г(видео) (0)
[19.03.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области с 7.00 17 марта до 7.00 18.03.2024г. Погибли 3 человека и 23 ранены. (0)
[18.03.2024]
Точным ударом оператор FPV-дрона поразил ДРГ противника в с. Лукашовка Сумской области(видео МО РФ 18.03.2024г). (0)
[18.03.2024]
Сегодня над территорией Воронежской области уничтожен вражеский БПЛА. (0)
[18.03.2024]
Сводка МО РФ о ходе СВО 18.03.24. Уничтожены: Ми-8, 143 БПЛА, 3 танка, 9 ББМ, 4 гаубицы, 2 САУ, 2 РСЗО, 1070 чел-к убитыми/раненым(5 видео) (0)
[18.03.2024]
Село Приморское Измаильского района Одесской области - прогулка по берегу моря(видео 17.03.2024г) (0)
[18.03.2024]
Полёты 4-х вертолётов ВС США над Румынией 18.03.2024г. (0)
[18.03.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией и Чёрным морем, южнее Измаильского р-на Одесской области 18.03.2024г. (0)
[18.03.2024]
Полёты американского самолёта-разведчика западнее границы с Молдавией и южнее Измаильского района Одесской области 18.03.2024г. (0)
[18.03.2024]
Полёт американского разведывательного самолёта из Румынии в Прибалтику и обратно. Полёты западнее границы с Россией 18.02.2024г. (0)
[18.03.2024]
Сводки обстрелов Херсонской области за 14-18.03.2024г. Один человек погиб и 6 ранены. Обстановка на ЛБС и потери ВСУ(2 видео) (0)
[18.03.2024]
С помощью подпольной организации на правом берегу Днепра ликвидированы боевики обстреливающие жителей Левобережья Херсонской области(видео) (0)
[18.03.2024]
17 марта над Брянской областью уничтожены 2 реактивных БПЛА и ракета ЗРК С-200. (0)
[18.03.2024]
18 марта над Белгородской областью уничтожили 21 реактивный снаряд РСЗО и 3 БПЛА. (0)
[18.03.2024]
Ивановские десантники штурмом овладели опорным пунктом ВСУ к северо-западу от Артёмовска(видео МО РФ 18.03.2024г) (0)
[18.03.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 17 марта 2024г(видео) (0)
[18.03.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области с 7.00 16 марта до 7.00 17.03.2024г. Погибли 2 человека и 5 ранены. (0)
[18.03.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 17 марта 2024г. Два человека ранены. (0)
[18.03.2024]
Вечером 17 марта над Белгородской областью уничтожили 4 БПЛА противника. (0)
[18.03.2024]
Артиллеристы группировки войск «Запад» уничтожают вражеские ДРГ в приграничных районах Российской Федерации(видео 18.03.2024г) (0)
[17.03.2024]
Днём 17 марта над Белгородской областью уничтожены 12 БПЛА противника. (0)
[17.03.2024]
Сводка обстрелов ВСУ Белгородской области с 7.00 15 марта до 7.00 16.03.2024г. Погибли 2 человека и 16 ранены, 3 человека пострадали (0)
[17.03.2024]
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть приднестровской армии в Тирасполе: сгорел вертолёт(2 видео). (0)
[17.03.2024]
Одесские партизаны провели диверсию на складе БПЛА ВСУ, уничтожив более 50 дронов. (0)
[17.03.2024]
Сводка обстрелов городов ДНР за 16 марта 2024г. Один человек ранен. (0)
[17.03.2024]
Над Сумской областью расчётами ПЗРК «Верба» сбит вражеский вертолёт Ми-8(видео МО РФ 17.03.2024г) (0)
[17.03.2024]
На КП штаба ОГВ С. Шойгу были доложены данные объективного контроля уничтожения военной техники и живой силы противника(видео 16.03.2024г) (0)
[17.03.2024]
Спецоперация Z: хроника главных военных событий 16 марта 2024г(видео) (0)
[17.03.2024]
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО 17.03.2024г. Уничтожены: 168 БПЛА, 4 ББМ, 9 гаубиц, РСЗО «Vampire», ЗУР С-200, 895 чел-к л/с (0)
[17.03.2024]
Полёты самолёта-разведчика "Посейдон" ВМС США над Румынией и Чёрным морем, южнее Измаильского р-на Одесской области 17.03.2024г. (0)
[17.03.2024]
Обстрелы ВСУ Курской области 15-16.03.2024г. 16 марта сбиты 3 вражеских БПЛА. (0)
[17.03.2024]
В течение прошедшей ночи и утра 17 марта над территорией 8 областей России уничтожены 39 вражеских БПЛА. (0)
[17.03.2024]
Утром 17 марта над Белгородской областью уничтожены 12 реактивных снарядов РСЗО противника. (0)
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024